23. art-auction, 18. April 2008, 16 h CET 2008-04-18 Auction - 401 Price Results - Doebele - Kunstauktionen in de - Page 4

Berlin, Germany

23. art-auction, 18. April 2008, 16 h CET

Lot Number: Lowest
Max Ernst (1891 - 1976): Max Ernst (1891 - 1976): Ohne Titel 1971 Spies 166. Signiert unten rechts nummeriert unten links. Eines von 101 Exemplaren aus der Folge ''zu Patrick Waldberg, Aux petits agneaux''. Paris, Au Pont
0073: Max Ernst (1891 - 1976)Est. €650-€800Lot Passed
0074: Max Ernst (1891 - 1976)Est. €650-€800Lot Passed
Jean Fautrier (1898 - 1964): Jean Fautrier (1898 - 1964): Handstudien Signiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 25 römisch nummerierten Exemplaren. Radierung in Schwarz auf Japanbütten, measures 46,8 x 44,1 cm.
0075: Jean Fautrier (1898 - 1964)Est. €1,200-€1,600Lot Passed
Conrad Felixmüller (1897 - 1977): Conrad Felixmüller (1897 - 1977): Bedrücktsein im Atelier 1927 Söhn 381. Blatt 10 der Folge 'Das Malerleben' 1927. Blatt außerhalb der Buchauflage. Signiert unten rechts. An der linken unteren
0076: Conrad Felixmüller (1897 - 1977)Est. €560-€850See Sold Price
Conrad Felixmüller (1897 - 1977): Conrad Felixmüller (1897 - 1977): Not und Armut 1927 Söhn 378. Blatt 7 der Folge 'Das Malerleben' 1927. Blatt außerhalb der Buchauflage. Signiert unten rechts. Verso an der oberen Blattkante Reste
0077: Conrad Felixmüller (1897 - 1977)Est. €800-€950See Sold Price
Conrad Felixmüller (1897 - 1977): Conrad Felixmüller (1897 - 1977): Plein Air 1927 Söhn 383. Blatt 12 der Folge 'Das Malerleben' 1927. Signiert unten rechts. Eines von 160 Exemplaren. Verso an der oberen Blattkante Rest von
0078: Conrad Felixmüller (1897 - 1977)Est. €420-€700Lot Passed
Conrad Felixmüller (1897 - 1977): Conrad Felixmüller (1897 - 1977): Nach der Arbeit (Heimweg) 1952 Söhn 514 d. Signiert unten rechts. Im Stock monogrammiert unten links. Auflage 1000 Exemplare, davon 100 signiert. Das Blatt ist an
0079: Conrad Felixmüller (1897 - 1977)Est. €90-€150Lot Passed
Conrad Felixmüller (1897 - 1977): Conrad Felixmüller (1897 - 1977): Selbstbildnis mit Zeichenstift 1927 Söhn 369 d. Ausstellungsplakat ''Galerie Nierendorf 1965''. Signiert unter der Darstellung unten rechts. Im Stock monogrammiert
0080: Conrad Felixmüller (1897 - 1977)Est. €200-€330See Sold Price
Renate Fellner (1945): Renate Fellner (1945): Kauerndes Mädchen um 1984 Auf der Unterseite signiert und nummeriert. Einer von 20 römisch nummerierten Bronzegüssen. Bronze patiniert, measures 8 x 7,5 cm.
0081: Renate Fellner (1945)Est. €180-€300See Sold Price
Arnold Fiedler (1900 - 1985): Arnold Fiedler (1900 - 1985): Katze 1933 Signiert und datiert unten rechts, betitelt unten links. Fest unter Passepartout. Farbholzschnitt auf beigefarbenem Papier, measures 28,6 x 30,1 cm.
0082: Arnold Fiedler (1900 - 1985)Est. €180-€300See Sold Price
Adolf Fischer-Gurig (1860 - 1918): Adolf Fischer-Gurig (1860 - 1918): Emden 11.7.1908 Monogrammiert und datiert unten rechts. Lose auf Unterlagenkarton. Graphitzeichnung und farbige Kreiden auf hell-umbra farbenem Papier, measures
0083: Adolf Fischer-Gurig (1860 - 1918)Est. €200-€350Lot Passed
Wieland Förster (1930): Wieland Förster (1930): Lehmformation Küste Lobber Ort, Rügen 1979 Signiert und datiert unten rechts. Nummeriert unten links. In der Platte bezeichnet unten links ''V. 79''. Eines von 10
