FROM VENICE TO ORIENT ANTIQUE ART WORKS 2019-12-18 Auction - 432 Price Results - BADO e MART AUCTIONS in it - Page 9

Padova, Italy

FROM VENICE TO ORIENT ANTIQUE ART WORKS

Lot Number: Lowest
CINI. Scenografia di interno gotico. Attribuito a.: Acquarello monocromo e penna su cartoncino. Foglio 247x415. Lievi difetti, piccole mancanze al margine superiore. Buono stato di conservazione. Veduta prospettica di un grande ambiente con archi a
0195: CINI. Scenografia di interno gotico. Attribuito a.Est. €800-€1,000
Studio di architettonico. Inizio XIX secolo.: Acquarello monocromo su carta pesante. Penna e inchiostro seppia. Foglio 246x164. Foglio incollato su cartoncino di supporto, con ritaglio quadrangolare nello spazio vuoto al centro dellÂ’arco.
0197: Studio di architettonico. Inizio XIX secolo.Est. €700-€800
Studio di scenografia. Schizzi prospettici.: Acquarello monocromo su carta pesante. Penna e inchiostro seppia, penna nera. Foglio 260x195. Intervento conservativo con carta japon applicata su tre angoli al verso. Mancanza a 2 angoli del foglio.
0198: Studio di scenografia. Schizzi prospettici.Est. €700-€800
MORO. Veduta del Ponte di Rialto.: Recto – Marco Moro. Veduta del Ponte di Rialto. Acquarello firmato in basso a sinistra. 112x174 mm.Marco Moro, 1817-1885, dal 1834 frequentò l’I. R. Accademia di belle arti di Venezia. Fu
0201: MORO. Veduta del Ponte di Rialto.Est. €800-€1,200
CAFFI. Veduta di Istanbul nella nebbia.: Recto – Ippolito Caffi [attribuito a]. Veduta di Istanbul nella nebbia. Tempera su carta. 158x224 mm. Effetti di luminosità diffusa attraverso la nebbia, tipici di molte pitture di Caffi.
0202: CAFFI. Veduta di Istanbul nella nebbia.Est. €3,000-€4,000
ZUGNI. Veduta di Parigi.: G. V. Zugni. Veduta di Parigi. XIX secolo Acquarello e tempera a gouache. 180x257 mm. Riquadrato a penna con triplice filetto. In basso a sinistra, firma a penna “G. V. Zugni disegn:” Ottimo
0205: ZUGNI. Veduta di Parigi.Est. €500-€600Lot Passed
BOTTURA. I profughi di Parga.: Giuseppe Carlo Bottura. I profughi di Parga. 1845. Disegno a matita su carta. 255x178 mm. Firma e data a matita sotto lÂ’immagine. Sul margine inferiore, a penna, alcuni versi del poema di
0210: BOTTURA. I profughi di Parga.Est. €500-€600
FONTANA. Paesaggio con villaggio e fiume.: Giovanni Fontana. Paesaggio con villaggio e fiume. 1845 Acquarello in bistro su carta. 154x225 mm. Riquadrato a penna e incollato su foglio di supporto. A penna nera, firma “G. Fontana’ e
0211: FONTANA. Paesaggio con villaggio e fiume.Est. €500-€600
LOCATELLI. Ritratto di giovane con libro.: Francesco Locatelli. Ritratto di giovane con libro. 1845.Disegno a matita. 250x210 mm. Sotto l’immagine data a sinistra ‘Ottobre 1845’, a destra la firma. Ottimo stato di conservazione.
0212: LOCATELLI. Ritratto di giovane con libro.Est. €600-€800
GREPPI. Ritratto di giovane donna.: Antonio Greppi. Ritratto di giovane donna. Padova 1865 Disegno a matita su carta. 210x260 mm. Sotto l’immagine, a destra, la firma; a sinistra, poco leggibile, ‘Padova 1865’. Ottimo
0213: GREPPI. Ritratto di giovane donna.Est. €500-€600Lot Passed
PAOLETTI. Fata su una rupe.: Pietro Paoletti. Fata su una rupe. Prima metà XIX secoloDisegno a matita su carta. 210x280 mm. Firma ‘Paoletti’ sotto l’immagine. Ottimo stato di conservazione. Pietro Paoletti, 1801-1847,
0215: PAOLETTI. Fata su una rupe.Est. €1,500-€1,800Lot Passed