23. art-auction, 18. April 2008, 16 h CET 2008-04-18 Auction - 401 Price Results - Doebele - Kunstauktionen in de - Page 3

Berlin, Germany

23. art-auction, 18. April 2008, 16 h CET

Lot Number: Lowest
Anja Decker (1908 - 1995): Anja Decker (1908 - 1995): Ohne Titel um 1964 Signiert unten rechts. An allen vier Blattecken auf Unterlagenkarton montiert. Farbige Monotypie, measures 43 x 60,7 cm.
0049: Anja Decker (1908 - 1995)Est. €740-€900Lot Passed
Edgar Degas (1834 - 1917): Edgar Degas (1834 - 1917): Ohne Titel 1934 In der Platte signiert oben rechts. Nummeriert unten links. Blatt aus der Folge '' La Maison Tellier''. Eines von 305 Exemplaren. Druck: Maurice Potin.
0050: Edgar Degas (1834 - 1917)Est. €400-€580Lot Passed
Edgar Degas (1834 - 1917): Edgar Degas (1834 - 1917): Ohne Titel 1934 Blatt aus der Folge '' La Maison Tellier''. Eines von 305 Exemplaren. Druck: Maurice Potin. Verlag: A. Vollard. Verso an den Blattecken Reste von
0051: Edgar Degas (1834 - 1917)Est. €200-€330Lot Passed
Gertrude Degenhardt (1940): Gertrude Degenhardt (1940): Das Schnäpschen Signiert und datiert unten rechts, betitelt unten Mitte, nummeriert unten links. Eines von 100 Exemplaren. Lose unter Passepartout. An der linken unteren
0052: Gertrude Degenhardt (1940)Est. €120-€200See Sold Price
Gertrude Degenhardt (1940): Gertrude Degenhardt (1940): Warten auf ... Signiert unten rechts, betitelt unten Mitte, nummeriert unten links. Eines von 100 Exemplaren. Im Passepartoutausschnitt schwach gebräunt. Farbradierung
0053: Gertrude Degenhardt (1940)Est. €120-€200See Sold Price
Otto Dill (1884 - 1957): Otto Dill (1884 - 1957): Reiter am Strand Im Stein signiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 200 Exemplaren. Wenige Gebrauchsspuren sowie an der linken unteren Blattkante
0054: Otto Dill (1884 - 1957)Est. €120-€200Lot Passed
Otto Dill (1884 - 1957): Otto Dill (1884 - 1957): Endgalopp Im Stein signiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 200 Exemplaren. Im linken mittleren und unteren Blattbereich Blattdelle. Lithographie auf
0055: Otto Dill (1884 - 1957)Est. €120-€200Lot Passed
Otto Dill (1884 - 1957): Otto Dill (1884 - 1957): Achtergespann Signiert im Stein unten rechts. Nummeriert unten links. An der linken oberen Blattecke Knicklein sowie an der rechten oberen Blattecke Knickspur. Lithographie
0056: Otto Dill (1884 - 1957)Est. €120-€200Lot Passed
Michael Diller: Michael Diller: Im Aquarium 1986 Signiert und datiert unten rechts, betitelt unten Mitte, nummeriert unten links. Eines von 15 Exemplaren. Radierung auf Bütten, measures 64,2 x 49,1 cm.
0057: Michael DillerEst. €100-€150Lot Passed
Simon Dittrich (1940): Simon Dittrich (1940): Nach Picasso 1992 Signiert und datiert unten rechts. Blatt mit Atelierspuren. Farbikge Kreiden und Gouache auf Papier, measures 19,4 x 29,6 cm.
0058: Simon Dittrich (1940)Est. €150-€250Lot Passed
Simon Dittrich (1940): Simon Dittrich (1940): Ohne Titel 1991 Signiert und datiert unten rechts. Blatt mit Atelierspuren. Mit Fettkreiden übermalter Kunstdruck dieser auf der Rückseite eines Kunstdruckes aufgeklebt,
0059: Simon Dittrich (1940)Est. €120-€200Lot Passed
Simon Dittrich (1940): Simon Dittrich (1940): Ohne Titel (Stiptease) 1991 Signiert und datiert unten rechts. Blatt mit Atelierspuren. Mischtechnik über Kunstdruck dieser auf einem Buchdeckel aufgeklebt, measures 23,8 x
