FROM VENICE TO ORIENT ANTIQUE ART WORKS 2019-12-18 Auction - 432 Price Results - BADO e MART AUCTIONS in it - Page 18

Padova, Italy

FROM VENICE TO ORIENT ANTIQUE ART WORKS

Lot Number: Lowest
REMONDINI. Il marito deriso.: Il marito deriso.Bassano, Remondini, XVIII secolo Incisione a bulino, coloritura coeva a pennello. Foglio mm. 240x384. Margini. Titolo in tedesco sotto lÂ’immagine. Ottimo stato di conservazione.
0410: REMONDINI. Il marito deriso.Est. €600-€800
RIDOLFI. Diploma scherzoso.: RIDOLFI, Pietro. Diploma scherzoso. Bassano, Remondini, XVIII secolo Incisione a bulino. Foglio mm. 230x336. Ampi margini. Titolo e testo in italiano. Alla fine del testo la data “1668”.
0412: RIDOLFI. Diploma scherzoso.Est. €800-€1,000Lot Passed
REMONDINI. Povertà Gradita – Richezza Non: Povertà Gradita – Richezza Non Conosciuta. Bassano, Remondini, XVIII secolo Incisione a bulino. Foglio mm. 218x320. Margini. Titolo e testo in italiano. Buono stato di conservazione.Rarissima
0413: REMONDINI. Povertà Gradita – Richezza NonEst. €800-€1,200
REMONDINI. Vanitas Vanitatum et Omnia Vanitas.: Vanitas Vanitatum et Omnia Vanitas. Bassano, Remondini, XVIII secolo Incisione al bulino. Foglio mm. 330x230. Margini. Sotto lÂ’immagine versi in italiano e titolo in latino. Buono stato di
0416: REMONDINI. Vanitas Vanitatum et Omnia Vanitas.Est. €400-€600
GOYA. Hilan delgado.: Francisco José de GOYA Y LUCIENTES. 1746- 1828Hilan delgado. Acquatinta e Puntasecca, mm. 215x150, margini; numerata in alto a destra 44. V/12. Dalla suite i Capricci. Edizione 1881-1886.
0419: GOYA. Hilan delgado.Est. €800-€1,000Lot Passed
GOYA. Los Chinchillas.: Francisco José de GOYA Y LUCIENTES. Los Chinchillas. 1746- 1828 Acquatinta e Puntasecca, margini; numerata in alto a destra 50. V/12. Dalla suite i Capricci. Edizione 1881-1886. Bell’esemplare.
0420: GOYA. Los Chinchillas.Est. €800-€1,000Lot Passed
GOYA. Si Amanece nos vamos.: Francisco José de GOYA Y LUCIENTES. Si Amanece nos vamos. 1746- 1828 Acquatinta e Puntasecca, margini; numerata in alto a destra 71. V/12. Dalla suite i Capricci. Edizione 1881-1886.
0421: GOYA. Si Amanece nos vamos.Est. €800-€1,000Lot Passed
GOYA. Unos a’ Otros.: Francisco José de GOYA Y LUCIENTES. Unos a’ Otros.1746- 1828 Acquatinta e Puntasecca, mm. 212x148, margini; numerata in alto a destra 77.V/12. Dalla suite i Capricci. Edizione 1881-1886.
0422: GOYA. Unos a’ Otros.Est. €800-€1,000Lot Passed
GOYA. Bobalicòn.: Francisco José de GOYA Y LUCIENTES. Bobalicòn.1746- 1828 Acquaforte, Acquatinta, Bulino e Puntasecca, margini; presenza di foxing. Buono stato. Splendida tavola, della serie Los Proverbios o
0423: GOYA. Bobalicòn.Est. €1,000-€1,200Lot Passed
Mariano FORTUNY Y DE MADRAZO FORTUNY. Peonias.: Mariano FORTUNY Y DE MADRAZO. 1871–1949Peonias.Acquaforte e acquatinta con intervento a puntasecca. Misure: foglio mm. 624x456; inciso mm. 110x65; Timbro in basso a dx. con firma dell’autore.
0424: Mariano FORTUNY Y DE MADRAZO FORTUNY. Peonias.Est. €600-€800
FORTUNY. El oro del Rhino.: Mariano FORTUNY Y DE MADRAZO. 1871–1949 El oro del Rhino.Acquaforte e acquatinta con intervento a puntasecca. Misure: foglio mm. 585x412; inciso mm. 192x100; Timbro in basso a dx. con firma
0425: FORTUNY. El oro del Rhino.Est. €600-€800Lot Passed
FORTUNY. Muletier.: Mariano FORTUNY Y DE MADRAZO. 1871–1949 Muletier. Acquaforte e acquatinta con intervento a puntasecca. Misure: foglio mm. 620x445; inciso mm. 103x68; Timbro in basso a dx. con firma
0426: FORTUNY. Muletier.Est. €600-€800
FORTUNY. Tireuse De Cartei.: Mariano FORTUNY Y DE MADRAZO. 1871–1949 Tireuse De Cartei. Acquaforte e acquatinta con intervento a puntasecca. Misure: foglio mm. 454x613; inciso mm. 110x170; Timbro in basso a dx. con firma
0427: FORTUNY. Tireuse De Cartei.Est. €600-€800Lot Passed
FORTUNY. Flowers.: Mariano FORTUNY Y DE MADRAZO. 1871–1949 Flowers. Acquaforte e acquatinta con intervento a puntasecca. Misure: foglio mm. 406x570; inciso mm. 100x140; Timbro in basso a dx. con firma
0429: FORTUNY. Flowers.Est. €600-€800
GOYA. La filiacion.: Francisco José de GOYA Y LUCIENTES. 1746-1828 La filiacion. 1875 ca.Acquaforte, acquatinta e puntasecca; mm. 215x150. Stato unico. Iscr.: in alto a dx: 57; al piede, in centro: La filiacion.
0430: GOYA. La filiacion.Est. €1,200-€1,500Lot Passed
Wall map. JAILLOT. L’Asie,: JAILLOT, Alexis-Hubert. L’Asie, divisée selon l’étendue de ses principales parties… Paris, Jaillot et Desnos, 1782 6 fogli uniti, complessivamente 1.230x1.145 mm. Carta murale
0431: Wall map. JAILLOT. LÂ’Asie,Est. €6,000-€8,000Lot Passed