Winter Sale/Vente d'hiver 2019-12-03 Auction - 804 Price Results - Dogny Auction in CH - Page 5

Lausanne, Switzerland

Winter Sale/Vente d'hiver

Lot Number: Lowest
Judaica, coupe de lavage à main à deux anses sur: Judaica, coupe de lavage à main à deux anses sur piédouche en tombac dite Netilat Yadahim avec inscription en hébreu au dessus du médaillon. - H. 14.8 D. 11.5 cm Provenance:
0098: Judaica, coupe de lavage à main à deux anses surEst. CHF 200-CHF 300
Croix icône russe en bronze et émaux: Croix icône russe en bronze et émaux bleu, noir et jaune. Dos finement ciselé de motifs floraux. Début du XIXe. - 22x14 cm Provenance:
0099: Croix icône russe en bronze et émauxEst. CHF 150-CHF 300
Icône russe du XIXe représentant Pokrov: Icône russe du XIXe représentant Pokrov. - 31.2x26.7 cm Provenance:
0100: Icône russe du XIXe représentant PokrovEst. CHF 600-CHF 900Lot Passed
Icône greque: .Icône greque fontaine de jouvence et d'exorcisme (XVII-XIXe). - 38x26 cm Provenance:
0101: Icône grequeEst. CHF 800-CHF 1,200
Icône russe représentant Saint-Nicolas XIXe: Icône russe représentant Saint-Nicolas XIXe. - 31.3x26.5 cm Provenance:
0102: Icône russe représentant Saint-Nicolas XIXeEst. CHF 600-CHF 900
Icône russe représentant Pokrov: Icône russe représentant Pokrov sur le registre supérieur et saint Romanos le Mélode sur le registre inférieur, Russie, XIXe. - 38.7x32x2.9 cm - Provenance:
0103: Icône russe représentant PokrovEst. CHF 700-CHF 1,000Lot Passed
Marianne Ginier (1959), "Le chalet": Marianne Ginier (1959), "Le chalet". Découpage en noir, sbm Tampon au dos "Marianne Ginier découpage, les Bossons, 1837 Château d'Oex Reproduction interdite, pièce unique" annotée au dos
0107: Marianne Ginier (1959), "Le chalet"Est. CHF 300-CHF 500Lot Passed
M.Faïn, "Genève, Quai des Bergues": M. Faïn, "Genève, Quai des Bergues". Huile sur toile, sbd. - 32x40 cm - - Provenance:
0109: M.Faïn, "Genève, Quai des Bergues"Est. CHF 200-CHF 300Lot Passed
Charles Parisod (1891-1943), "Vue sur le Léman": Charles Parisod (1891-1943), "Vue sur le Léman" - Huile sur toile, sbg - 38x46 cm Provenance: Collection d'un esthète
0110: Charles Parisod (1891-1943), "Vue sur le Léman"Est. CHF 500-CHF 800
Albert Gos (1852-1942), "Marais": Albert Gos (1852-1942), "Marais". Huile sur bois, sbd, avec inscription au crayon au dos. "Cadre nouveau à utiliser…" - 26.5x35 cm Provenance:
0113: Albert Gos (1852-1942), "Marais"Est. CHF 600-CHF 800Lot Passed
Albert Gos (1852-1942), "Les mouettes sur le lac": Albert Gos (1852-1942), "Les mouettes sur le lac". Huile sur panneau, sbd et annotée de 11h à 12h le 31 décembre 1878". - 26.6x42 cm Provenance:
0114: Albert Gos (1852-1942), "Les mouettes sur le lac"Est. CHF 800-CHF 1,200
Steven Paul Robert (1896-1985), "Rive du lac entre: Steven Paul Robert (1896-1985), "Rive du lac entre Rivaz et St.Saphorin". Huile sur carton sbd. - 36x28 cm - Provenance:
0118: Steven Paul Robert (1896-1985), "Rive du lac entreEst. CHF 300-CHF 400
Marius Chambaz (1905-1988), "Village sur la colline": Marius Chambaz (1905-1988), "Village sur la colline" - Huile sur panneau, sbd - 43x75 cm Provenance:
0119: Marius Chambaz (1905-1988), "Village sur la colline"Est. CHF 200-CHF 400
Clara Durgnat (1901-1966), "Perrons": Clara Durgnat (1901-1966), "Perrons". Aquarelle sur papier, sbd et localisé. - 36x45 cm (à vue) - - Provenance:
0121: Clara Durgnat (1901-1966), "Perrons"Est. CHF 200-CHF 400Lot Passed