Art Auction April 9 2008-04-09 Auction - 578 Price Results - Zürichsee Auktionen in ch - Page 6

39: Europa, 19. Jh.316: Chagall, Marc211: Mazasso, M.
Erlenbach, Switzerland

Art Auction April 9

Lot Number: Lowest
Rubbens, Alf.: (Deutschland, um 1930). Allee, um 1930. Öl auf Leinwand, links unten signiert: Alf Rubbens. 100 x 75
0119: Rubbens, Alf.Est. CHF 500-CHF 700See Sold Price
Roos, L.: (Europa, 20. Jh.). Gehöft am Wasser. Öl auf Spanplatte, rechts unten signiert: L. Roos. 40 x 60,5
0120: Roos, L.Est. CHF 800-CHF 1,000See Sold Price
Kläui, Henry: (1880 Töss - Basel 1962). Stillleben mit Nelken in Vase und Zeitung, 1931. Öl auf Leinwand, links unten datiert und signiert: 1931 H. Kläui. 31 x 34
0121: Kläui, HenryEst. CHF 200-CHF 300See Sold Price
Rodin, Auguste: Zurücklehnender Halbakt. Posthumer Nachguss auf Sockel. H 49
0122: Rodin, AugusteEst. CHF 200-CHF 300See Sold Price
Amiet, Cuno: (1868 Solothurn - Oschwand 1961). Zwei Couverts. Mischtechnik auf Papier. An Mitglieder der Familie, mit Figuren und Glückwunschschrift, eines monogrammiert: CA. Verschiedene Masse. Unter einem Glas
0123: Amiet, CunoEst. CHF 1,000-CHF 1,200See Sold Price
Boss, Eduard: (1873 Muri - Bern 1958). Berner Altstadt bei der Nydeggbrücke, 1932. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert: E. Boss 32. 75 x 95
0124: Boss, EduardEst. CHF 1,500-CHF 2,500See Sold Price
Lindi, eigentlich Lindegger, Albert: (1904 Bern - Bellinzona 1991). Ragusa, 1932. Öl auf Leinwand, rechts unten monogrammiert: ML, verso bezeichnet, datiert und signiert. 71 x 88. Leinwand leicht beschädigt
0125: Lindi, eigentlich Lindegger, AlbertEst. CHF 600-CHF 800See Sold Price
Laubi, Hugo: (1888 - 1959). Reiter, 1933. Öl auf Malkarton, rechts unten signiert und datiert: H. Laubi 33. 27 x 35
0126: Laubi, HugoEst. CHF 1,000-CHF 1,400See Sold Price
Monogrammist CA: (Schweiz, 20. Jh.). Bunderkrinde, 1933. Pastell auf Papier, rechts unten monogrammiert und datiert: CA 33. LM 32 x 51
0127: Monogrammist CAEst. CHF 400-CHF 600See Sold Price
Krebs, Walter: (1900 Starrkirch - 1965 Bern). Herodes beim Kreuz. Öl auf Holz. 62 x 48,5. In originalem Künstlerrahmen
0128: Krebs, WalterEst. CHF 1,500-CHF 2,000See Sold Price
Serra: Rapallo, 1933. Öl auf Spanplatte, links unten signiert: Serra, verso bezeichnet. 25,5 x 36
0129: SerraEst. CHF 300-CHF 500See Sold Price
Wätjen, Otto von: (1881 Düsseldorf - München 1942). Landschaft. Mischtechnik auf Papier. LM 60 x 54 Provenance: Provenienz: Nachlass des Künstlers
0130: Wätjen, Otto vonEst. CHF 300-CHF 400See Sold Price
Bandi, Hans: (1896 Oberwil bei Büren 1973). Cap d'ail turbie Nice, 1934. Öl auf Leinwand, links unten signiert, datiert und bezeichnet: H. Bandi 1934. 38 x 46
0131: Bandi, HansEst. CHF 700-CHF 1,000See Sold Price
Zender, Rudolf: (1901 Rüti - Winterthur 1988). Stadtansicht von Paris mit Seine und Booten im Vordergrund, um 1935. Öl auf Leinwand, links unten signiert: Zender. 65 x 80
0132: Zender, RudolfEst. CHF 4,000-CHF 5,000See Sold Price
Vallotton, Felix, Fälschung nach: Bewaldete Flusslandschaft. Öl auf Leinwand, rentoilliert, links unten signiert: F. Vallotton. 50 x 60 Expertise: Das Gemälde ist beim SIK als Fälschung nach Felix Vallotton aufgenommen
0133: Vallotton, Felix, Fälschung nachEst. CHF 1,000-CHF 1,500See Sold Price
Rollé, Marie: (1865 Bern 1942). Herbstmorgen im Rhônetal. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert: M. Rollé, verso auf Etikette bezeichnet. 97 x 71
0134: Rollé, MarieEst. CHF 700-CHF 1,000See Sold Price
Alpenland, 1. Hälfte 20. Jh.: Kirchgang im Bergtal vor verschneiter Kulisse. Öl auf Malkarton. 17,5 x 23
0135: Alpenland, 1. Hälfte 20. Jh.Est. CHF 300-CHF 400See Sold Price
Heckel, Erich: (1883 Berlin – Radolfzell 1970). Neujahrswünsche, 1936. Holzschnitt, links unten gewidmet und signiert: Von Ihrem Erich Heckel. LM 16 x 22. Gerahmt
0136: Heckel, ErichEst. CHF 1,500-CHF 2,000See Sold Price
Tesa, Giuseppe: (Italien, 20. Jh.). Dorf an der Küste mit Booten und Figurenstaffage. Öl auf Spanplatte, rechts unten signiert: Giuseppe Tesa. 16,7 x 27,2
0137: Tesa, GiuseppeEst. CHF 300-CHF 400See Sold Price
Pauli, Fritz: (1891 Bern - Vavagliano 1968). Szene aus der griechischen Mythologie. Radierung und Aquatinta, rechts unten signiert: Pauli. LM 39,5 x 30,5
0138: Pauli, FritzEst. CHF 1,500-CHF 1,800See Sold Price
Pilny, Otto, zugeschrieben: Pferdekopf. Ovalform. Öl auf Leinwand über Spanplatte. 27 x 24
0139: Pilny, Otto, zugeschriebenEst. CHF 300-CHF 400See Sold Price
Schweiz, 20. Jh.: Unter der Nydegg-Brücke, Bern. Aquarell. 46,5 x 37,5
0140: Schweiz, 20. Jh.Est. CHF 500-CHF 700See Sold Price
Lüthy, Oscar: (1882 Bern - Zürich 1945). Landschaft, 1937. Öl auf Holz, verso signiert und datiert: O. Lüthy 37. 28,3 x 36,3
0141: Lüthy, OscarEst. CHF 1,500-CHF 2,000See Sold Price
Huber, Karl Theodor: (1889 Basel - Melide 1961). Bergsee, 1937. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert: K. Th. Huber 1937. 51,5 x 65
0142: Huber, Karl TheodorEst. CHF 1,500-CHF 2,000See Sold Price