Antiques & Decorative Arts 1st Session 2019-10-09 Auction - 200 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in it - Page 3

Palermo, Italy

Antiques & Decorative Arts 1st Session

Forniture, paintings and object of art from XV to XX century
Lot Number: Lowest
COPPIA VASETTI in vetro decorato. Italia XIX secolo: COPPIA VASETTI in vetro decorato. Italia XIX secolo Misure: h cm 16,5
0049: COPPIA VASETTI in vetro decorato. Italia XIX secoloEst. €50-€100
DIECI BICCHIERI in opaline nei toni del blu con: DIECI BICCHIERI in opaline nei toni del blu con doratura in oro zecchino e lavorazione a rilievo a motivo floreale. Italia metà '900 Misure: cm 14,5
0050: DIECI BICCHIERI in opaline nei toni del blu conEst. €100-€160
COPPIA VASI Impero in porcellana decorata a motivo: COPPIA VASI Impero in porcellana decorata a motivo floreale e con volatili (usure). Francia I meta' '800 Misure: h cm 25,5
0051: COPPIA VASI Impero in porcellana decorata a motivoEst. €250-€400
COPPIA VASETTI Impero in porcellana decorata a mano.: COPPIA VASETTI Impero in porcellana decorata a mano. Francia I meta' del XIX secolo Misure: h cm 14
0052: COPPIA VASETTI Impero in porcellana decorata a mano.Est. €100-€250
TAVOLINO Luigi Filippo ovale in palissandro con fusto a: TAVOLINO Luigi Filippo ovale in palissandro con fusto a colonna. XIX secolo Misure: cm 91 x 79 x h 83
0054: TAVOLINO Luigi Filippo ovale in palissandro con fusto aEst. €100-€220
BELLA CORNICE in legno intagliato e dorato (cm 39,5 x: BELLA CORNICE in legno intagliato e dorato (cm 39,5 x 50). Sicilia XIX secolo Misure: cm 63 x 77
0055: BELLA CORNICE in legno intagliato e dorato (cm 39,5 xEst. €150-€300
OCCHIALINI da teatro in metallo dorato entro custodia: OCCHIALINI da teatro in metallo dorato entro custodia in tartaruga. Meta' '900 Misure: cm 12
0056: OCCHIALINI da teatro in metallo dorato entro custodiaEst. €70-€150
SERVIZIO PIATTI in porcellana R. Ginori bianca decorato: SERVIZIO PIATTI in porcellana R. Ginori bianca decorato nei toni dell'arancio composto da ZUPPIERA, INSALATIERA, RAVIERA, SALSIERA con mestolino, 4 PIATTI da portata, 18 PIATTI piani, 6 PIATTI fondi
0057: SERVIZIO PIATTI in porcellana R. Ginori bianca decoratoEst. €150-€300
COPPIA VASETTI in porcellana Meissen decorata a motivo: COPPIA VASETTI in porcellana Meissen decorata a motivo floreale e fogliaceo. XX secolo Misure: h cm 13
0058: COPPIA VASETTI in porcellana Meissen decorata a motivoEst. €50-€100
BOUREAU Luigi XIV con tre cassetti sottostanti in noce: BOUREAU Luigi XIV con tre cassetti sottostanti in noce e radica di noce. Veneto XVIII secolo Misure: cm 120 x 60 x h cm 105
0059: BOUREAU Luigi XIV con tre cassetti sottostanti in noceEst. €1,750-€3,000Lot Passed
TRITTICO composto da tre VASETTI Luigi Filippo in: TRITTICO composto da tre VASETTI Luigi Filippo in porcellana bianca decorata e lumeggiata in oro composizioni floreali entro campane con basi in legno ebanizzato (una campana rotta). XIX secolo
0060: TRITTICO composto da tre VASETTI Luigi Filippo inEst. €430-€800
CAPOTAVOLA con mascheroni in legno dorato. Toscana XIX: CAPOTAVOLA con mascheroni in legno dorato. Toscana XIX secolo Misure: cm 70 x 78 x h 160
0061: CAPOTAVOLA con mascheroni in legno dorato. Toscana XIXEst. €400-€700
BOUREAU lastronato in noce con tre cassetti: BOUREAU lastronato in noce con tre cassetti sottostanti. Veneto XVIII secolo Misure: cm 103 x 53 x h cm 104
0062: BOUREAU lastronato in noce con tre cassettiEst. €1,000-€1,800Lot Passed
TAVOLINO esagonale in legno laccato e dipinto. Sicilia: TAVOLINO esagonale in legno laccato e dipinto. Sicilia XX secolo Misure: cm 47 x 47 x h cm 64
0063: TAVOLINO esagonale in legno laccato e dipinto. SiciliaEst. €80-€200
SCULTURA in antimonio raffigurante "Figura femminile": SCULTURA in antimonio raffigurante "Figura femminile" con colonna in impasto. XX secolo Misure: h cm 203
0065: SCULTURA in antimonio raffigurante "Figura femminile"Est. €250-€350
OROLOGIO in metallo con guarnizioni in porcellana di: OROLOGIO in metallo con guarnizioni in porcellana di Sevres. Francia XIX secolo Misure: cm 38 x 14 h cm 40
0066: OROLOGIO in metallo con guarnizioni in porcellana diEst. €200-€350
LAMPADARIO a sei luci in vetro di Murano nei toni del: LAMPADARIO a sei luci in vetro di Murano nei toni del bianco e del verde. XX secolo Misure: h cm 80
0068: LAMPADARIO a sei luci in vetro di Murano nei toni delEst. €200-€500
SALOTTO stile Luigi XVI composto da DIVANO, due: SALOTTO stile Luigi XVI composto da DIVANO, due POLTRONE e da due SEDIE in legno dorato con tappezzeria dorata. Italia primi '900 Misure: varie
0069: SALOTTO stile Luigi XVI composto da DIVANO, dueEst. €150-€600
LOTTO composto da due PIATTINI e da CIOTOLA in ceramica: LOTTO composto da due PIATTINI e da CIOTOLA in ceramica smaltata (usure e difetti). Savona XVIII secolo Misure: diametro cm 21
0070: LOTTO composto da due PIATTINI e da CIOTOLA in ceramicaEst. €100-€200
LOTTO composto da POTICHE e da VASO da farmacia in: LOTTO composto da POTICHE e da VASO da farmacia in ceramica smaltata e decorata. XX secolo Misure: h cm 18,5
0071: LOTTO composto da POTICHE e da VASO da farmacia inEst. €10-€80
COPPIA BROCCHE in ceramica smaltata e decorata (difetti: COPPIA BROCCHE in ceramica smaltata e decorata (difetti e mancanze). XX secolo Misure: h cm 16
0072: COPPIA BROCCHE in ceramica smaltata e decorata (difettiEst. €10-€100