Porcelain, Glass, Clocks, Sculpture 2019-11-07 Auction - 1234 Price Results - Historia Auctionata in de - Page 44

Frederick the GreatFigurine 'Congress',Three Figures, Garde
Berlin, Germany

Porcelain, Glass, Clocks, Sculpture

Lot Number: Lowest
Porzellan-Pendule mi: Porzellan-Pendule mit polychromer, vorwiegend weinroter Malerei, florale Motive mit korrespondierenden Beistellern in Trichterform, vergoldet Zierteile, Zifferblatt mit arab. Ziffern, vergoldeter
3220: Porzellan-Pendule miEst. €140-€280
Pendule, 1. H. 19. J: Pendule, 1. H. 19. Jh., feuervergoldete Bronze, geschwungenes Gehäuse auf korrespondierendem vergoldeten Holz-Sockel, vollplastisches Rocaille-, Muschel- u. Blattdekor, versilbertes und
3221: Pendule, 1. H. 19. JEst. €650-€1,300
Franz. Marmoruhr, zw: Franz. Marmoruhr, zweifarbig schwarz-weiß, 1. H. 19. Jh., auf Sockel mit vergoldeten Perlierungen und geprägten vergoldeten Blechen, 2 eckige weiße Säulen, die mit einem schwarzen Portal
3222: Franz. Marmoruhr, zwEst. €600-€1,200Lot Passed
Meerweibchenuhr/Stuh: Meerweibchenuhr/Stuhluhr, Friesland, 19. Jh., Weichmetall mit polychromer, nicht mehr vollständiger Bemalung, Zifferblatt mit maritimer Szene bemalt, 1/2 Stunden Schlagwerk auf Glocke, mit
3223: Meerweibchenuhr/StuhEst. €150-€300Lot Passed
Vergoldete Figurenpe: Vergoldete Figurenpendule, 2. H. 19. Jh., mit Darstellung aus der Kömödie von Voltaire um 1725, dementsprechend bez., auf grün gemasertem Onyxmarmor mit Rocaillenfüßen und reichhaltiger
3224: Vergoldete FigurenpeEst. €400-€800
Art Déco Tischuhr, A: Art Déco Tischuhr, Alabaster, mit vergoldeten Messingteilen, vergoldetes Zifferblatt mit geschwärzten arab. Ziffern, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft,
3225: Art Déco Tischuhr, AEst. €150-€300Lot Passed
Prunkvolle Lenzkirch: Prunkvolle Lenzkirch-Wanduhr, Ende 19. Jh., Nussbaumgehäuse mit zeittypischen Bronzeapplikationen, hinter Glasdeckel (flaches Glas abgängig), versilbertes Zifferblatt mit röm. Stunden u. arab.
3226: Prunkvolle LenzkirchEst. €300-€600
Geschnitzte Wanduhr: Geschnitzte Wanduhr mit Pferd, Holzständerwerk mit 1/2 Stundenschlag auf Tonfeder, weiße röm. Ziffern (teilweise schon ersetzt), 22 x 39 x 11 cm
3227: Geschnitzte WanduhrEst. €110-€220Lot Passed
Große franz. Jugends: Große franz. Jugendstil Bronze-Figurenpendule, 2. H. 19. Jh., bez. "Tempete par Bruchon", auf polychromem Marmorsockel mit vergoldeten Applikationen, champagnerf. Zifferblatt mit arab. Ziffern und
3228: Große franz. JugendsEst. €80-€160
Kleine Tischuhr mit: Kleine Tischuhr mit Barometer, 20. Jh., bez. "Hands", Gehäuse Messing, facettierte Gläser, Uhrwerk läuft, 10 x 4 x 12 cm
3229: Kleine Tischuhr mitEst. €150-€300Lot Passed
Extrem kleine Schott: Extrem kleine Schottenuhr, nur 9 cm Höhe !!!, original gearbeitetes Holzständerwerk, mit Weckwerk, weißes Emaill-Zifferblatt mit röm. Ziffern, Messing-Zeiger und Aufbau, dargestellt ist Cronos,
3230: Extrem kleine SchottEst. €80-€160
Kleine Stockuhr, Mit: Kleine Stockuhr, Mitte 20. Jh., Nussbaumholzgehäuse, Gelbgussmetallapplikationen, mehrfarbiges Metallzb., röm. Stunden u. arab. Minuten, polychrombemalte Mondphasenanzeige, Echappementwerk mit
