Art Auction April 9 2008-04-09 Auction - 578 Price Results - Zürichsee Auktionen in ch - Page 4

39: Europa, 19. Jh.316: Chagall, Marc211: Mazasso, M.
Erlenbach, Switzerland

Art Auction April 9

Lot Number: Lowest
Remington, Frederic: (1861 Remington, Canton/NY - Ridgefield, Connecticut 1909). Cowboy auf Pferd. Bronze, am Sockel signiert: Frederic Remington und Giesserstempel. Auf ovalem Steinsockel. H mit Sockel 53
0072: Remington, FredericEst. CHF 1,200-CHF 1,800See Sold Price
Hermes, Erich: (*1881 Ludwigshafen). Fischer hängt sein Netz auf, 1902. Verso mit Baumstudie. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert: E. Hermes 1902. 53,5 x 40,5
0073: Hermes, ErichEst. CHF 400-CHF 600See Sold Price
Renoir, Pierre Auguste: (1841 Limoges - Cagnes bei Nizza 1919). Badendes Mädchen, 1903. Granolithographie. Exemplar 192/500, im Stein signiert und datiert: Renoir 03. LM 32 x 24. Gerahmt
0074: Renoir, Pierre AugusteEst. CHF 300-CHF 400See Sold Price
Skulptur: (Europa, um 1900). Elfe. Bronze. H 43. Auf rundem Marmorsockel
0075: SkulpturEst. CHF 1,000-CHF 1,200See Sold Price
Theynet, Max Robert: (1875 Colombier 1949). Schloss in Landschaft. Öl auf Malkarton, links unten signiert: M. Theynet. 47 x 60,5
0076: Theynet, Max RobertEst. CHF 600-CHF 800See Sold Price
Schlatter, A.: (Europa, um 1900). Küstenlandschaft mit Fischerboot. Öl auf Leinwand, links unten signiert: A. Schlatter und undeutlich bezeichnet. 36 x 59
0077: Schlatter, A.Est. CHF 400-CHF 600See Sold Price
Briner, Emil: (1867 Seuzach - Uster 1929). Stillleben mit Zwiebeln. Öl auf Malkarton, rechts unten signiert: E. Briner. 26,7 x 35
0078: Briner, EmilEst. CHF 300-CHF 500See Sold Price
Petersen, Hans von: Winterlandschaft. Aquatinta, gedruckt bei Bischoff und Höfle, München 1907, links unten signiert: Hans v. Petersen. 70,5 x 85. Gerahmt
0079: Petersen, Hans vonEst. CHF 400-CHF 500Lot Passed
Amiet, Cuno: (1868 Solothurn - Oschwand 1961). Knabenkopf, 1908, Portrait Hans Flury. Pastell auf beigem Papier, Mitte unten monogrammiert CA. LM 31 x 32 Expertise: Verso Handschriftliche Bestätigung von Martha
0080: Amiet, CunoEst. CHF 1,000-CHF 1,500See Sold Price
Theynet, Max Robert: (1875 Colombier 1949). Vue de Les Bayards. Öl auf Malkarton, rechts unten signiert: M. Theynet. 47,5 x 59,5
0081: Theynet, Max RobertEst. CHF 500-CHF 700See Sold Price
Bucher, Edwin: (1879 Luzern - Coucy-le-Château 1968). Ziegen, 1910. Bronzeskulptur auf Holzsockel. H 23
0082: Bucher, EdwinEst. CHF 1,200-CHF 1,800See Sold Price
Donzé, Paul: (1891 Neuchatel - Genf 1954). Landschaft mit Brücke, 1912. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert: P.A. Donzé 1912. 60 x 95
0083: Donzé, PaulEst. CHF 800-CHF 1,000See Sold Price
Probst, Jakob: (1880 Reigoldswil - Vira 1966). Gasse mit Figurenstaffage in Florenz, 1912. Aquarell, rechts unten signiert, datiert und bezeichnet: J. Probst Firenze 1912. 47,7 x 29,5
0084: Probst, JakobEst. CHF 500-CHF 700See Sold Price
Isella, Plinio: (1882 Morcote - Zürich 1960). Frauenportrait, 1913. Öl auf Leinwand. 73 x 59
0085: Isella, PlinioEst. CHF 300-CHF 500See Sold Price
Monogrammist: A.L.: La Barque, 1913. Öl auf Leinwand, links unten monogrammiert und datiert: AL 1913, verso bezeichnet. 25,5 x 46
0086: Monogrammist: A.L.Est. CHF 2,500-CHF 3,000See Sold Price
Hodel, Ernst: (1881 Münsingen - Luzern 1955). Stehendes Kalb. Öl auf Malkarton, links unten signiert: E. Hodel. 47 x 63
0087: Hodel, ErnstEst. CHF 800-CHF 1,200See Sold Price
Marxer, Alfred: (1876 Turbenthal - Kilchberg 1945). Stillleben mit weissem Rosenstrauss in Glasvase und Zwetschgen auf Teller, 1916. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert: A. MARXER 16. 62 x 53
0088: Marxer, AlfredEst. CHF 1,500-CHF 1,800See Sold Price
Hodler Ferdinand: (1853 Bern - 1918 Genf). Selbstbildnis, 1916. Lithographie. Exemplar 122/200, rechts unten signiert: F. Hodler. LM 40,7 x 34. Gerahmt
0089: Hodler FerdinandEst. CHF 200-CHF 300See Sold Price
Henziross, Eugen: (1877 Niederbuchsiten - Bern 1961). Berglandschaft im Winter. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert: E. HENZIROSS. 47 x 56
0090: Henziross, EugenEst. CHF 1,000-CHF 1,400See Sold Price
Amiet, Cuno: (1868 Solothurn – Oschwand 1961). Der weibliche Torrero, 1916. Farblithographie auf grauem Papier, rechts unten in Stein monogrammiert: CA. 35,3 x 28,8. Gerahmt Literature: C. von Mandach. Cuno
0091: Amiet, CunoEst. CHF 250-CHF 300See Sold Price
Pferschy, Karl: (1888 Landsberg - Bozen 1930). Tiroler Bergsee. Farbholzschnitt, rechts unten signiert: Karl Pferschy. 42 x 43. Gerahmt
0092: Pferschy, KarlEst. CHF 1,000-CHF 1,500See Sold Price
Europa, um 1920: Gegenstücke: Zwei Männerportraits. Öl auf Leinwand. Je 26 x 21
0093: Europa, um 1920: GegenstückeEst. CHF 500-CHF 700See Sold Price
Gutz: Rosenlaui mit Wetterhorngruppe, 1920. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert: Gutz 20. 53 x 87
0094: GutzEst. CHF 1,000-CHF 1,500See Sold Price
Pilny, Otto: (1866 Budweis - Zürich 1936). Belvoirpark mit Restaurant der Hotelfachschule, 1921. ÖI auf carton marouflé, links unten signiert und datiert: O. Pilny jun. 1921. 35 x 42,5
0095: Pilny, OttoEst. CHF 400-CHF 600See Sold Price