Fine Art, Jewellery and Contemporary Art 2020-01-30 Auction - 705 Price Results - Duran Sala de Arte SLU in es - Page 4

Madrid, Spain

Fine Art, Jewellery and Contemporary Art

Lot Number: Lowest
Escuela Española S. XVII. Piety: ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII. "Piedad". Óleo sobre lienzo. 95 x 71 cm
0072: Escuela Española S. XVII. PietyEst. €1,200-€1,600Lot Passed
Old Spanish School. Saint: ESCUELA ESPAÑOLA ANTIGUA. "Santo". Óleo sobre lienzo. 98 x 77 cm
0073: Old Spanish School. SaintEst. €1,500-€2,000Lot Passed
17th C. Spanish School. Magdalen: ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII. "Magdalena Penitente". Óleo sobre lienzo. 100 x 108 cm
0074: 17th C. Spanish School. MagdalenEst. €1,500-€2,000Lot Passed
17th C. Flemish School. Tavern scene: ESCUELA HOLANDESA S XVII. "Escena de taberna". Óleo sobre lienzo. Al dorso etiqueta con atribución. 101 x 76 cm
0075: 17th C. Flemish School. Tavern sceneEst. €5,250-€7,000Lot Passed
18-19th C. Spansh School. Saint Nicholas: ESCUELA COLONIAL ESPAÑOLA SS. XVIII-XIX. "San Nicolás de Bari". Óleo sobre lienzo. 112 x 84,5 cm
0076: 18-19th C. Spansh School. Saint NicholasEst. €2,400-€3,200Lot Passed
17-18th c. Dutch School. Landscape: ESCUELA HOLANDESA SS. XVII-XVIII. "Paisaje". Óleo sobre lienzo. Reentelado. 64 x 80 cm
0077: 17-18th c. Dutch School. LandscapeEst. €7,500-€10,000Lot Passed
Spanish School 17th C. Still life: ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII. "Bodegón". Óleo sobre lienzo. Obra en torno al círculo de Sánchez Cotán. Reentelado. Lienzo con algunas faltas de pintura y piquete. 70 x 84 cm
0078: Spanish School 17th C. Still lifeEst. €45,000-€60,000Lot Passed
Julián Lucas Villamil. Just married: LUCAS VILLAMIL, JULIÁN (1865). "Vivan los novios". Óleo sobre tabla. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. 19 x 42 cm
0079: Julián Lucas Villamil. Just marriedEst. €2,700-€3,600Lot Passed
Eugenio Lucas Villamil. Goyesque scene: LUCAS VILLAMIL, EUGENIO (1858 - 1918). "Escena goyesca". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. 75 x 55 cm
0080: Eugenio Lucas Villamil. Goyesque sceneEst. €2,700-€3,600Lot Passed
Manuel Rodríguez de Guzmán. Judgement: RODRÍGUEZ DE GUZMÁN , MANUEL. "Impartiendo justicia". Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (1858) en el ángulo inferior izquierdo. 42 x 54 cm
0081: Manuel Rodríguez de Guzmán. JudgementEst. €2,700-€3,600
José García Ramos. Flirting in Seville: GARCIA RAMOS, JOSE (1852 - 1912). "Galanteo en Sevilla". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. 48,5 x 61 cm
0083: José García Ramos. Flirting in SevilleEst. €6,750-€9,000Lot Passed
Nicolai Dimitrevich Milioti. Moscow troikas: MILIOTI, NICOLAI DIMITREVICH (1874 - 1962). "Troikas de Moscú". Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado 910 en el ángulo inferior izquierdo. Localizado (Moscú) en el ángulo
0084: Nicolai Dimitrevich Milioti. Moscow troikasEst. €10,500-€14,000Lot Passed
Elías Garralda Alzugaray. Pasajes port: GARRALDA ALZUGARAY, ELÍAS (1926 - 2012). "Puerto de Pasajes". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado y titulado al dorso. 97 x 130 cm
0086: Elías Garralda Alzugaray. Pasajes portEst. €2,250-€3,000Lot Passed
José Lupiáñez y Carrasco. Moncloa: LUPIÁÑEZ Y CARRASCO, JOSÉ (1864 - 1938). "Paisaje de la Moncloa". Óleo sobre lienzo. Firmado y titulado (la Moncloa) en el ángulo inferior derecho. Ligeros desperfectos en el
0087: José Lupiáñez y Carrasco. MoncloaEst. €1,275-€1,700Lot Passed
José Segrelles. Deep blue sea: SEGRELLES, JOSÉ (1885 - 1969). "Fondo marino". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. 40 x 110 cm
0088: José Segrelles. Deep blue seaEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Joaquín Sorolla. Naples port (1886): SOROLLA Y BASTIDA, JOAQUÍN (1863 - 1923). "Puerto de Nápoles (1886)". Óleo sobre tabla. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Repintes en la parte inferior. Agradecemos a
0089: Joaquín Sorolla. Naples port (1886)Est. €75,000-€100,000
Fernando Álvarez de Sotomayor. Devotee: ÁLVAREZ DE SOTOMAYOR, FERNANDO (1875 - 1960). "La devota". Óleo sobre tabla. Firmado y dedicado en el ángulo inferior derecho. 66 x 50 cm
0090: Fernando Álvarez de Sotomayor. DevoteeEst. €6,000-€8,000
José Picó Mitjans. The kid: PICO MITJANS, JOSE (1904 - 1991). "El niño". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. 73,5 x 54 cm
0091: José Picó Mitjans. The kidEst. €750-€1,000Lot Passed
Melchor Aracil Gallego. Los pastorcillos: ARACIL GALLEGO,MELCHOR (1906 - 1966). "Los pastorcillos". Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (48) en el ángulo inferior izquierdo. 48 x 59 cm
0092: Melchor Aracil Gallego. Los pastorcillosEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Manuel de la Rosa. Portrait of a lady: ROSA, MANUEL DE LA (1860 - 1924). "Retrato de dama". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo superior izquierdo. 90 x 67 cm
0093: Manuel de la Rosa. Portrait of a ladyEst. €1,800-€2,400Lot Passed
Manuel de la Rosa. Portrait of a lady: ROSA, MANUEL DE LA (1860 - 1924). "Retrato de dama". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo superior derecho. 90 x 67 cm
0094: Manuel de la Rosa. Portrait of a ladyEst. €1,800-€2,400Lot Passed
José Cruz Herrera. Las madrileñas: CRUZ HERRERA, JOSÉ (1890 - 1972). "Las madrileñas". Óleo sobre lienzo. Firmado y localizado en el ángulo superior derecho. Desperfectos en la capa pictórica. 86 x 62 cm
0095: José Cruz Herrera. Las madrileñasEst. €6,000-€8,000Lot Passed