23. art-auction, 18. April 2008, 16 h CET 2008-04-18 Auction - 401 Price Results - Doebele - Kunstauktionen in de - Page 6

Berlin, Germany

23. art-auction, 18. April 2008, 16 h CET

Lot Number: Lowest
Friedemann Hahn (1949): Friedemann Hahn (1949): Kopf nach van Gogh 1985 Schilling 34. Signiert und datiert unten rechts, nummeriert unten links. Eines von 30 arabisch nummerierten Exemplaren mit Aquarellfarbe überarbeitet.
0121: Friedemann Hahn (1949)Est. €300-€450See Sold Price
Friedemann Hahn (1949): Friedemann Hahn (1949): Kopf nach van Gogh 1983 Schilling 30. Signiert und datiert unten rechts, nummeriert unten links. Eines von 30 arabisch nummerierten Exemplaren mit Aquarellfarbe und Fettkreide
0122: Friedemann Hahn (1949)Est. €380-€500Lot Passed
0123: Friedemann Hahn (1949)Est. €380-€500Lot Passed
Richard Haizmann (1895 - 1963): Richard Haizmann (1895 - 1963): Frauenkopf im Profil 1951 Signiert unten rechts, als ''Holzschnitt Handdruck'' bezeichnet unten links. Im Stock monogrammiert unten links. Im oberen Blattrand
0124: Richard Haizmann (1895 - 1963)Est. €200-€330Lot Passed
Angela Hampel (1956): Angela Hampel (1956): Frauenkopf mit Schlange um 1994 Signiert unten rechts, nummeriert unten links. Eines von 50 Exemplaren. Lithographie auf grauem Büttenpapier, measures 41 x 52 cm.
0125: Angela Hampel (1956)Est. €100-€150See Sold Price
Angela Hampel (1956): Angela Hampel (1956): Kalender 1994 13 OffsetLithographien auf Papier.\n12 Blatt plus Titelblatt. Für die Offsetlithographien zeichnete Angela Hampel direkt auf die Druckplatte. Alle 13 Drucke sind
0126: Angela Hampel (1956)Est. €180-€240See Sold Price
Shoichi Hasegawa (1929): Shoichi Hasegawa (1929): En ete a Regensburg Signiert, datiert, betitelt und nummeriert unten Mitte. Eines von 80 römisch nummerierten Exemplaren. Farbradierung auf Bütten, measures 25,2 x 32,5 cm.
0127: Shoichi Hasegawa (1929)Est. €250-€380Lot Passed
Shoichi Hasegawa (1929): Shoichi Hasegawa (1929): Ohne Titel Signiert unten rechts. Lose auf Unterlagenkarton. Mischtechnik und Collage auf Japanpapier auf Papier, measures 70 x 46 cm.
0128: Shoichi Hasegawa (1929)Est. €1,200-€2,000
Raoul Hausmann (1886 - 1971): Raoul Hausmann (1886 - 1971): Ohne Titel um 1950 Im Stock monogrammiert unten Mitte. Holzschnitt aus dem Nachlaß, am unteren Blattrand typographischer Nachlaßstempel. Holzschnitt auf sehr dünnem
0129: Raoul Hausmann (1886 - 1971)Est. €80-€130See Sold Price
Erich Heckel (1883 - 1970): Erich Heckel (1883 - 1970): Nordseeküste 1955 Dube 412 b. Signiert und datiert unten rechts. Betitelt, nummeriert und als ''Nordseeküste Handdruck 8/10 bezeichnet'' unten links. Fest unter
0130: Erich Heckel (1883 - 1970)Est. €3,100-€4,200Lot Passed
Erwin Hegemann (1924 - 1999): Erwin Hegemann (1924 - 1999): Rote Lampionblumen Signiert unten rechts. In den Ecken Löchlein von Reißzwecken. Im Passepartout freigestellt. Mischtechnik auf Bütten, measures 55,7 x 42,5 cm.
