Antiques & Decorative Arts 1st Session 2019-10-09 Auction - 200 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in it - Page 4

Palermo, Italy

Antiques & Decorative Arts 1st Session

Forniture, paintings and object of art from XV to XX century
Lot Number: Lowest
PIATTO in ceramica smaltata e decorata con al centro: PIATTO in ceramica smaltata e decorata con al centro medaglione raffigurante "Volto di regnante" (restauri). Italia centrale XVII secolo
0073: PIATTO in ceramica smaltata e decorata con al centroEst. €150-€300
LOTTO composto da VASSOIETTO in ceramica Cerreto: LOTTO composto da VASSOIETTO in ceramica Cerreto smaltata e decorata e da cinque PIATTI in ceramica italiana (rotture, filature, usure e mancanze). XVIII - XIX secolo Misure: varie
0075: LOTTO composto da VASSOIETTO in ceramica CerretoEst. €100-€200
LOTTO composto da due PICCOLI VERSATOI in ceramica: LOTTO composto da due PICCOLI VERSATOI in ceramica smaltata e da SCALDAMANI a guisa di botte in ceramica smaltata. Caltagirone XX secolo Misure: h cm 16
0076: LOTTO composto da due PICCOLI VERSATOI in ceramicaEst. €50-€100
QUATTRO COLONNE in ceramica smaltata nei toni del: QUATTRO COLONNE in ceramica smaltata nei toni del verde. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 47
0079: QUATTRO COLONNE in ceramica smaltata nei toni delEst. €50-€120
40 (circa) MATTONI in ceramica smaltata. Sicilia XIX: 40 (circa) MATTONI in ceramica smaltata. Sicilia XIX secolo Misure: cm 20 x 20
0080: 40 (circa) MATTONI in ceramica smaltata. Sicilia XIXEst. €50-€200
LOTTO composto da ALZATINA in ceramica italiana: LOTTO composto da ALZATINA in ceramica italiana smaltata e decorata e da piccolo VERSATOIO in ceramica Caltagirone smaltata e decorata. XVIII secolo Misure: diametro cm 18 x h 15
0085: LOTTO composto da ALZATINA in ceramica italianaEst. €50-€150
DE SIMONE FIORIERA in ceramica smaltata e decorata: DE SIMONE FIORIERA in ceramica smaltata e decorata raffigurante "Scena di vita". Anni '70 Misure: cm 42 x 19 x h cm 39
0086: DE SIMONE FIORIERA in ceramica smaltata e decorataEst. €100-€200
LOTTO composto da ALZATA, BROCCA, VASETTO in ceramica e: LOTTO composto da ALZATA, BROCCA, VASETTO in ceramica e da coppia COMPOSE' con piattini in porcellana. XX secolo Misure: varie
0087: LOTTO composto da ALZATA, BROCCA, VASETTO in ceramica eEst. €50-€150
CENTROTAVOLA in ceramica Castelli smaltata e decorata.: CENTROTAVOLA in ceramica Castelli smaltata e decorata. Italia XX secolo Misure: cm 40 x 17,5
0088: CENTROTAVOLA in ceramica Castelli smaltata e decorata.Est. €60-€180
TRE ZUPPIERE in ceramica decorata e smaltata. Sicilia: TRE ZUPPIERE in ceramica decorata e smaltata. Sicilia XX secolo Misure: h cm 25
0089: TRE ZUPPIERE in ceramica decorata e smaltata. SiciliaEst. €70-€200
DUE PIATTI in ceramica dipinta ed in parte lavorata a: DUE PIATTI in ceramica dipinta ed in parte lavorata a rilievo raffigurante "Limoni". XX secolo Misure: cm 57,5 x 37,5 - 51 x 37
0090: DUE PIATTI in ceramica dipinta ed in parte lavorata aEst. €70-€180
PLACCA in ceramica dipinta "La Vergine" entro cornice: PLACCA in ceramica dipinta "La Vergine" entro cornice in legno scolpito. Sicilia primi '900 Misure: cm 25 x 25
0091: PLACCA in ceramica dipinta "La Vergine" entro corniceEst. €150-€300
CACHEPOT in ceramica dipinta e decorata con anse a: CACHEPOT in ceramica dipinta e decorata con anse a guisa di grappoli d'uva. II meta' XX secolo Misure: h cm 52
0092: CACHEPOT in ceramica dipinta e decorata con anse aEst. €50-€100
FANGOTTO in ceramica smaltata e decorata. Sicilia fine: FANGOTTO in ceramica smaltata e decorata. Sicilia fine '800 Misure: diametro cm 43
0094: FANGOTTO in ceramica smaltata e decorata. Sicilia fineEst. €50-€100
ALZATINA in ceramica decorata e smaltata con stemma: ALZATINA in ceramica decorata e smaltata con stemma nobiliare. Italia centrale XVIII secolo Misure: diametro cm 22
0096: ALZATINA in ceramica decorata e smaltata con stemmaEst. €70-€150