Antiques Modern&Contemporary Art Auction-373 2019-12-12 Auction - 364 Price Results - Palacio do Correio Velho SA in pt - Page 9

Lisbon, Portugal

Antiques Modern&Contemporary Art Auction-373

Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
Lot Number: Lowest
Travessa em prata, 916%, P: 894 g.: Travessa em prata protuguesa da Casa Leitão & Irmão, séc. XX. Bordo decorado com friso perlado. Com marca de contraste de Lisboa, 1º título, 916 milésimos e marca de ourives da Casa Leitão &
0557: Travessa em prata, 916%, P: 894 g.Est. €300-€600
Grande taça em prata inglesa, P.1222g.: Grande taça em prata inglesa, de final do séc. XIX. Bordo recortado decorado com aletas, motivos estilizados e cabeças de "putti". Corpo com decoração relevada de aletas, flores, motivos
0558: Grande taça em prata inglesa, P.1222g.Est. €600-€1,200
A Sopa de Arroios, Reprodução de gravura: "A Sopa de Arroios", reprodução de gravura de Domingos Sequeira que "Representa a distribuição do alimento, q. se Repartia no Cruzeiro de Arroios aos infelizes emigrados q. desampararão as suas
0560: A Sopa de Arroios, Reprodução de gravuraEst. €400-€800
ESPIGA PINTO, Tinta sobre madeira, 90 x 119 cm.: ESPIGA PINTO, José Manuel Espiga Pinto, (1940-2014)Figura com carroçaTinta sobre madeiraAssinado e datado de 1964Dim. aprox.: 90 x 119 cm.
0566: ESPIGA PINTO, Tinta sobre madeira, 90 x 119 cm.Est. €800-€1,600
Salva em prata e ouro, P: 1110 g.: Salva de bordo recortado em prata portuguesa e ouro, séc. XX. Bordo decorado com enrolamentos, concheados e motivos estilizados. Com marca de contraste do Porto de artefactos mistos em prata e ouro,
0568: Salva em prata e ouro, P: 1110 g.Est. €600-€1,000
Molheira prata inglesa, 925%, P.: 238 g.: Molheira em prata inglesa, do séc. XX. Bordo recortado , pega em forma de enrolamento. Assente sobre três pés em forma de concheado estilizado terminando em pata de animal. Com marcas de contraste
0571: Molheira prata inglesa, 925%, P.: 238 g.Est. €150-€300
Moringue barro Caldas, Bordalo Pinheiro, e prata: Moringue de barro, fabrico Caldas da Raínha, Bordalo Pinheiro, com montagens em prata. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Faltas e falhas
0572: Moringue barro Caldas, Bordalo Pinheiro, e prataEst. €100-€200
Salva prata portuguesa, 600%, P.: 608 g.: Salva em prata portuguesa, séc. XIX/XX. Bordo relevado e parcialmente vazado, decorado com enrolamentos vegetalistas e estilizados. Com marca de contraste do Porto (Javali II), de 833 milésimos.
0574: Salva prata portuguesa, 600%, P.: 608 g.Est. €280-€350