0084: Wieland Förster (1930)Est. €220-€300Lot Passed
Léonard Foujita (1886 - 1968): Léonard Foujita (1886 - 1968): Paris - La Madeleine In der Platte signiert unten rechts. Farbradierung auf Bütten, measures 23,6 x 32,6 cm.
0085: Léonard Foujita (1886 - 1968)Est. €100-€160Lot Passed
Friedrich Wilhelm Fretwurst (1936): Friedrich Wilhelm Fretwurst (1936): Ohne Titel 1982 Signiert und datiert unten rechts. Gerahmt. Öl auf Leinwand, measures 100 x 80 cm.
0086: Friedrich Wilhelm Fretwurst (1936)Est. €500-€700Lot Passed
Johnny Friedlaender (1912 - 1992): Johnny Friedlaender (1912 - 1992): Komposition Signiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 95 Exemplaren. Mit dem Prägestempel der Edition unten rechts. Mit Graphikklebestreifen fest
0087: Johnny Friedlaender (1912 - 1992)Est. €180-€300Lot Passed
Johnny Friedlaender (1912 - 1992): Johnny Friedlaender (1912 - 1992): Le Coq I 1951 Schmücking 90. Signiert unten rechts, als 'H.C.' und 'chine' bezeichnet unten links. Lose montiert unter Passepartout. Farbradierung (2 Farben) auf
0088: Johnny Friedlaender (1912 - 1992)Est. €300-€400Lot Passed
Johnny Friedlaender (1912 - 1992): Johnny Friedlaender (1912 - 1992): Chats II 1953 Schmücking 124. Signiert unten rechts, als 'chine 2/2' bezeichnet unten links. An allen vier Blattecken auf Unterlagenkarton montiert unter
0089: Johnny Friedlaender (1912 - 1992)Est. €300-€400
Johnny Friedlaender (1912 - 1992): Johnny Friedlaender (1912 - 1992): Ohne Titel Signiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 125 Exemplaren. Der volle Blattrand vereinzelt mit schwachen Blattdellen. Lithographie in
0090: Johnny Friedlaender (1912 - 1992)Est. €150-€250Lot Passed
Günter Fruhtrunk (1923 - 1982): Günter Fruhtrunk (1923 - 1982): Vertikale Streifenkomposition Verso signiert. An den Blattkanten winzige Farbverluste. Serigraphie in Schwarz, blau, Neongelb und Orange auf leichtem Karton, measures
0091: Günter Fruhtrunk (1923 - 1982)Est. €120-€180
Ernst Fuchs (1930): Ernst Fuchs (1930): Hain der Daphne 1971 Weis/Fuchs 178 III c. Signiert und nummeriert unten. Eines von 70 römisch nummerierten Exemplaren. Schönes Exemplar. Farbradierung auf BFK Rives Bütten,
0092: Ernst Fuchs (1930)Est. €150-€250See Sold Price
Ernst Fuchs (1930): Ernst Fuchs (1930): Barbara Blomberg und Kaiser Karl V 1978 Weis/Fuchs 282 b. Signiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 150 Exemplaren. Mit dem Prägestempel ''RULL PRINT VIENNA'' im
0093: Ernst Fuchs (1930)Est. €380-€500Lot Passed
Ernst Fuchs (1930): Ernst Fuchs (1930): In Erwartung der Auferstehung 1956 Weis 42 II. Blatt aus der Folge die Passion des Einhorns. Signiert unten rechts, bezeichnet ''E. Essai 9/25'' unten links. In der Platte oben
0094: Ernst Fuchs (1930)Est. €350-€500See Sold Price
Ernst Fuchs (1930): Ernst Fuchs (1930): Ohne Titel Signiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 25 Exemplaren. An der oberen und rechten Blattkante nicht störende Blattdelle, die Ränder leicht angestaubt.
0095: Ernst Fuchs (1930)Est. €360-€600Lot Passed
Georg Gelbke (1882 - 1947): Georg Gelbke (1882 - 1947): Am Meer 1935 Monogrammiert und datiert unten links. Tuschezeichnung und Aquarell auf Papier, measures 14,3 x 10,4 cm.
0096: Georg Gelbke (1882 - 1947)Est. €60-€90See Sold Price