AUCTION N°19 PAINTINGS AND SCULPTURE 2008-03-08 Auction - 300 Price Results - Casa D'Aste Vincent in it - Page 4

Naples, Italy

AUCTION N°19 PAINTINGS AND SCULPTURE

Lot Number: Lowest
Chiancone Alberto - Italian painting: Chiancone Alberto (Porto S. Stefano - GR 1904 - Napoli 1988) Le sartine olio su tavola cm 30x40 firmato in basso a sinistra: A. Chiancone
0073: Chiancone Alberto - Italian paintingEst. €3,400-€3,800See Sold Price
Placido Enrico -Italian painting: Placido Enrico ( Napoli 1909 - 1983) Natura morta olio su cartone cm 65x85 firmato e datato in basso a destra: Enrico Placido 1957
0074: Placido Enrico -Italian paintingEst. €900-€1,200See Sold Price
Pacilio Mario - Italian painting: Pacilio Mario ( XX secolo) Natura morta olio su tela cm 40x25 firmato in basso a destra: Pacilio
0075: Pacilio Mario - Italian paintingEst. €500-€600See Sold Price
Villani Gennaro - italian painting: Villani Gennaro (Napoli 1885-1948) Tavolata olio su tela cm 15x20 firmato in basso a destra: G. Villani
0076: Villani Gennaro - italian paintingEst. €700-€1,000See Sold Price
Casciaro Guido - Italian painting: Casciaro Guido (napoli 1900 - 1963) Cantiere olio su cartone cm 22,5x53,5 firmato in basso a destra:Guido Casciaro
0077: Casciaro Guido - Italian paintingEst. €1,400-€1,800See Sold Price
Briante Ezelino -Italian painting: Briante Ezelino (Napoli 1901 - Roma 1972) Marina con barche olio su masonite cm 19x40 firmato in basso a destra: E. Briante
0078: Briante Ezelino -Italian paintingEst. €1,200-€1,600See Sold Price
Canino Vincenzo - Italian painting: Canino Vincenzo (Napoli 1892 - 1978) Fichi d'india olio su tavola cm 16x26 firmato in alto a destra V. Canino
0079: Canino Vincenzo - Italian paintingEst. €600-€800See Sold Price
Casciaro Giuseppe - Italian painting: Casciaro Giuseppe ( Ortelle -LE 1863 - Napoli 1941) Villa Floridiana pastelli su carta cm 42x51,5 firmato in basso a destra: Casciaro
0080: Casciaro Giuseppe - Italian paintingEst. €7,500-€8,500See Sold Price
Villani Gennaro -Italian painting: Villani Gennaro (Napoli 1885 - 1948) Paesaggio con asinello olio su cartone cm 30x38 firmato in basso a sinistra:G.Villani
0081: Villani Gennaro -Italian paintingEst. €2,600-€3,500See Sold Price
Ricciardi Oscar -Italian painting: Ricciardi Oscar (Napoli 1864 - 1935) Marina con pescatori olio su tela cm 38x50 firmato in basso a destra: Ricciardi
0082: Ricciardi Oscar -Italian paintingEst. €2,500-€3,000See Sold Price
Verdecchia Carlo - Italian painting: Verdecchia Carlo (Atri - TE 1905 - 1984) Marina olio su cartone cm 30x50 firmato in basso al centro:C. Verdecchia
0083: Verdecchia Carlo - Italian paintingEst. €500-€600See Sold Price
Capuano Francesco -Italian painting: Capuano Francesco (Napoli 1854 - dopo il 1908) Paesaggio fluviale olio su tela cm 56x92 firmato in basso a destra: F.Capuano
0084: Capuano Francesco -Italian paintingEst. €800-€1,200See Sold Price
Viti Eugenio - Italian painting: Viti Eugenio (Napoli 1881 -1952) Viottolo a meta olio su cartone cm 48x38 firmato in basso a destra:Eugenio Viti
0085: Viti Eugenio - Italian paintingEst. €6,000-€7,000See Sold Price
Michetti F. Paolo - Italian painting: Michetti F. Paolo (Tocco di Casuria 1851 - Francavilla 1929) Ritratto maschile china su carta cm 47x25 firmato in basso a destra: Michetti
0086: Michetti F. Paolo - Italian paintingEst. €2,200-€2,500See Sold Price
Micali Giuseppe -Italian painting: Micali Giuseppe ( Messina 1866 - Roma 1944 ) Contadina inglese acqurello su carta cm 36x25 firmato e iscritto in basso a destra: G. Micali Londra
0087: Micali Giuseppe -Italian paintingEst. €800-€1,000See Sold Price
Bresciani Antonio - Italian painting: Bresciani Antonio (Napoli 1902-1998) Figura femminile con cesto sanguigna su carta cm 55x42 firmato in basso a destra: Bresciani
0088: Bresciani Antonio - Italian paintingEst. €800-€1,200See Sold Price
Scoppetta Pietro - Italian painting: Scoppetta Pietro ( Amalfi - SA 1863 - Napoli 1920) Il bacio acquerello su carta cm 27x21 firmato e iscritto in basso a destra: P. Scoppetta Paris
0089: Scoppetta Pietro - Italian paintingEst. €1,200-€1,500See Sold Price
Palizzi Nicola - Italian painting: Palizzi Nicola (Vasto - CH 1820 - Napoli 1870) Paesaggio olio su carta rip su tela cm 26,5x38 firmato e datato in basso a sinistra: N.Palizzi 1854
0090: Palizzi Nicola - Italian paintingEst. €1,500-€1,800See Sold Price
La Volpe Alessandro -Italian painting: La Volpe Alessandro (Lucera - FG 1820 - Roma 1887) Amalfi acquerello su cartone cm 25,5x33,5 firmato iscritto e datato in basso a destra:A. La Volpe Amalfi 1875
0091: La Volpe Alessandro -Italian paintingEst. €3,000-€4,000See Sold Price
Cocco Giuseppe - Italian painting: Cocco Giuseppe (Napoli 1879-1963) Natura morta olio su tela cm 50x70 firmato in basso a destra: G.Cocco
0092: Cocco Giuseppe - Italian paintingEst. €800-€1,000See Sold Price
Scuola del XIX secolo -Italian painting: Scuola del XIX secolo Cascata olio su carta cm 18x23,5 siglato in basso a destra :B.C.
0093: Scuola del XIX secolo -Italian paintingEst. €900-€1,200See Sold Price
Ponticelli Giovanni -Italian painting: Ponticelli Giovanni (napoli 1829-1880) Idillio olio su tela cm 59x91 firmato edatato in basso a destra: G:Ponticelli 1865
0094: Ponticelli Giovanni -Italian paintingEst. €6,000-€7,000See Sold Price
Chiancone Alberto-Italian painting: Chiancone Alberto (Porto S. Stefano -GR 1904- Napoli 1988) Pieno chiarismo olio su tela cm 50x70 firmato in basso a sinistra: A.Chiancone
0095: Chiancone Alberto-Italian paintingEst. €2,500-€3,000See Sold Price
Verdecchia Carlo - Italian painting: Verdecchia Carlo (Atri - TE 1905-1984) Contadino con mucche olio su cartone rip su tavola cm 75x84 firmato in alto al centro: C. Verdecchia
0096: Verdecchia Carlo - Italian paintingEst. €3,000-€3,500See Sold Price