MEMORABILIA & COLLECTABLES 2019-09-19 Auction - 425 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 12

ENZO SCIOTTILA GUERRA DEI MONDI/THE WAR OF THE WORLDSCREPAX
MILANO, Italy

MEMORABILIA & COLLECTABLES

Auction n° 289 - LOTS 1- 425
Lot Number: Lowest
JEFF KOONS: York 1955 Penna su cartolina Biglietto di auguri natalizi inviato al figlio Ludwig, 'Merry Christmas son! Love You! Please call me sometime, love you, dad' Provenienza: Collezione privata Ilona
0265: JEFF KOONSEst. €2,800-€3,200Lot Passed
JEFF KOONS: York 1955 Un biglietto di auguri natalizi inviato al figlio Loudwig, 'Loudwig, Happy New Year, Daddy' Una fotografia a colori di J.Koons nel suo studio (2) Provenienza: Collezione privata Ilona
0266: JEFF KOONSEst. €1,400-€1,600Lot Passed
JEAN PAUL GAUTIER: Biglietto autografato a Ilona Staller ' Thank you so much for your precious help. Jean-Paul' Provenienza: Collezione privata Ilona Staller
0267: JEAN PAUL GAUTIEREst. €200-€500Lot Passed
KEITH HARING: 1958 - 1990 KEITH HARING Serigrafia a colori su carta, 'Silence = Death', 1989 Firmata
0268: KEITH HARINGEst. €1,200-€1,600Lot Passed
KEITH HARING: 1958 - 1990 Serigrafia a colori su tessuto, 1988, cm 46 x 49 Firmato
0269: KEITH HARINGEst. €2,000-€3,000
ENZO SCIOTTI: Roma 1944 Tempera su cartoncino, bozzetto per il film 'La casa 2', cm 34 x 58 Firmato e timbrato Provenienza: Collezione privata dell'artista
0270: ENZO SCIOTTIEst. €3,500-€4,500Lot Passed
ENZO SCIOTTI: Roma 1944 Tempera su cartoncino, per la copertina dell'album 'Danza Macabra', cm 49 x 68 Firmato e timbrato Provenienza: Collezione privata dell'artista
0271: ENZO SCIOTTIEst. €3,000-€4,000Lot Passed
ENZO SCIOTTI: Roma 1944 Tempera su cartoncino, per il film 'Brivido', cm 47 x 73 Firmato e timbrato Provenienza: Collezione privata dell'artista
0272: ENZO SCIOTTIEst. €8,000-€10,000Lot Passed
ENZO SCIOTTI: Roma 1944 Tempera su cartoncino, bozzetto per copertina del libro monografico, cm 56 x 42 Firmato e timbrato Provenienza: Collezione privata dell'artista
0273: ENZO SCIOTTIEst. €2,000-€3,000Lot Passed
ENZO SCIOTTI: Roma 1944 Tempera su cartoncino, bozzetto per il film 'Night Rider', cm 71 x 48 Firmato e timbrato Provenienza: Collezione privata dell'artista
0274: ENZO SCIOTTIEst. €18,000-€22,000Lot Passed
ENZO SCIOTTI: Roma 1944 Tempera su cartoncino, bozzetto per il film 'I nuovi barbari', cm 64 x 45 Firmato e timbrato Provenienza: Collezione privata dell'artista
0275: ENZO SCIOTTIEst. €3,000-€4,000Lot Passed
ENZO SCIOTTI: Roma 1944 Tempera su cartoncino, bozzetto per il film 'Viva il Re', cm 70 x 46 Firmato e timbrato Provenienza: Collezione privata dell'artista
0276: ENZO SCIOTTIEst. €8,000-€12,000Lot Passed
ENZO SCIOTTI: Roma 1944 Tempera su cartoncino, bozzetto per il film 'Un uomo chiamato cavallo', cm 35 x 25 Firmato e timbrato Provenienza: Collezione privata dell'artista
0277: ENZO SCIOTTIEst. €1,500-€2,000Lot Passed
LA FRUSTA NERA DI ZORRO: Tecnica mista su cartoncino, bozzetto per il film, cm 55 x 44 Utilizzato per la stampa del poster 4 fogli
0278: LA FRUSTA NERA DI ZORROEst. €800-€1,200Lot Passed
RENE' ZAPPATERRA: Tecnica mista su cartoncino, 1973, cm 70 x 50 Firmato
0279: RENE' ZAPPATERRAEst. €150-€250Lot Passed
ALVARO MAIRANI: Tre tecniche miste su cartoncino, cm 51,5 x 38 ciascuna (3)
0281: ALVARO MAIRANIEst. €700-€900Lot Passed
CAPITAN MIKI: Tecnica mista su cartoncino, cm 49,5 x 35 Autore Romano Felgman Provenienza: Studio dell'artista
0282: CAPITAN MIKIEst. €300-€500Lot Passed
LA' DOVE NON BATTE IL SOLE: Tecnica mista su cartoncino, bozzetto per il film, cm 40,5 x 59 Prima edizione 1974 Autore Piero Ermanno Iaia Utilizzato per la stampa del poster 2 fogli
0285: LA' DOVE NON BATTE IL SOLEEst. €750-€950Lot Passed
HORROR: Tecnica mista su cartoncino, cm 28,5 x 20 Autore M.Bianchini Firmato Provenenza: Studio dell'artista
0288: HORROREst. €250-€350Lot Passed