MEMORABILIA & COLLECTABLES 2019-09-19 Auction - 425 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 9

ENZO SCIOTTILA GUERRA DEI MONDI/THE WAR OF THE WORLDSCREPAX
MILANO, Italy

MEMORABILIA & COLLECTABLES

Auction n° 289 - LOTS 1- 425
Lot Number: Lowest
BEATLES: Manifesto edizione argentina, 'Los Beatles, Yeah, Yeah, Yeah, Paul, John, George y Ringo', cm 102 x 68
0193: BEATLESEst. €1,000-€1,500
RINGO STARR: Una locandina edizione italiana per il film 'Candy', 70 x 33 Una fotobusta edizione italiana per il film 'Candy', 50 x 70 (2)
0194: RINGO STARREst. €150-€250Lot Passed
ELVIS PRESLEY: Tempera su cartoncino, prima edizione italiana, bozzetto per il film 'Il Monte di Venere', cm 90 x 70 Autore Tino Avelli Autentica dell'autore su fotografia
0195: ELVIS PRESLEYEst. €5,000-€7,000Lot Passed
ELVIS PRESLEY: Un manifesto film 'This is Elvis' Warner Bros, 1981, cm 140 x 100 Un manifesto pubblicitario, 'Arte Americana sessanta, Venezia', 1987, cm 98 x 68 (2)
0196: ELVIS PRESLEYEst. €100-€150Lot Passed
MARILYN MONROE: Fotografia b/n, 'Internarional news photos', cm 18 x 23 Utilizzata su Cineselezione p.62
0197: MARILYN MONROEEst. €150-€250Lot Passed
STAN LAUREN (STANLIO): Una Fotografia b/n, cm 18 x 24 Autografata
0198: STAN LAUREN (STANLIO)Est. €600-€800Lot Passed
HARRISON-DYLAN: Manifesto edizione francese, 'Les Concert pour les Bangladesh', cm 75 x 52
0199: HARRISON-DYLANEst. €400-€600
BEATLES: Locandina concerto 'Leeds 3 Novembre', 1963, cm 30 x 14
0200: BEATLESEst. €800-€1,200Lot Passed
BEATLES-RINGO STARR: Due drumsticks originali, 'Ludwig 2A Model' 15.3/4 inches Utilizzate da Ringo Starr durante il concerto del 28 giugno 1965 al Teatro Adriano in Roma Una fotografia di Ringo Starr dal concerto, cm 45
0201: BEATLES-RINGO STARREst. €1,800-€2,200
RINGO STARR: Lotto composto da Un autografo su imbarco Alitalia 08-04-1990 Un libretto, 'Ringo Starr and his starr band', Brescia 1992 Una locandina, 'Il Cavernicolo', cm 47 x 33 (3)
0202: RINGO STARREst. €200-€500Lot Passed
HEPBURN-SCHIAFFINO-KOSCINA: Tre fotografie Autografate (3)
0203: HEPBURN-SCHIAFFINO-KOSCINAEst. €200-€500Lot Passed
EDUARDO PAOLOZZI: Collage,'Trigger Assembly Removal', 1950, cm 25 x 38,5 Edizione limitata Firmato
0204: EDUARDO PAOLOZZIEst. €400-€600Lot Passed
ENZO SCIOTTI: Roma 1944 Tempera su cartoncino, 'Giuliano Gemma' per il film 'Tex', cm 35 x 74 Firmato e timbrato Realizzato per la Fiera del Fumetto di Lucca Provenienza: Collezione privata dell'artista
0205: ENZO SCIOTTIEst. €4,000-€6,000Lot Passed
GLAMOUR INTERNATIONAL MAGAZINE: Un Magnus Necron Un Manara Glamour book Ventitre Glamour international Magazine Quattro Manara opera Omnia Due Raccoglitori Glamour (31)
0206: GLAMOUR INTERNATIONAL MAGAZINEEst. €400-€600Lot Passed
5 FOTOGRAFIE: Cinque fotografie. misure varie (5)
0207: 5 FOTOGRAFIEEst. €400-€600Lot Passed
JASPER JOHNS: Un catalogo, 'Figures 0 to 9', 1968, cm 24 x 17 Un catalogo, 'Lead Reliefs', 1969, cm 24 x 17 Un catalogo, 'Fragments-According to What', 1971, cm 24 X 17 (3)
0208: JASPER JOHNSEst. €200-€500Lot Passed
ELEONORE BUTT: Tecnica mista su carta, 'Fuck you Mickey', cm 50 x 70 Firmato
0209: ELEONORE BUTTEst. €400-€600Lot Passed
TOPOLINO/MICKEY MOUSE: Disegno a china su carta, 'Tre pose di Topolino a figura intera', 1990, cm 16 x 30 Autore Giovan Battista Carpi Firmata
0210: TOPOLINO/MICKEY MOUSEEst. €400-€600Lot Passed
CAROSELLO: Celluloide realizzata per un Carosello pubblicitario, 1971, cm 22 x 31 Autore Secondo Bignardi Firmata
0211: CAROSELLOEst. €150-€250Lot Passed
DIPINTO: Tecnica mista su cartoncino, 1987, cm 121 x 80 Utilizzato per il concerto di Chet Beker a Parigi
0212: DIPINTOEst. €400-€600Lot Passed
4 FOTOGRAFIE: B/n, 'Franco Fabrizi, Totò', misure varie (4)
0213: 4 FOTOGRAFIEEst. €200-€500Lot Passed
14 FOTOGRAFIE: B/n, 'Anna Magnani', misure varie (14)
0214: 14 FOTOGRAFIEEst. €800-€1,200Lot Passed
FOTOGRAFIA: Fotografia trasparente, 'De Sica'
0215: FOTOGRAFIAEst. €200-€500Lot Passed
14 FOTOGRAFIE: B/n, 'Fellini, etc', misure varie (14)
0216: 14 FOTOGRAFIEEst. €400-€600Lot Passed