Porcelain, Glass, Clocks, Sculpture 2019-11-07 Auction - 1234 Price Results - Historia Auctionata in DE - Page 45

Frederick the GreatFigurine 'Congress',Three Figures, Garde
Berlin, Germany

Porcelain, Glass, Clocks, Sculpture

Lot Number: Lowest
Große Boulle-Uhr, 20: Große Boulle-Uhr, 20. Jh., rötliche Lackierung, reich verziert mit feuervergoldeten Applikationen wie Rocaillen und einer sitzenden Dame, gefußt auf Rocaillenfüßen, geschwungenes Glas vor dem
3244: Große Boulle-Uhr, 20Est. €950-€1,900Lot Passed
Franz. Empire Pendul: Franz. Empire Pendule, 1. H. 19. Jh., aus schwarzem Holz mit reichlich vergoldeter Verzierung wie Blüten und Ranken sowie im Zentrum ein liegender Engel zwischen Bäumen, Sockel fußt auf
3245: Franz. Empire PendulEst. €700-€1,400Lot Passed
Tischuhr aus ebonisi: Tischuhr aus ebonisiertem Holz mit Alabastersäulen, 1. H. 19. Jh., orientalisch anmutende Tischuhr zum Herrichten, vergoldetes guillochiertes Zifferblatt hinter Glasrand, imposante gerillte Säulen
3246: Tischuhr aus ebonisiEst. €180-€360
Art Déco Tischuhr, v: Art Déco Tischuhr, verschiedene Holzarten, aufgesetzte arab. Messingziffern, Pendelwerk mit 1/2 Stunden Schlagwerk auf Gongstäbe, Uhrwerk läuft an, 41 x 22 x 14 cm
3247: Art Déco Tischuhr, vEst. €110-€220Lot Passed
Lenzkirch Tischuhr,: Lenzkirch Tischuhr, 1885-1890, Werknummer 805980, Holzgehäuse mit Bronzen vorder- und rückseitig überlagert, kleine Fehlstellen, dargestellt sind Rocaillen und florale Motive sowie krönend ein
3248: Lenzkirch Tischuhr,Est. €300-€600
Marmor-Säulenpendule: Marmor-Säulenpendule, 20. Jh., grau geädert, mit 6 Säulen, abgeschlossen durch vergoldete Kapitelle, vergoldete Uhrentrommel wird von einer vergoldeten Ranke gefangen, gekrönt durch eine
3249: Marmor-SäulenpenduleEst. €120-€240Lot Passed
Franz. vergoldete Fi: Franz. vergoldete Figurenpendule, 2. H. 19. Jh., vollplastische Darstellung einer militärischen Szene, Edelmann mit Schwert umgeben von Waffen und Fahnen sowie Wappen im Vordergrund, weißes
3250: Franz. vergoldete FiEst. €150-€300
Nautisches Barometer: Nautisches Barometer, Ende 19. Jh. Auf dem Ziffernblatt bez. "Henry Browne & Son/Barking & London, English made marine Barometer". Messingkorpus mit dickem Glaseinsatz, H. 8/D. 19 cm
3251: Nautisches BarometerEst. €90-€180
Vasenpendule, brünie: Vasenpendule, brüniert mit vergoldeten Zierteilen und seitlichen Handhaben in Form von Löwenköpfen, weißes Emaille-Zifferblatt mit röm. Ziffern, und Minuterie, vergoldete Zeiger, gekrönt durch
3252: Vasenpendule, brünieEst. €900-€1,800Lot Passed
Schiffsuhr und Barom: Schiffsuhr und Barometer mit Termometer, 1. H. 20. Jh., auf dem Ziffernblatt bez. "Schatz". Zylindrische Messingkörper mit Scharnier-Glasdeckel. Messingring mit Bohrungen zum Anbringen auf einem
3253: Schiffsuhr und BaromEst. €180-€360
Wiener Seilzugregula: Wiener Seilzugregulator mit 2 Gewichten, teilweise ebonisierte Verzierungen, alle Puppen vorhanden, eine Fehlstelle an der linken Seite oben, weißes Emaille-Zifferblatt mit röm. Ziffern, Uhrwerk
3254: Wiener SeilzugregulaEst. €120-€240
Cuno von Uechtritz-S: Cuno von Uechtritz-Steinkirch (1856-1908), German sculptor, pupil of Carl Echtermayer and Ernst Hähnel in Dresden and Victor Tilgner in Berlin. Since 1899 professor at the academy, he belonged to
