Antiques Modern&Contemporary Art Auction-373 2019-12-12 Auction - 364 Price Results - Palacio do Correio Velho SA in pt - Page 8

Lisbon, Portugal

Antiques Modern&Contemporary Art Auction-373

Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
Lot Number: Lowest
Salva de gradinha em prata portuguesa, P. 1356g: Salva de gradinha em prata portuguesa, séc. XIX. Gradinha decorada com enrolamentos vegetalistas e flores. Fundo gravado com elementos vegetalistas e outros motivos estilizados. Assente sobre três
0533: Salva de gradinha em prata portuguesa, P. 1356gEst. €800-€1,600
Autor não identificado, Óleo sobre tela, 61,5 x 52: Autor não identificadoPaisagem com figuras femininasÓleo sobre telaAssinado "C. JEANDELE"Dim. aprox.: 61,5 x 52 cm.
0536: Autor não identificado, Óleo sobre tela, 61,5 x 52Est. €1,000-€2,000
Sagrada Família, Óleo sobre tela, 68 x 93 cm.: Oficina portuguesa do séc. XVII/XVIIISagrada FamíliaÓleo sobre telaNão assinadoDim. aprox.: 68 x 93 cm.
0537: Sagrada Família, Óleo sobre tela, 68 x 93 cm.Est. €2,000-€4,000
Serviço de chá e café em prata 833%, P.3138g (4): Serviço de chá e café em prata portuguesa, séc. XX, da Casa Leitão & Irmão, composto por bule, cafeteira, açucareiro e leiteira. Corpo parcialmente gomado, com asas e botão da tampa em
0543: Serviço de chá e café em prata 833%, P.3138g (4)Est. €1,200-€2,000
Taça em prata portuguesa, P. 1102 g: Taça em prata portuguesa, século XIX, com friso de flores e motivos vegetalistas. Com marcas do Porto (P-35.0), atribuível a Manuel da Silva usada entre 1853 e 1855, e marca de ourives de difícil
0544: Taça em prata portuguesa, P. 1102 gEst. €500-€1,000Lot Passed
Salva em prata, séc. XX, P. 1466 g.: Salva de bordo recortado em prata, do século XX. Bordo decorado em relevo com aletas e concheados. Aba com decoração gravada de aletas, enrolamentos e motivos estilizados. Sem marcas, ao abrigo do
0545: Salva em prata, séc. XX, P. 1466 g.Est. €400-€800
ATTILIO PRATELLA, Óleo sobre platex, 20,5 x 36,5cm: ATTIILIO PRATELLA (1856-1949)Paisagem de Nápoles com pescadores e barcosÓleo sobre madeiraAssinadoDim. aprox.: 20,5 x 36,5 cm.
0546: ATTILIO PRATELLA, Óleo sobre platex, 20,5 x 36,5cmEst. €1,000-€2,000
GUILLARD, Óleo sobre platex, 37 x 58 cm.: GUILLARD, Henri Vincent (1902 - 1980)"Plateau Vaudois"Óleo sobre platexAssinadoDim. aprox.: 37 x 58 cm.
0551: GUILLARD, Óleo sobre platex, 37 x 58 cm.Est. €300-€500
Tabuleiro em metal prateado CHRISTOFLE: Tabuleiro em metal prateado CHRISTOFLE. Bordo de friso estriado. Pegas em forma de aleta. Marcado. Pequenos riscos e sinais de uso.Comp. aprox.: 54 cm.
0552: Tabuleiro em metal prateado CHRISTOFLEEst. €200-€400
Conjunto de dez pratos para pão, CHRISTOFLE: Conjunto de dez pratos para pão em metal prateado CHRISTOFLE. Bordo de friso estriado. Marcados. Riscos e sinais de uso. (10)Diam. aprox.: 13 cm.
0553: Conjunto de dez pratos para pão, CHRISTOFLEEst. €500-€1,000
Prato de servir em prata, 833%, P. 946 g.: Prato de servir em prata portuguesa, séc. XX, com bordo perlado. Com marca de contraste de Lisboa (Águia), de 833 milésimos. Riscos, gastos e sinais de uso.Peso aprox.: 946 g. Diam. aprox.: 37,5
0555: Prato de servir em prata, 833%, P. 946 g.Est. €300-€600