3231: Kleine Stockuhr, MitEst. €80-€160
Schwarze Marmoruhr,: Schwarze Marmoruhr, 2. H. 19. Jh., architektonisch aufgebaut, mit vergoldeten Fadengravuren, weißes Emaille-Zifferblatt mit röm. Ziffern, geschwärzte Breguetzeiger, hinter facettiertem Glas in
3232: Schwarze Marmoruhr,Est. €60-€120Lot Passed
Schatz Schiffsuhr Ro: Schatz Schiffsuhr Royal Marine, mit 8-Tagewerk und Glasenschlag, Messing vergoldetes Gehäuse, rissig, facettiertes gewölbtes Glas, arab. Ziffern, Uhrwerk läuft, D. 18/T. 10 cm
3233: Schatz Schiffsuhr RoEst. €100-€200
Glasenuhr im vergold: Glasenuhr im vergoldeten Messinggehäuse, weißes Zifferblatt mit röm. Ziffern und schwarzen Zeigern bez. "Schatz", Uhrwerk läuft an, D. 18/T. 10 cm
3234: Glasenuhr im vergoldEst. €90-€180Lot Passed
Tischuhr, Holz, gesc: Tischuhr, Holz, geschwungenes Gehäuse mit seitlichen Säulen, Schnitzereien am unteren Abschluss mit 4 Füßen, Bedachung mit Fehlstelle, weißes Zifferblatt mit arab. Ziffern und Lanzenzeigern
3235: Tischuhr, Holz, gescEst. €80-€160Lot Passed
Historismus-Pendule,: Historismus-Pendule, Frankreich, um 1880, vergoldetes Bronzegehäuse im zeittypischen geschwungenen Typus auf korrespondierendem Sockel, vollplastisches Muschel-, Blumen- u. Akanthuslaubdekor, seitl.
3236: Historismus-Pendule,Est. €1,500-€3,000Lot Passed
Regulator, 3-seitig: Regulator, 3-seitig verglast, mit weißem Emaille-Zifferblatt und röm. Ziffern, Uhrwerk mit Graham Hermmung aus der Uhrenfabrik Mühlheim, 1/2 Stundenschlagwerk auf Tonfeder, läuft an, 36 x 69 x 17
3237: Regulator, 3-seitigEst. €80-€160Lot Passed
Feuervergoldete Säul: Feuervergoldete Säulenpendule, 1. H. 19. Jh., guillochiertes Zifferblatt mit weißem Emaillring, röm. Ziffern, Breguetzeiger, Gehäuse architektonisch gestuft, offenes franz. Rundwerk mit 1/2
3238: Feuervergoldete SäulEst. €750-€1,500Lot Passed
2 Art Déco Kommodenu: 2 Art Déco Kommodenuhren, eine in grauem Stein mit Einsteckwerk, 29 x 21 x 10 cm, die zweite elektrisch 220V mit Bakelit Gehäuse und Bezeichnung Ferranti - England, 16 x 15 x 6 cm, beide ungeprüft
3239: 2 Art Déco KommodenuEst. €100-€200Lot Passed
Porzellanuhr, nach M: Porzellanuhr, nach Meissen, wohl Porzellanfabrik Sandizell, Höffner & Co. 1951-60, ausgefallene sehr gut erhaltene Arbeit, auffällig sind die Vielzahl der Blüten, die im Umfeld der Uhr angelegt
3240: Porzellanuhr, nach MEst. €200-€400
Tischuhr, Eiche, Jun: Tischuhr, Eiche, Junghans Pfeilkreuz, mit geschnitzter Perlierung an Sockel-und Dachabschluss, weißes Emaille-Zifferblatt mit arab. Ziffern und gebläuten Zeigern, gewölbtes facettiertes Glas im
3241: Tischuhr, Eiche, JunEst. €5-€10
Marinechronometer, b: Marinechronometer, bez. "Thomas Mercer" (1822-1900), bedeutender englischer Uhrmacher, Holzgehäuse mit kardanischer Aufhängung und der Bez. " Supplied by Eagle Oil Shipping Co. Ltd. 16. Finsbury
3242: Marinechronometer, bEst. €1,600-€3,200Lot Passed
Franz. Kaminuhr mit: Franz. Kaminuhr mit brüniertem Pferd, 1. H. 19. Jh., mit vergoldeten Rocaillen, aufgebaute Front vor weißem Alabaster, gefußt auf Rocaillen, weißes Emaille-Zifferblatt mit röm. Ziffern, und
3243: Franz. Kaminuhr mitEst. €160-€320