AUCTION N°19 PAINTINGS AND SCULPTURE 2008-03-08 Auction - 300 Price Results - Casa D'Aste Vincent in it - Page 2

Naples, Italy

AUCTION N°19 PAINTINGS AND SCULPTURE

Lot Number: Lowest
Asturi Antonio - Italian painting: Asturi Antonio (Vico Equense - NA 1904-1980) Nudino firmato in basso a destra: Asturi
0025: Asturi Antonio - Italian paintingEst. €500-€700See Sold Price
Chiancone Alberto - Italian painting: Chiancone Alberto (Porto S.Stefano-GR 1904-Napoli 1988) Interno con figure olio su cartone cm 15x20 firmato in basso a destra: Chiancone
0026: Chiancone Alberto - Italian paintingEst. €700-€1,200See Sold Price
Placido Enrico - Italian painting: Placido Enrico (Napoli 1909 - 1983) Vaso con fiori olio su cartone cm 56x39 firmato in basso a sinistra: Placido
0027: Placido Enrico - Italian paintingEst. €400-€600See Sold Price
Di Marino Francesco - Italian painting: Di Marino Francesco (Napoli 1892-1954) Mercatino olio su tavola cm 25,5x33 firmato in basso a sinistra: Di Marino
0028: Di Marino Francesco - Italian paintingEst. €1,000-€1,300See Sold Price
Capaldo Rubens - Italian painting: Capaldo Rubens (Parigi 1908 - Napoli 1987) Strada del Vomero olio su tela cm 40x50 firmato e datato in basso a destra: Capaldo R. 1960
0029: Capaldo Rubens - Italian paintingEst. €1,300-€1,600See Sold Price
Ricci Paolo - Italian painting: Ricci Paolo (Barletta 1908 - Napoli 1986 ) Paesaggio olio su tavola cm 30x46 firmato in basso a sinistra: P.Ricci
0030: Ricci Paolo - Italian paintingEst. €800-€1,000See Sold Price
Casciaro Guido - Italian painting: Casciaro Guido ( Napoli 1900 - 1963) In villa olio su tavola cm 20x30 firmato in basso a destra: Guido Casciaro
0031: Casciaro Guido - Italian paintingEst. €500-€700See Sold Price
Taliercio Riccardo - Italian painting: Taliercio Riccardo (Barano - Ischia 1905 - Napoli 1992) Autoritratto olio su tavola cm 30x25 firmato e datato in basso a destra: R.Talercio 1948
0032: Taliercio Riccardo - Italian paintingEst. €400-€600See Sold Price
Panza Giovanni - Italian painting: Panza Giovanni ( Napoli 1894 - 1989) Il brindisi olio su tela cm 40x47,5 firmato in basso a sinistra G. Panza
0033: Panza Giovanni - Italian paintingEst. €4,500-€5,500See Sold Price
Asturi Antonio - Italian painting: Asturi Antonio (Vico Equense - NA 1904 - 1980) Carrozzella tempera su cartone cm 42x24,5 firmato in basso a sinistra: Asturi A.
0034: Asturi Antonio - Italian paintingEst. €700-€800See Sold Price
Brancaccio Carlo - Italian painting: Brancaccio Carlo ( Napoli 1861-1920) Paesaggio olio su cartone cm 13,5x20 firmato in basso a sinistra: C. Brancaccio
0035: Brancaccio Carlo - Italian paintingEst. €1,000-€1,300See Sold Price
Dalbono Edoardo - Italian painting: Dalbono Edoardo (Napoli 1841-1915) Paesaggio olio su cartone cm 18,5x27 firmato in basso a destra: E Dalbono
0036: Dalbono Edoardo - Italian paintingEst. €800-€1,000See Sold Price
Scoppa Radames - Italian painting: Scoppa Radames (XIX-XX secolo) Marina con barche e pescatori olio su tavola cm 12x18,5 firmato in basso a destra: R.Scoppa
0037: Scoppa Radames - Italian paintingEst. €450-€650See Sold Price
Canino Vincenzo - Italian painting: Canino Vincenzo (Napoli 1892 - 1978) Margellina olio su tavola cm 24x35,5 firmato in basso a destra: V. Canino
0038: Canino Vincenzo - Italian paintingEst. €1,400-€1,800See Sold Price
Villani Gennaro - Italian painting: Villani Gennaro (Napoli 1885 - 1948) Osteria olio su tavola cm 27,5x34 firmato in basso a destra: G. Villani
0039: Villani Gennaro - Italian paintingEst. €1,700-€2,200See Sold Price
Di Marino Francesco - Italian painting: Di Marino Francesco (Napoli 1892-1954) Paesaggio con figure olio su tavola cm 25,5x35 firmato in basso a destra : Di Marino
0040: Di Marino Francesco - Italian paintingEst. €600-€800See Sold Price
Serra Mario Maresca - Italian painting: Serra Mario Maresca (Napoli 1912-1991) Calle a Venezia olio su tavola cm 40x30 firmato in basso a destra: M. Maresca Serra
0041: Serra Mario Maresca - Italian paintingEst. €600-€800See Sold Price
Toma Radames -Italian painting: Toma Radames (Casarano - LE 1924 - 2002) L'asino nro olio su tela cm 100x80 firmato in basso a destra:R.Toma
0042: Toma Radames -Italian paintingEst. €1,200-€1,600See Sold Price
Capaldo Rubens - Italian painting: Capaldo Rubens (Parigi 1908 - Napoli 1987) Nudo seduto olio su tela cm 70x40 firmato e datato in basso al centro: Capaldo R. 1959
0043: Capaldo Rubens - Italian paintingEst. €2,000-€2,500See Sold Price
Conte Aldo - Italian painting: Conte Aldo (Napoli 1948-1982) San Benedetto dei Marsi olio su tavola cm 50x60 firmato in basso a sinistra: Aldo Conte
0044: Conte Aldo - Italian paintingEst. €600-€800See Sold Price
Tamburrini Amerigo - Italian painting: Tamburrini Amerigo (Napoli 1901-1966) Paesaggio olio su cartone cm 25x27 firmato in basso a destra: A.Tamburrini
0045: Tamburrini Amerigo - Italian paintingEst. €500-€600See Sold Price
Di Chirico Giacomo - Italian painting: Di Chirico Giacomo (Venosa -PZ 1844 - Napoli 1883) Ritratto del pittore Capone olio su tela cm 52,5x41
0046: Di Chirico Giacomo - Italian paintingEst. €2,000-€3,000See Sold Price
Scuola del XIX secolo - Italian painting: Scuola del XIX secolo Nobildonna in barca a vela tecnica mista su cartone cm 26,5x21,5
0047: Scuola del XIX secolo - Italian paintingEst. €600-€800See Sold Price
Leto Antonino - Italian painting: Leto Antonino (Monreale - PA 1844 - Capri - NA 1913) La riparazione delle reti olio su tavola cm 10,5x18 firmato in basso a destra:Leto
0048: Leto Antonino - Italian paintingEst. €700-€1,200See Sold Price