0060: Simon Dittrich (1940)Est. €120-€200Lot Passed
Simon Dittrich (1940): Simon Dittrich (1940): Glauben Sie mir, es ist nur für Ihre Gesundheit 1986 Signiert und datiert unten rechts. Bezeichnet unten links. Blatt mit Atelierspuren. Graphit- und Buntstifte auf Papier,
0061: Simon Dittrich (1940)Est. €150-€250Lot Passed
Andreas Dress (1943): Andreas Dress (1943): Festliche Stadt 1982 Signiert und datiert unten rechts, betitelt unten Mitte, nummeriert ‚I/XIII' und bezeichnet ‚II. Zustand' unten links. Hinterlegter Einriss an der
0062: Andreas Dress (1943)Est. €120-€160Lot Passed
Felix Droese (1950): Felix Droese (1950): e-Schlüssel mit Holz 1995 Klein 196. Signiert und datiert unten Mitte. Blatt aus der Folge ''6 Schlüssel im Holz''. Auflage: 717 Exemplare. Holzdruck auf Hanfpapier mit
0063: Felix Droese (1950)Est. €120-€200Lot Passed
Felix Droese (1950): Felix Droese (1950): c-Schlüssel im Holz 1995 Klein 196. Signiert und datiert unten links. Blatt aus der Folge ''6 Schlüssel im Holz''. Auflage: 432 Exemplare. Der volle weiße Blattrand mit nicht
0064: Felix Droese (1950)Est. €120-€200Lot Passed
Felix Droese (1950): Felix Droese (1950): Offene Gesellschaft 1996 Klein 210. Signiert und datiert oben. Eines von 445 Exemplaren eigens vom Künstler angefertigt. Papierschnitt aus schwarzem Karton, measures 17 x 26 cm.
0065: Felix Droese (1950)Est. €180-€300Lot Passed
Felix Droese (1950): Felix Droese (1950): Die Folgen trägt das Folg 1998 Klein 236. Signiert und datiert unten Mitte. Blatt 5 aus der Folge ''Die Kommission''. Radierung in Rot auf schwerem Büttenpapier, measures 53 x
0066: Felix Droese (1950)Est. €80-€130Lot Passed
Fritz Duda (1904 - 1991): Fritz Duda (1904 - 1991): Fischerboot am Strand von Koserow/Usedom 1949 Verso Nachlassstempel mit Nr. 285. Provenienz: Nachlass Fritz Duda. Öl auf Leinwand, measures 75 x 40,2 cm.
0067: Fritz Duda (1904 - 1991)Est. €1,200-€1,600Lot Passed
Franz Eggenschwiler (1930 - 2000): Franz Eggenschwiler (1930 - 2000): Eckquartier in Europa 1990 Signiert, datiert und betitelt im unteren Blattbereich. Druck von 1992 für die Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg. Im oberen und unteren
0068: Franz Eggenschwiler (1930 - 2000)Est. €90-€150Lot Passed
Paul Eliasberg (1907 - 1983): Paul Eliasberg (1907 - 1983): Segesta 1968 Jensen 67. Signiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 75 Exemplaren. Das Blatt ist angestaubt, vereinzelt winzige Stockflecklein. Radierung
0069: Paul Eliasberg (1907 - 1983)Est. €90-€130Lot Passed
Paul Eliasberg (1907 - 1983): Paul Eliasberg (1907 - 1983): Cefalu 1968 Jensen 70. Signiert unten rechts, als ''Probedruck'' bezeichnet unten links. Blatt mit drucktechnisch bedingten Blattstauchungen. Vero mit Bleistift von
0070: Paul Eliasberg (1907 - 1983)Est. €90-€130Lot Passed
Edgar Ende (1901 - 1965): Edgar Ende (1901 - 1965): Iphigenie 1960 Signiert unten rechts. Im Stein monogrammiert und datiert unten rechts. An der oberen und rechten Blattkante vereinzelt kleine Knickfalten. Lithographie auf
0071: Edgar Ende (1901 - 1965)Est. €90-€120
Edgar Ende (1901 - 1965): Edgar Ende (1901 - 1965): Die Schalen des Zorns 1960 Signiert unten rechts. Im Stein monogrammiert und datiert unten rechts. An der oberen und rechten unteren Blattkante Knickspuren sowie vereinzelt
0072: Edgar Ende (1901 - 1965)Est. €80-€120See Sold Price