Contemporary & Post War Art 2019-11-26 Auction - 183 Price Results - TGP Auction in ch - Page 3

Neuchatel, Switzerland

Contemporary & Post War Art

Lot Number: Lowest
Jasper Johns - Cup two Picasso, 1973: Jasper Johns - Cup two Picasso, 1973_x000D__x000D_Lithographie originale sur vélin_x000D_Signée et datée dans la planche_x000D_Extraite de "XX siècle" N 40, 1973_x000D_Editeur :
0049: Jasper Johns - Cup two Picasso, 1973Est. CHF 350-CHF 500Lot Passed
Antoni Tapies - Untitled: Antoni Tapies - Untitled _x000D__x000D_Encre Brossée et craie lithographique sur papier _x000D_59,5 x 50 _x000D_Pièce unique _x000D_Très bon état _x000D_1970_x000D_Signée
0050: Antoni Tapies - UntitledEst. CHF 12,000-CHF 14,000Lot Passed
Camille Hilaire - Le Jongleur: Camille Hilaire - Le Jongleur_x000D__x000D_Lithographie sur papier_x000D_Signée au crayon_x000D_Épreuve d'artiste_x000D_52 x 73 cm
0051: Camille Hilaire - Le JongleurEst. CHF 530-CHF 700Lot Passed
Gottfried Salzmann - New York I: Gottfried Salzmann - New York I_x000D__x000D_Photoforte (eau-forte sur tirage photographique)_x000D_Signée au crayon et numérotée 16 / 30_x000D_Éditeur : Neuhauser
0052: Gottfried Salzmann - New York IEst. CHF 950-CHF 1,100Lot Passed
Camille Hilaire - Dresseur De Chevaux: Camille Hilaire - Dresseur De Chevaux_x000D__x000D_Lithographie sur papier_x000D_Signée au crayon_x000D_Épreuve d'artiste_x000D_52 x 73 cm
0053: Camille Hilaire - Dresseur De ChevauxEst. CHF 530-CHF 700Lot Passed
René Magritte - Le Blanc-Seing GM (The Blank: René Magritte - Le Blanc-Seing GM (The Blank Signature)_x000D__x000D_Lithographie en couleurs d’après l'oeuvre de René Magritte._x000D_Numérotée, signée dans la
0054: René Magritte - Le Blanc-Seing GM (The BlankEst. CHF 1,900-CHF 2,200Lot Passed
Gottfried Salzmann - Manhattan & East River: Gottfried Salzmann - Manhattan & East River_x000D__x000D_Eau forte et aquatinte sur papier_x000D_Signée au crayon, justifiée E.A._x000D_2002_x000D_59,2 x 26 cm_x000D__x000D_Etching and
0055: Gottfried Salzmann - Manhattan & East RiverEst. CHF 1,200-CHF 1,500Lot Passed
John Armleder - Tom Crown: John Armleder - Tom Crown_x000D__x000D_Lambda-Print sur papier Fujicolor_x000D_Numérotée 58 / 125 et encadrée_x000D_Très bon état_x000D_52,5 x 72,5cm
0056: John Armleder - Tom CrownEst. CHF 900-CHF 1,000Lot Passed
Marc Chagall - Derrière le Miroir Chagall: Marc Chagall - Derrière le Miroir Chagall_x000D__x000D_Lithographie originale_x000D_Extrait de "Derriere le Miroir Nº99-100 Juillet-Août 1957"_x000D_Imprimerie Mourlot_x000D_Bon
0057: Marc Chagall - Derrière le Miroir ChagallEst. CHF 780-CHF 850Lot Passed
Victor Spahn - Polo: Victor Spahn - Polo_x000D__x000D_Lithographie sur papier vélin d'Arches_x000D_Signée au crayon et numérotée 219 / 300_x000D_Très bon état_x000D_60 x 43
0058: Victor Spahn - PoloEst. CHF 190-CHF 240Lot Passed
Victor Spahn - Régate: Victor Spahn - Régate_x000D__x000D_Lithographie sur papier vélin d'Arches_x000D_Signée au crayon et numérotée 219 / 300_x000D_Très bon état_x000D_43 x 60
0059: Victor Spahn - RégateEst. CHF 180-CHF 220Lot Passed
