Antiques & Decorative Arts 1st Session 2019-10-09 Auction - 200 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in it - Page 8

Palermo, Italy

Antiques & Decorative Arts 1st Session

Forniture, paintings and object of art from XV to XX century
Lot Number: Lowest
TAVOLINO stile Luigi XVI in legno dorato con piano in: TAVOLINO stile Luigi XVI in legno dorato con piano in marmo. Sicilia primi '900 Misure: cm 86 x 53 x h 69
0169: TAVOLINO stile Luigi XVI in legno dorato con piano inEst. €100-€350
BAMBINELLO in cartapesta dipinta (usure). Sicilia XIX: BAMBINELLO in cartapesta dipinta (usure). Sicilia XIX secolo Misure: h cm 44
0170: BAMBINELLO in cartapesta dipinta (usure). Sicilia XIXEst. €50-€150
TAZZA da puerpera Luigi Filippo in porcellana decorata: TAZZA da puerpera Luigi Filippo in porcellana decorata e lumeggiata in oro. Italia XX secolo Misure: diametro cm 18 x h 9,5
0171: TAZZA da puerpera Luigi Filippo in porcellana decorataEst. €50-€100
CANDELABRO in ferro dorato con base in legno laccato a: CANDELABRO in ferro dorato con base in legno laccato a finto marmo. Primi '900 Misure: cm 50 x 22 x h 70
0173: CANDELABRO in ferro dorato con base in legno laccato aEst. €70-€150
LUME in ottone con brindoli (usure). Primi '900 Misure:: LUME in ottone con brindoli (usure). Primi '900 Misure: h cm 50
0174: LUME in ottone con brindoli (usure). Primi '900 Misure:Est. €10-€100
SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO OLIO su tavoletta: SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO OLIO su tavoletta "Cavalli". Misure: cm 20 x 25
0176: SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO OLIO su tavolettaEst. €70-€150
TRE ICONE raffiguranti "Santi" con due cavalletti in: TRE ICONE raffiguranti "Santi" con due cavalletti in ottone. Russia XIX secolo Misure: varie
0177: TRE ICONE raffiguranti "Santi" con due cavalletti inEst. €50-€150
DUE CORNICI in legno dorato. Italia fine '800 Misure:: DUE CORNICI in legno dorato. Italia fine '800 Misure: cm 70,5 x 58 (interno 63 x 50) - 46 x 83 (
0178: DUE CORNICI in legno dorato. Italia fine '800 Misure:Est. €100-€200
PITTORE ITALIANO DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Madonna": PITTORE ITALIANO DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Madonna" entro cornice coeva in legno dorato. Misure: cm 73 x 54
0179: PITTORE ITALIANO DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Madonna"Est. €150-€350
LIBRERIA a giorno in noce. Sicilia primi '900 Misure:: LIBRERIA a giorno in noce. Sicilia primi '900 Misure: cm 134,5 x 37 x h cm 154
0182: LIBRERIA a giorno in noce. Sicilia primi '900 Misure:Est. €50-€180
DONDOLO in noce (mancanze). Primi '900 Misure: cm 63 x: DONDOLO in noce (mancanze). Primi '900 Misure: cm 63 x 74 h 119
0183: DONDOLO in noce (mancanze). Primi '900 Misure: cm 63 xEst. €50-€120
PITTORE DEL XX SECOLO COPPIA OLI su faesite "Paesaggi: PITTORE DEL XX SECOLO COPPIA OLI su faesite "Paesaggi con lago". Misure: cm 24 x 30,5
0184: PITTORE DEL XX SECOLO COPPIA OLI su faesite "PaesaggiEst. €50-€200
COPPIA SEDIE in palissandro e mogano con tarsie in vari: COPPIA SEDIE in palissandro e mogano con tarsie in vari legni (seduta h cm 50). Misure: h cm 88
0185: COPPIA SEDIE in palissandro e mogano con tarsie in variEst. €50-€180
RITIRATO Meta' '900: RITIRATO Meta' '900
0186: RITIRATO Meta' '900Est. €10-€20Lot Passed
LOTTO composto da OLIO su rame "Vaso con fiori" e da: LOTTO composto da OLIO su rame "Vaso con fiori" e da OLIO "Paesaggio con castello". Italia primi '900 Misure: diametro cm 10,5
0188: LOTTO composto da OLIO su rame "Vaso con fiori" e daEst. €30-€80
BELCIGNE OLIO su tela "Ritratto di gentiluomo", firmato: BELCIGNE OLIO su tela "Ritratto di gentiluomo", firmato in basso a sinistra. XIX secolo Misure: cm 64,5 x 50,5
0190: BELCIGNE OLIO su tela "Ritratto di gentiluomo", firmatoEst. €100-€250
TAVOLINO quadrato in mogano. Sicilia XX secolo Misure:: TAVOLINO quadrato in mogano. Sicilia XX secolo Misure: cm 65 x 65 x h 65
0192: TAVOLINO quadrato in mogano. Sicilia XX secolo Misure:Est. €80-€200