AUCTION N°19 PAINTINGS AND SCULPTURE 2008-03-08 Auction - 300 Price Results - Casa D'Aste Vincent in it - Page 5

Naples, Italy

AUCTION N°19 PAINTINGS AND SCULPTURE

Lot Number: Lowest
Bresciani Antonio - Italian painting: Bresciani Antonio (Napoli 1902-1998) La lezione carboncino su carta cm 45x42 firmato in basso a sinistra: Bresciani
0097: Bresciani Antonio - Italian paintingEst. €750-€1,050See Sold Price
Bocchetti Gaetano - Italian painting: Bocchetti Gaetano (Napoli 1888-1990) Nevicata olio su tavola cm 25x30 firmato in basso a sinistra G.Bocchetti
0098: Bocchetti Gaetano - Italian paintingEst. €500-€700See Sold Price
Crisconio Luigi - Italian painting: Crisconio Luigi (Napoli 1893 - Portici - NA 1946) Il riposo pomeridiano olio su tela cm 29x21,5 firmato in basso a destra : L. Crisconio
0099: Crisconio Luigi - Italian paintingEst. €2,200-€2,600See Sold Price
Striccoli Carlo - Italian painting: Striccoli Carlo (Altamura-BA 1897 - Arezzo 1980) Figura olio su tela cm 50x40 firmato in basso a destra: Striccoli
0100: Striccoli Carlo - Italian paintingEst. €2,500-€3,000See Sold Price
Buono Leon Giuseppe - Italian painting: Buono Leon Giuseppe ( Pozzuoli - NA 1887 - 1975) Il porticciolo olio su tavola cm 24,5x39 firmato in basso a destra: L.G. Buono
0101: Buono Leon Giuseppe - Italian paintingEst. €900-€1,300See Sold Price
Villani Gennaro - Italian painting: Villani Gennaro (Napoli 1885 - 1948) Asinelli nel porto olio su cartone cm 18x21 firmato in basso a destra: G. Villani
0102: Villani Gennaro - Italian paintingEst. €1,400-€1,600See Sold Price
Rontini Ferruccio -Italian painting: Rontini Ferruccio (Firenze 1893 - Livorno 1964) Casolare in montagna olio su tavola cm 50x70 firmato in basso a sinistra: F.Rontini
0103: Rontini Ferruccio -Italian paintingEst. €2,500-€3,000
Chiancone Alberto-Italian painting: Chiancone Alberto (Porto S. Stefano- GR 1904-Napoli 1988) Figure al caffè olio su tela cm 50x70 firmato in basso a destra: A. Chiancone
0104: Chiancone Alberto-Italian paintingEst. €2,500-€3,000See Sold Price
Toro Attilio - Italian painting: Toro Attilio (Napoli 1892 - Portici- NA 1982 ) Mezzo busto di fanciulla olio su tela rip su cartone cm 30x20 firmato in basso a destra: A. Toro
0105: Toro Attilio - Italian paintingEst. €1,800-€2,200See Sold Price
Cortiello Mario - Italian painting: Cortiello Mario (Napoli 1907-1981) Al Caffè olio su masonite cm 30x40 firmato in basso a destra: Mario Cortiello
0106: Cortiello Mario - Italian paintingEst. €1,800-€2,200See Sold Price
Ricciardi Oscar - Italian painting: Ricciardi Oscar (Napoli 1864 - 1935) Capri da Sorrento olio su tavola cm 23x36,5 firmato e datato in basso a destra: Ricciardi 1923
0107: Ricciardi Oscar - Italian paintingEst. €2,800-€3,200See Sold Price
Canino Vincenzo - Italian painting: Canino Vincenzo (Napoli 1892 - 1978) La Marinella olio su tavola cm 20,5x39 firmato e datato in basso a destra: V.Canino 1949
0108: Canino Vincenzo - Italian paintingEst. €2,200-€2,600See Sold Price
Villani Gennaro - Italian painting: Villani Gennaro ( Napoli 1885 - 1948) Paesaggio toscano olio su cartone cm 23x33 firmato in basso a destra: G. Villani
0109: Villani Gennaro - Italian paintingEst. €1,200-€1,500See Sold Price
Di Marino Francesco - Italian painting: Di Marino Francesco (Napoli 1892 - 1954) Villa comunale olio su tavola cm 24x35 firmato in basso a sinistra: Di Marino
0110: Di Marino Francesco - Italian paintingEst. €900-€1,200See Sold Price
Pisani Gustavo -Italian painting: Pisani Gustavo (Napoli 1877 - ?) Vicolo di Napoli olio su tegola cm 44,5x29 firmato in basso a sinistra: G.Pisani
0111: Pisani Gustavo -Italian paintingEst. €1,400-€1,800See Sold Price
Toro Attilio - Italian painting: Toro Attilio (Napoli 1892-Portici- NA 1982) Testina olio su tavola cm 28x21 firmato in basso a destra: A.Toro
0112: Toro Attilio - Italian paintingEst. €1,100-€1,300See Sold Price
Pellicciotti Tito - Italian painting: Pellicciotti Tito (Barisciano - AQ 1871 - 1950) Contadina con asinello olio su tela cm 36,5x24 firmato in basso a destra:Pellicciotti
0113: Pellicciotti Tito - Italian paintingEst. €3,000-€3,800See Sold Price
Scuola del XIX secolo - Italian painting: Scuola del XIX secolo Procida gouache su carta cm 10,5x15,5
0114: Scuola del XIX secolo - Italian paintingEst. €1,100-€1,400See Sold Price
Agthe Curt - German painting: Agthe Curt (Berlino 1862 - 1943) Convalescenza olio su tela cm 61x87 firmato e datato in basso a sinistra: Agthe 93
0115: Agthe Curt - German paintingEst. €5,000-€6,000See Sold Price
Cortiello Mario -Italian painting: Cortiello Mario (Napoli 1907 - S.Sebastiano al Vesuvio - NA 1981) Carro con bue e cavallo olio su tavola cm 70x59,5 firmato in basso a destra:Mario Cortiello
0116: Cortiello Mario -Italian paintingEst. €2,500-€3,000See Sold Price
Chiancone Alberto - Italian painting: Chiancone Alberto (Porto S. Stefano-GR 1904- Napoli 1988) Figura seduta olio su cartone cm 50x40 firmato in basso a destra: A. Chiancone
0117: Chiancone Alberto - Italian paintingEst. €2,600-€3,000See Sold Price
Verdecchia Carlo - Italian painting: Verdecchia Carlo (Atri - TE 1905-1984) Paesaggio d'Atri olio su masonite cm 50x40 firmato in basso a destra: C. Verdecchia
0118: Verdecchia Carlo - Italian paintingEst. €900-€1,100See Sold Price
Capaldo Rubens - Italian painting: Capaldo Rubens (Parigi 1908-Napoli 1987) Nudo olio su tela cm 70x45 firmato e datato in basso a sinistra: Capaldo R. 1970
0119: Capaldo Rubens - Italian paintingEst. €1,500-€1,800See Sold Price
Petruolo Salvatore - Italian painting: Petruolo Salvatore (Catanzaro 1857 - Napoli 1946) Vicolo di Napoli olio su tavola cm 31x23 firmato in basso a sinistra: S. Petruolo
0120: Petruolo Salvatore - Italian paintingEst. €7,000-€8,000See Sold Price