Fine Art, Jewellery and Contemporary Art 2020-01-30 Auction - 705 Price Results - Duran Sala de Arte SLU in es - Page 2

Madrid, Spain

Fine Art, Jewellery and Contemporary Art

Lot Number: Lowest
Antique Spanish School. N. S. de las Mercedes: ESCUELA ESPAÑOLA ANTIGUA. "Nuestra Señora de las Mercedes". Óleo sobre lienzo. 60 x 37 cm
0025: Antique Spanish School. N. S. de las MercedesEst. €300-€400
Boleslav Starzynski, Warrior on a horse: STARZYNSKI,BOLESLAV (XIX). "El guerrero a caballo". Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (1850) en el ángulo inferior izquierdo. Al dorso titulado y fechado. Sello de la Collection
0026: Boleslav Starzynski, Warrior on a horseEst. €750-€1,000
Cristóbal Olmedo. Chispita: OLMEDO, CRISTOBAL (1957). "Chispita". Óleo sobre tabla. Firmado, fechado (16) y titulado en el ángulo inferior izquierdo. Al dorso titulado y firmado. 82 x 121 cm
0027: Cristóbal Olmedo. ChispitaEst. €1,050-€1,400Lot Passed
Francoise Ménard. Villa Adriana: MÉNARD, FRANCOISE (1959). "Villa Adriana". Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado 1999 en el lateral central izquierdo. Al dorso firmado y fechado (1999). Firmado, titulado y localizado
0028: Francoise Ménard. Villa AdrianaEst. €225-€300Lot Passed
Javier Sagarzazu. Conversation in the port: SAGARZAZU, JAVIER (1946). "Conversación en el puerto". Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (77) en el ángulo inferior derecho. 50 x 64,5 cm
0029: Javier Sagarzazu. Conversation in the portEst. €525-€700
Carlos Urbina Gil. Untitled: URBINA GIL, CARLOS (1956). "Sin Título". Técnica mixta sobre lienzo. Firmado y fechado (82) en el ángulo inferior derecho. Al dorso firmado y fechado. 114,5 x 145,5 cm
0030: Carlos Urbina Gil. UntitledEst. €150-€200Lot Passed
Miguel Navarro Centelles. Landscape: NAVARRO CENTELLES,MIGUEL (1923). "Paisaje". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Al dorso firmado y fechado 78. 81 x 100 cm
0031: Miguel Navarro Centelles. LandscapeEst. €600-€800Lot Passed
Atributed to Mariano Fortuny Madrazo, Beach: ATRIBUÍDO A MARIANO FORTUNY Y MADRAZO. "Playa mediterránea". Pastel. Firmado y fechado (1913) en el ángulo inferior derecho. 31 x 46 cm
0032: Atributed to Mariano Fortuny Madrazo, BeachEst. €1,050-€1,400
19th C. spanish School. General Prim: ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX. "Retato del General Prim". Óleo sobre lienzo. Pequeñas pérdidas de en la capa pictórica. 76,5 x 60,5 cm
0033: 19th C. spanish School. General PrimEst. €450-€600
Manuel Martínez Ortiz. Still life: MARTÍNEZ ORTIZ,MANUEL (XX). "Bodegón". Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (98) en el ángulo inferior derecho. 33 x 46 cm
0034: Manuel Martínez Ortiz. Still lifeEst. €900-€1,200Lot Passed
José amat Pagés. Cliff: AMAT PAGES, JOSEP (1901 - 1991). "El acantilado". Óleo sobre tabla. Firmado en el ángulo inferior derecho. 16 x 23 cm
0035: José amat Pagés. CliffEst. €750-€1,000
18th-19th C. French School. Woman portrait: ESCUELA FRANCESA S XVIII-XIX. "Retrato de dama". Óleo sobre lienzo. 76 x 63 cm
0036: 18th-19th C. French School. Woman portraitEst. €1,050-€1,400
19th C. English School. Bull in the field: ESCUELA INGLESA S XIX. "Toros en el campo". Óleo sobre lienzo. 51 x 77 cm
0037: 19th C. English School. Bull in the fieldEst. €1,050-€1,400Lot Passed
P. Voltini. Sorrento view: VOLTINI,P. "Vista de Sorrento". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. 68,5 x 105 cm
0038: P. Voltini. Sorrento viewEst. €600-€800
A. Ferrer. Mujer con huso: FERRER, A.. "Mujer con huso". óleo sobre tabla. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. 19 x 14 cm
0039: A. Ferrer. Mujer con husoEst. €300-€400Lot Passed
Peter Von Artens. Queen: VON ARTENS, PETER (1937 - 2003). "Reina (1963)". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Procedencia: - Galería San Jorge, Madrid. Etiqueta al dorso. 135 x 80 cm
0040: Peter Von Artens. QueenEst. €900-€1,200Lot Passed
European School. Venecia: ESCUELA EUROPEA. "Venecia". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. 29 x 39 cm
0042: European School. VeneciaEst. €600-€800Lot Passed
Luis Huidobro. La chula de la rosa: HUIDOBRO, LUIS (1870 - 1936). "La chula de la rosa (1916?)". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado, fechado (1916?) y dedicado al dorso. 50 x 38,5 cm
0043: Luis Huidobro. La chula de la rosaEst. €750-€1,000
Paul Riquet. Étude: RIQUET, PAUL (1860 - 1937). "Étude". Óleo sobre lienzo. Al dorso etiqueta con atribución. 35 x 27 cm
0044: Paul Riquet. ÉtudeEst. €300-€400Lot Passed
Juan Reus Parra. Salomé: REUS PARRA, JUAN (1912 - 2003). "Salomé". Óleo sobre lienzo. Firmado en el lateral derecho. Copia de la obra homónima relizada por Henri Regnault en 1870, hoy en día conservada
0045: Juan Reus Parra. SaloméEst. €375-€500
Escuela francesa. Promenade: ESCUELA FRANCESA. "Promenade". Óleo sobre tabla. Firmado ángulo inferior derecho. Al dorso etiqueta de Salon Cano. 36 x 25.5 cm
0047: Escuela francesa. PromenadeEst. €225-€300Lot Passed
Spanish School 18th c. Ecce Homo: ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII. "Ecce Homo". Óleo sobre lienzo. Restos de carcoma tratada en el marcho. Al dorso etiqueta Salon Cano. 46.5 x 37 cm
0048: Spanish School 18th c. Ecce HomoEst. €375-€500