3300: Cuno von Uechtritz-SEst. €2,500-€5,000
Hunting centerpiece: Hunting centerpiece early 20th century, 12-end hunters set by hunting dogs in front of a rising oak on terraced plinth, multi-part cast of white metal, unsigned, H. 60 cm
3301: Hunting centerpieceEst. €1,800-€3,600Lot Passed
Antoine-Louis Barye: Antoine-Louis Barye (1796-1875), Panther attacking a deer, large Bronze group, dark green patina, signed, indistinct foundry mark by Susse Frères Editeurs, Paris, oblong-octagonal plinth, L. 49 cm
3302: Antoine-Louis BaryeEst. €1,300-€2,600
The discobolos of th: The discobolos of the Myron in a museum replica of the 20th Century, galvanoplastics of the naked discus thrower, patinated and mounted on square stone, Ges.-H. 42 cm
3303: The discobolos of thEst. €150-€300
Edouard Drouot (1859: Edouard Drouot (1859-1945), major sculptor of Art Deco. Large group of riders of a North American Indian on horseback, patinated and partially gilded bronze on a rectangular terracotta base with
3304: Edouard Drouot (1859Est. €4,000-€8,000Lot Passed
Sign Guilt, probably: Sign Guilt, probably French sculptor end 19. Jh., Musical figure of Commedia dell'arte, dark brown patinated bronze, in the round stand indistinctly sign. Guilt (?), total H. 16.5 cm
3305: Sign Guilt, probablyEst. €80-€160
Joseph d'Aste (1881-: Joseph d'Aste (1881-1945), Italian sculptor, ''Vintage'', large group of figures of a woman with 5 children, carrying baskets loaded with grapes, gold patinated bronze over terrain plinth on oblong
3306: Joseph d'Aste (1881-Est. €3,000-€6,000Lot Passed
Irénée Rochard (1906: Irénée Rochard (1906-1984), French animal sculptor, 3 cl. Animal figures, buck, deer and two deer, each black patinated bronze with a cast signature, up to L. 17,5 cm
3307: Irénée Rochard (1906Est. €360-€720Lot Passed
Hermann Joachim Page: Hermann Joachim Pagels (1876-1959), German sculptor, studied at the Academy of Fine Arts in Berlin under Otto Brausewetter, Peter Breuer and Ernst Herter, exhibited in 1904 at the International Art
3308: Hermann Joachim PageEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Anonymous sculptor o: Anonymous sculptor of the 20th century, imposing marble sculpture of a young woman in a bathing suit and straw hat who seems to be calling something to someone. White marble, fully plastic worked on
3309: Anonymous sculptor oEst. €3,000-€6,000Lot Passed
Paul-Edouard Delabri: Paul-Edouard Delabrierre (1829-1912), frz. Tierbildhauer, große Figurengruppe eines Löwen, der seinen beiden Jungen einen erlegten Hasen als Beute bringt. Patinierte Bronze auf oblonger Plinthe,
3310: Paul-Edouard DelabriEst. €1,400-€2,800Lot Passed
Unidentified sculpto: Unidentified sculptor, three antelopes on oval terraced plinth, patinated bronze, casting 2nd half of the 20th century, indistinctly inscribed in the plinth, 41 x 33 x 16 cm
3311: Unidentified sculptoEst. €700-€1,400
Carl Kauba (1865-192: Carl Kauba (1865-1922), Wiener Bildhauer, Bronzegruppe "Beim Hufschmied", grünbraun patinierte Bronze, in typisch Wiener Art sehr lebendig und detailverliebt gestaltete Gruppe, unsign., auf
3312: Carl Kauba (1865-192Est. €350-€700