0131: Erwin Hegemann (1924 - 1999)Est. €500-€700Lot Passed
Barbara Heinisch (1944): Barbara Heinisch (1944): Ohne Titel (Weiblicher und männlicher Akt in tanzähnlicher Bewegung)1982 Verso signiert und datiert. Die Biographie der 1944 in der Mark Brandenburg geborenen Barbara
0132: Barbara Heinisch (1944)Est. €1,700-€2,500Lot Passed
Barbara Heinisch (1944): Barbara Heinisch (1944): Influx-Outflux, New York 1983 Signiert und datiert unten rechts. Gerahmt. Bemaltes Zeitungspapier, Portraitfoto und Collage, measures 54 x 72 cm.
0133: Barbara Heinisch (1944)Est. €180-€300Lot Passed
Johannes Heisig (1953): Johannes Heisig (1953): Dresden 1990 Signiert und datiert unten links. Öl auf Hartfaser, measures 160 x 120 cm.
0134: Johannes Heisig (1953)Est. €8,800-€12,000Lot Passed
Manfred Henninger (1894 - 1986): Manfred Henninger (1894 - 1986): Figuren in Landschaft 6.8.1985 Signiert und datiert unten rechts. Fest unter Passepartout. Verso von fremder Hand mit blauem Kugelschreiber betitelt ''Elsbeth''.
0135: Manfred Henninger (1894 - 1986)Est. €250-€300Lot Passed
Heiko Herrmann (1953): Heiko Herrmann (1953): Komposition 1984 Signiert und datiert unten rechts. Im Passepartout freigestellt. Mischtechnik auf Papier, measures 26,6 x 37,7 cm.
0136: Heiko Herrmann (1953)Est. €100-€150See Sold Price
Karl Georg Hirsch (1938): Karl Georg Hirsch (1938): Moritaten zur Dreigroschenoper 1971 Folge von 10 Holzstichen (davon zwei zweifarbig) auf dünnem Büttenpapier, jeweils signiert und datiert unten Mitte. Schöne und
0137: Karl Georg Hirsch (1938)Est. €260-€340See Sold Price
Karl Hofer (1878 - 1955): Karl Hofer (1878 - 1955): Novize II 1922 Rathenau L 30. Söhn HDO 117-12. signiert unten rechts. Im Stein monogrammiert unten rechts. Erschienen als Blatt 12 aus der 2. Ganymed-Mappe (1922). Verlag
0138: Karl Hofer (1878 - 1955)Est. €380-€630Lot Passed
Karl Hofer (1878 - 1955): Karl Hofer (1878 - 1955): Ohne Titel 1923 Rathenau 180. Blatt 8 aus der Folge ''ZENANA'' . Signiert unten rechts. Mit dem Trockenstempel der Marées-Gesellschaft im rechten unteren Blattrand. Lose
0139: Karl Hofer (1878 - 1955)Est. €300-€500Lot Passed
Alfred Hrdlicka (1928): Alfred Hrdlicka (1928): Kaiserstraße 1982 Signiert und datiert unten links. In allen vier Blattecken, Löchlein von Reisszwecken. Pastellkreiden auf chamoisfarbenem Hahnemühlepapier, measures 62,7
0142: Alfred Hrdlicka (1928)Est. €2,500-€3,000Lot Passed
Alfred Hrdlicka (1928): Alfred Hrdlicka (1928): Hommage à Grzimek 1969 Lewin 360. Signiert und datiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 100 Exemplaren. An den Blatträndern leicht wellig, der volle breite
0143: Alfred Hrdlicka (1928)Est. €180-€250Lot Passed
Alfred Hrdlicka (1928): Alfred Hrdlicka (1928): Der Genickschuß 1964 Lewin 195. Signiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 100 Exemplaren. Blatt aus dem Zyklus ''Die Schlacht auf den Katalaunischen Feldern''.
0144: Alfred Hrdlicka (1928)Est. €160-€250Lot Passed