Marc Chagall - Le Cirque d'Izis 2: Marc Chagall - Le Cirque d'Izis 2_x000D__x000D_Lithographie sur papier_x000D_Signée dans la planche, non numérotée_x000D_Réalisée pour "Le Cirque d'Izis" de Jacques
0060: Marc Chagall - Le Cirque d'Izis 2Est. CHF 350-CHF 400Lot Passed
René Magritte - Les Valeurs Personnelles GM: René Magritte - Les Valeurs Personnelles GM (Personal Values)_x000D__x000D_Lithographie en couleurs d’après l'oeuvre de René Magritte._x000D_Numérotée, signée dans
0061: René Magritte - Les Valeurs Personnelles GMEst. CHF 1,400-CHF 1,600Lot Passed
Marie Laurencin - La jeune fille à l'oiseau: Marie Laurencin - La jeune fille à l'oiseau_x000D__x000D_Lithographie sur papier vélin d'Arches_x000D_Signée dans la planche et justifiée H.C._x000D_Cette lithographie porte par
0062: Marie Laurencin - La jeune fille à l'oiseauEst. CHF 1,150-CHF 1,300Lot Passed
Marc Chagall - Le Cirque d'Izis 4: Marc Chagall - Le Cirque d'Izis 4_x000D__x000D_Lithographie sur papier_x000D_Signée dans la planche, non numérotée_x000D_Réalisée pour "Le Cirque d'Izis" de Jacques
0063: Marc Chagall - Le Cirque d'Izis 4Est. CHF 700-CHF 800Lot Passed
Marie Laurencin - La jeune fille et son chien: Marie Laurencin - La jeune fille et son chien_x000D__x000D_Lithographie sur papier vélin d'Arches_x000D_Signée dans la planche et justifiée H.C._x000D_Cette lithographie porte par
0064: Marie Laurencin - La jeune fille et son chienEst. CHF 1,150-CHF 1,300Lot Passed
Joan Miro - Les Essencies de la Terra II: Joan Miro - Les Essencies de la Terra II_x000D__x000D_Lithographie originale sur Japon nacré_x000D_Extrait du portfolio signé à la main par l'artiste et
0065: Joan Miro - Les Essencies de la Terra IIEst. CHF 1,400-CHF 1,800Lot Passed
Henri Matisse - Paula: Henri Matisse - Paula _x000D__x000D_Lithographie Originale_x000D_Signée, datée et titrée dans la planche_x000D_Extraite de "Derrière le miroir "_x000D_Editeur Maeght / Imprimeur
0066: Henri Matisse - PaulaEst. CHF 250-CHF 400Lot Passed
0067: Sam Francis - Colors in Space, 1970Est. CHF 5,000-CHF 5,800Lot Passed
Joan Miro - Les Essencies de la Terra IV: Joan Miro - Les Essencies de la Terra IV_x000D__x000D_Lithographie originale sur Japon nacré_x000D_Extrait du portfolio signé à la main par l'artiste et
0068: Joan Miro - Les Essencies de la Terra IVEst. CHF 1,200-CHF 1,500Lot Passed
Bernard Buffet - L'enfer de Dante / Tête: Bernard Buffet - L'enfer de Dante / Tête renversée_x000D__x000D_Pointe sèche originale sur papier Moulin du Gué_x000D_Extrait du portfolio signé au crayon et
0070: Bernard Buffet - L'enfer de Dante / TêteEst. CHF 880-CHF 950Lot Passed
Ossip Zadkine - Nus sur fond bleu: Ossip Zadkine - Nus sur fond bleu_x000D__x000D_Lithographie en couleurs_x000D_Numérotée XXXVII/CL _x000D_Bon états (porte des taches brunâtres)_x000D_76 x 57 cm
0071: Ossip Zadkine - Nus sur fond bleuEst. CHF 800-CHF 900Lot Passed
Sam Francis - Chinese Planet, 1963: Sam Francis - Chinese Planet, 1963_x000D__x000D_Lithographie originale en couleurs sur vélin, 1963_x000D_Signée au crayon et numérotée 11 / 20 ex_x000D_Très bon état
0072: Sam Francis - Chinese Planet, 1963Est. CHF 7,500-CHF 9,500Lot Passed