Art Auction April 9 2008-04-09 Auction - 578 Price Results - Zürichsee Auktionen in ch - Page 5

39: Europa, 19. Jh.316: Chagall, Marc211: Mazasso, M.
Erlenbach, Switzerland

Art Auction April 9

Lot Number: Lowest
Wieland, Hans Beat: (1867 Gallusberg - Kriens 1945). Berglandschaft, 1923. Aquarell auf Papier, links unten signiert und datiert: H. B. Wieland 1923. LM 38,5 x 54,5
0096: Wieland, Hans BeatEst. CHF 700-CHF 1,000See Sold Price
Jakisch, E.: (Europa, 20. Jh.). Wiesenlandschaft mit Bergen im Hintergrund, 1923. Öl auf Leinwand, links unten signiert: E. Jakisch 1923. 80 x 110
0097: Jakisch, E.Est. CHF 1,500-CHF 2,000See Sold Price
Schnider, Adolf: (1890 Basel - Küsnacht 1961). Portrait einer Frau mit grauem Kleid, 1923. Öl auf Leinwand, rechts oben signiert und datiert: A. Schnider 1923. 60 x 51
0098: Schnider, AdolfEst. CHF 400-CHF 600See Sold Price
Tach, Etienne: (1893 Warschau - Peseux 1964). Blumenstillleben, 1924. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert: E. TACH 1924. 61 x 46 Provenance: Kunsthaus Schaller, Stuttgart
0099: Tach, EtienneEst. CHF 600-CHF 800See Sold Price
Lackerbauer, René: (1861 Paris - Melide 1934). Küche auf Golzernalp, 1924. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert: RENÉ LACKERBAUER 1924. 49,5 x 40. Ungerahmt
0100: Lackerbauer, RenéEst. CHF 800-CHF 1,000See Sold Price
Hippele, Hans: (1904 Zürich 1942). Stilleben mit Äpfel, Glas, Karaffe, Streichholzschachtel, Couvert und Nuss. Pastell auf Papier, links unten signiert: H. Hippele. 23,5 x 31
0101: Hippele, HansEst. CHF 400-CHF 500See Sold Price
Theynet, Max Robert: (1875 Colombier 1949). Seelandschaft. Öl auf Malkarton, links unten signiert: M. Theynet. LM 39 x 54
0102: Theynet, Max RobertEst. CHF 500-CHF 700See Sold Price
Fink, Waldemar: (1893 Bern 1948). Sommernachmittag auf der Alp (Lauchernalp mit Gakhorn im Lötschental), 1925. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert: WALDEMAR FINK, verso bezeichnet. 33,4 x 43
0103: Fink, WaldemarEst. CHF 600-CHF 900See Sold Price
Darel, Georges Alfred: (1892 Genf 1943). Portrait eines gelehrten Herrn. Öl auf Leinwand. 46 x 38.
0104: Darel, Georges AlfredEst. CHF 300-CHF 400See Sold Price
Kläui, Henry: (1880 Töss - Basel 1962). Waldweg, 1929. Öl auf Leinwand, rechts unten datiert und signiert: 1929 H. Kläui. 41,4 x 32,2
0105: Kläui, HenryEst. CHF 200-CHF 300See Sold Price
Hartmann, Werner: (1903 Emmen – Luzern 1981). Das gelbe Segel, 1929. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert: Werner Hartmann 29. 72,5 x 60. Ungerahmt
0106: Hartmann, WernerEst. CHF 1,000-CHF 1,500See Sold Price
Theynet, Max Robert: (1875 Colombier 1949). Bord du lac Cortaillod. Öl auf Malkarton, rechts unten signiert: M. Theynet. 51 x 61
0107: Theynet, Max RobertEst. CHF 600-CHF 800See Sold Price
Monogrammist W. H.: (Europa, um 1930). Portrait einer Frau mit Kopftuch, 1929. Öl auf Leinwand über Pavatex, rechts unten monogrammiert und datiert: W.H. 1929. 75 x 58
0108: Monogrammist W. H.Est. CHF 1,500-CHF 2,000See Sold Price
Roux, Carl: (1826-1894) Weidende Kühe. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert: C. Roux 1879. 35 x 70
0109: Roux, CarlEst. CHF 6,000-CHF 9,000See Sold Price
Skulptur: (Europa, um 1930). Stehendes Mädchen in kurzem Rock. Bronze braun patiniert. H 24
0109A: SkulpturEst. CHF 700-CHF 1,000See Sold Price
Stäger, Balz (Balthasar): (1861 Glarus - Zürich 1937). Bachlandschaft mit Figurenstaffage, 1909. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert: BALZ STÄGER. 80 X 100
0110: Stäger, Balz (Balthasar)Est. CHF 5,500-CHF 7,000See Sold Price
Kaufmann, Joseph Clemens: (1867 Luzern - Zürich 1926). Bergsee mit trinkenden Kühen, 1918. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert: J.C. Kaufmann 1918. 77 x 101
0111: Kaufmann, Joseph ClemensEst. CHF 4,000-CHF 5,000See Sold Price
Gaepel, K.: Wiesenlandschaft, 1930. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert: K. Gaepel 30. 49 x 68
0112: Gaepel, K.Est. CHF 2,000-CHF 3,000See Sold Price
Le Corbusier eigentlich Jeanneret, Charles Edouard: (1887 La Chaux de Fonds - bei Roquebrun 1965). Composition, 1941. Mischtechnik auf Papier, rechts unten signiert und datiert: Le Corbusier 41. 25 x 20,5
0113: Le Corbusier eigentlich Jeanneret, Charles EdouardEst. CHF 4,000-CHF 6,000See Sold Price
Wunderlich, Edmund: (1902 Bern 1985). Bergkette im Winter, 1942. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert: E. WUNDERLICH 1942. 94 x 120. Ungerahmt
0114: Wunderlich, EdmundEst. CHF 8,000-CHF 10,000See Sold Price
Moes, Tilly, eigentlich Driel, Sofia Theodora van: (1899 - 1979). Gelbe Rosen. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert: Tilly Moes. 30,5 x 40, 5
0115: Moes, Tilly, eigentlich Driel, Sofia Theodora vanEst. CHF 1,000-CHF 1,300See Sold Price
Riard, Fernand: (1896 Biel - Bern 1959). Landschaft im Mai, 1930. Öl auf Leinwand, rechts unten monogrammiert und datiert: FR 30, verso auf Etikette handschriftlich bezeichnet. 62 x 73
0116: Riard, FernandEst. CHF 600-CHF 800See Sold Price
Müller, Wolfgang, genannt Wolfgangmüller: (*1877 Dresden) Wünsche und Wolken. Öl auf Spanplatte, links unten signiert: Wolfgangmüller, verso bezeichnet und ausführlich beschrieben. 75,5 x 68
0117: Müller, Wolfgang, genannt WolfgangmüllerEst. CHF 1,500-CHF 2,500See Sold Price
Kern, Jean: (1874 Bülach - Zürich 1967). Tagetes-Blumenstrauss, ca. 1930. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert: J. KERN. 54 x 73
0118: Kern, JeanEst. CHF 500-CHF 600See Sold Price