Porcelain, Glass, Clocks, Sculpture 2019-11-07 Auction - 1234 Price Results - Historia Auctionata in DE - Page 43

Frederick the GreatFigurine 'Congress',Three Figures, Garde
Berlin, Germany

Porcelain, Glass, Clocks, Sculpture

Lot Number: Lowest
Reisewecker, Handauf: Reisewecker, Handaufzug, vergoldet, umlaufend goldf. Mäander in blauem Emaille, Zifferblatt mit höfischer Musikszene, arab. Ziffern auf Zahlenkranz gesetzt, Uhrwerk läuft, 7,5 x 7,5 cm
3196: Reisewecker, HandaufEst. €60-€120
Rahmenuhr mit Gewich: Rahmenuhr mit Gewichten, um das weiße Zifferblatt polychrome florale Intarsien aus Perlmutt, Holzrahmenwerk mit 1/2 Stunden Schlagwerk auf Tonfeder, 32 x 32 x 13 cm
3197: Rahmenuhr mit GewichEst. €40-€80Lot Passed
Achtkantige Wanduhr,: Achtkantige Wanduhr, Holz, versilbertes Zifferblatt mit arab. Ziffern und schwarzen Zeigern, Uhrwerk Pfeilkreuz Junghans, Pendelwerk mit Hakengang, Uhrwerk läuft an, 36 x 36 x 9 cm
3198: Achtkantige Wanduhr,Est. €80-€160Lot Passed
Tischuhr, Wurzelholz: Tischuhr, Wurzelholz mit Fadenintarsien und feinem vergoldeten guillochierten Zifferblatt mit arab. Ziffern und gebläuten Zeigern, gewölbtes Glas in vergoldetem Glasrand, bez. "G. Brünott -
3199: Tischuhr, WurzelholzEst. €60-€120
Jugendstil-Pendule,: Jugendstil-Pendule, Frankreich, 2. H. 19. Jh., Frau aus bronziertem Weißguss (Arm rest.), Uhrentrommel auf Stand aus Rocaillen mit Putto und Brunnen, im Sockel rötlich geäderter Marmor eingesetzt,
3200: Jugendstil-Pendule,Est. €150-€300
4-Säulen-Pendule, ma: 4-Säulen-Pendule, massives Messinggehäuse, vergoldet m. Pendel als Blumenkorb, gekrönt durch florale Ranken, weißes Emaillezifferblatt mit arab. Ziffern und vergoldeten Zeigern, polychrome,
3201: 4-Säulen-Pendule, maEst. €200-€400
Tischuhr Vorder-Zapp: Tischuhr Vorder-Zappler mit ovaler Glasglocke auf Holzsockel, verkupfertes Zifferblatt mit röm. Ziffern, silberf. Front mit Rocaillen verziert, Uhrwerk läuft kurz an, 15 x 11 x 7,5 cm
3202: Tischuhr Vorder-ZappEst. €500-€1,000Lot Passed
Jugendstil-Barometer: Jugendstil-Barometer, Anf. 20. Jh., Metall, durchbrochener Korpus mit zeittypischer, floraler Ornamentik, Rahmung mit polychromem Emaille-Dekor, L. 52,2 cm
3203: Jugendstil-BarometerEst. €180-€360
Feuervergoldete fran: Feuervergoldete franz. Figurenpendule, 1. H. 19. Jh., mit 2 Bronze Putti, Weinrebe und Füllhorn haltend, auf Alabastersockel, weißes Emaillezifferblatt mit röm. Ziffern hinter gewölbtem,
3204: Feuervergoldete franEst. €1,100-€2,200Lot Passed
Rahmenuhr mit ländli: Rahmenuhr mit ländlicher Szene, weißes Emaille-Zifferblatt mit röm. Ziffern, Holzständerwerk mit 1/2 Stunden Schlagwerk auf Tonfeder, Gewichte nicht vorhanden, 32 x 38 x 14 cm
3205: Rahmenuhr mit ländliEst. €120-€240
Rahmenuhr mit militä: Rahmenuhr mit militärischer Szene, weißes Zifferblatt aus Glas mit röm. Ziffern und schwarzen Zeigern, Holzrahmenwerk mit 1/2 Stunden Schlagwerk auf Tonfeder, 32 x 38 x 15 cm
3206: Rahmenuhr mit militäEst. €120-€240
Cloisonné-Tischuhr m: Cloisonné-Tischuhr mit grünem Onyx, architektonisch aufgebaut mit Säulen und aufgesetzten Platten im Cloisonné-Stil, vergoldetes Zifferblatt mit Kartuschen mit verblassten arab. Ziffern,
3207: Cloisonné-Tischuhr mEst. €150-€300Lot Passed
Franz. Marmor-Pendul: Franz. Marmor-Pendule, 2. H. 19. Jh., Lyra spielende Frau aus Bronze, auf stierblutrot-schwarz geädertem Marmor, gefußt seitlich auf vergoldeten Tatzenfüßen und in der Front auf vergoldeten
3208: Franz. Marmor-PendulEst. €1,100-€2,200Lot Passed
Franz. Figurenpendul: Franz. Figurenpendule, 1 .H. 19. Jh., Darstellung einer Lyra spielenden Frau, weißer Marmorsockel mit diversen vergoldeten Musikutensilien verziert, getragen von vergoldetem Sockel mit 4 Füßen mit
3209: Franz. FigurenpendulEst. €950-€1,900Lot Passed
Carteluhr, Messing,: Carteluhr, Messing, 2. H. 19. Jh., mit Rocaillen und Akanthusblättern verziert, weißes Emaillezifferblatt, mit blauen röm. Ziffern und vergoldeten Zeigern hinter gewölbtem vergoldeten Glasrand,
3210: Carteluhr, Messing,Est. €600-€1,200Lot Passed
Franz. Figurenpendul: Franz. Figurenpendule, 2. H. 19. Jh., Mädchen auf vergoldetem Rocaillensockel, mit Zweig spielend, darüber die Uhr in einem grünen Emaillegehäuse, weißes Emaille-Zifferblatt mit arab. Ziffern
3211: Franz. FigurenpendulEst. €260-€520
Schiffsbarometer mit: Schiffsbarometer mit Thermometer und Schiffsuhr, 1. H. 20. Jh., auf dem Ziffernblatt bez. "Schatz". Zylindrischer Messingkorpus mit Scharnier-Glasdeckel. Auf eine dicke Holzplinthe geschraubt (diese
3212: Schiffsbarometer mitEst. €200-€400Lot Passed
Weiße Marmor-Säulenu: Weiße Marmor-Säulenuhr, 2. H. 19. Jh., seltene runde Tempelausführung, 8 Säulen mit vergoldeten und mit Rocaillen verzierten Kapitellen, Sockel gestuft und mit vergoldeten Bändern abgesetzt, im
3213: Weiße Marmor-SäulenuEst. €800-€1,600Lot Passed
Regulator, Nußbaum d: Regulator, Nußbaum dunkel, Werk von Lorenz Furtwengler & Sohn Furtwangen Deutschland, graviertes Eisenzifferblatt mit arab. Ziffern, 3 seitig mit facettierten Gläsern verglaster Pendelkasten, 1/2
3214: Regulator, Nußbaum dEst. €800-€1,600Lot Passed
Große Vasenpendule,: Große Vasenpendule, 2. H. 19. Jh., dkl. blaues Emaille mit reichhaltiger goldener Verzierung, Bronze-Sockel mit Rocaillen, aufgesetzte florale Motive mit Handhaben in Form von Drachen, gekrönt
3215: Große Vasenpendule,Est. €200-€400
Große Kuckucksuhr mi: Große Kuckucksuhr mit Spielwerk (Edelweis und fröhliche Wanderer), 20. Jh., reich beschnitzt und mit Figurenstaffage, 40 x 42 cm
3216: Große Kuckucksuhr miEst. €150-€300
Jugendstil-Freischwi: Jugendstil-Freischwinger mit klassischen Jugendstilmotiven, weiß-beigef. emaillierter Zahlenkranz mit arab. Ziffern, im Zentrum geprägte versilberte Messingapplikation, 1/2 Stunden Schlagwerk auf
3217: Jugendstil-FreischwiEst. €80-€160
Carteluhr, Holzkörpe: Carteluhr, Holzkörper mit aufgesetzten vergoldeten Bronzen, florale Motive umspielen das Zifferblatt, weiße Kartuschen mit schwarzen röm. Ziffern hinter facettiertem Glas in vergoldetem Glasrand,
3218: Carteluhr, HolzkörpeEst. €150-€300
Figurenpendule, 2. H: Figurenpendule, 2. H. 19. Jh., Darstellung einer jungen Frau am Brunnen in bronziertem Weissguß, vergoldeter Unterbau mit Akanthusblättern, floralen Motiven und Rocaillen, weißes Zifferblatt mit
3219: Figurenpendule, 2. HEst. €70-€140