Modern & Pop Art Auction 2020-03-01 Auction - 200 Price Results - TGP Auction in CH - Page 2

Neuchatel, Switzerland

Modern & Pop Art Auction

Lot Number: Lowest
Théo Tobiasse - Femme à la Lyre: Théo Tobiasse - Femme à la Lyre_x000D__x000D_Gravure au carborundum gaufrée en couleur sur papier_x000D_Signée au crayon, titrée, justifiée E.A., 1983_x000D_Bon
0025: Théo Tobiasse - Femme à la LyreEst. CHF 700-CHF 800Lot Passed
Raoul Dufy (d'après) - Papillons: Raoul Dufy (d'après) - Papillons_x000D__x000D_Foulard en soie rouge, 1991_x000D_Edition limitée, numérotée 401 / 1000_x000D_Encadré_x000D_93 x 93 cm_x000D__x000D_Red silk
0026: Raoul Dufy (d'après) - PapillonsEst. CHF 2,300-CHF 2,600Lot Passed
Jean Dubuffet - Aménité / Amenity, 1959: Jean Dubuffet - Aménité / Amenity, 1959_x000D__x000D_Lithogrpahie originale sur vélin d'Arches_x000D_Extraite du portfolio "Cadastre", 1959_x000D_Signée au crayon et
0027: Jean Dubuffet - Aménité / Amenity, 1959Est. CHF 2,000-CHF 2,500Lot Passed
Claude Weisbuch - Homme assis au chapeau: Claude Weisbuch - Homme assis au chapeau_x000D__x000D_Lithographie originale sur vélin d'Arches_x000D_Signée au crayon et numérotée CXLIX / CL _x000D_75,5 x 54
0028: Claude Weisbuch - Homme assis au chapeauEst. CHF 850-CHF 980Lot Passed
Georges Braque (d'après) - Astéria, 1971: Georges Braque (d'après) - Astéria, 1971_x000D__x000D_Estampe gaufrée et dorée, gravée par le baron Heger de Löwenfeld._x000D_Signée au crayon par l'éditeur,
0030: Georges Braque (d'après) - Astéria, 1971Est. CHF 900-CHF 1,000Lot Passed
Georges Rouault - Le jongleur, 1934: Georges Rouault - Le jongleur, 1934_x000D__x000D_Gravure sur papier_x000D_Signée dans la planche_x000D_Non numérotée, 1934_x000D_38 x 28 cm_x000D__x000D_Engraving on paper_x000D_Plate
0031: Georges Rouault - Le jongleur, 1934Est. CHF 600-CHF 700Lot Passed
James Rosenquist - StarString: James Rosenquist - StarString_x000D__x000D_Lithographie originale sur papier_x000D_Signée au crayon et numérotée 75 / 100_x000D_Encadrée_x000D_79,5 x 63,6 cm_x000D__x000D_Original
0033: James Rosenquist - StarStringEst. CHF 2,500-CHF 3,000Lot Passed
Georges Rouault - Mère et l'enfant: Georges Rouault - Mère et l'enfant_x000D__x000D_Lithographie en couleurs sur papier_x000D_Signée dans la planche, non numérotée_x000D_38 x 32 cm_x000D__x000D_Color lithograph on
0035: Georges Rouault - Mère et l'enfantEst. CHF 600-CHF 700Lot Passed
Marie Laurencin - La jeune fille à l'oiseau: Marie Laurencin - La jeune fille à l'oiseau_x000D__x000D_Lithographie sur papier vélin d'Arches_x000D_Signée dans la planche et justifiée H.C._x000D_Cette lithographie porte par
0036: Marie Laurencin - La jeune fille à l'oiseauEst. CHF 1,200-CHF 1,300Lot Passed
Marie Laurencin - La jeune fille et son chien: Marie Laurencin - La jeune fille et son chien_x000D__x000D_Lithographie sur papier vélin d'Arches_x000D_Signée dans la planche et justifiée H.C._x000D_Cette lithographie porte par
0037: Marie Laurencin - La jeune fille et son chienEst. CHF 1,200-CHF 1,300Lot Passed
Chu Teh-Chun - Encre Orageuse 1: Chu Teh-Chun - Encre Orageuse 1_x000D__x000D_Lithographie originale sur papier Rives, 2008_x000D_Signée au crayon par l'artiste et justifiée Épreuve d'artiste_x000D_Très bon
0038: Chu Teh-Chun - Encre Orageuse 1Est. CHF 2,000-CHF 2,500Lot Passed
Chu Teh-Chun - Encre Orageuse 2: Chu Teh-Chun - Encre Orageuse 2_x000D__x000D_Lithographie originale sur papier Rives, 2008_x000D_Signée au crayon par l'artiste et justifiée Épreuve d'artiste_x000D_Très bon
0039: Chu Teh-Chun - Encre Orageuse 2Est. CHF 2,000-CHF 2,500Lot Passed
Max Papart - Young Girl: Max Papart - Young Girl_x000D__x000D_Sculpture en bronze_x000D_Épreuve d'artiste numérotée I / IV_x000D_Signée dans la planche_x000D_Fonderie Guyot_x000D_Hauteur 51
0040: Max Papart - Young GirlEst. CHF 12,500-CHF 15,000Lot Passed
Max Papart - Les Poissons, 1959: Max Papart - Les Poissons, 1959_x000D__x000D_Huile sur toile_x000D_Signée à la main par l'artiste_x000D_Pièce unique, 1959_x000D_63 x 76 cm_x000D__x000D_Oil on Canvas_x000D_Hand-signed
0041: Max Papart - Les Poissons, 1959Est. CHF 9,000-CHF 12,000Lot Passed
Moïse Kisling - Jeune Garçon au Béret: Moïse Kisling - Jeune Garçon au Béret_x000D__x000D_Lithographie sur papier signée dans la planche et numérotée 76/150 ex_x000D_Porte le cachet de l'Atelier Kisling en
0042: Moïse Kisling - Jeune Garçon au BéretEst. CHF 600-CHF 800Lot Passed
Moïse Kisling - Bouquets de Fleurs: Moïse Kisling - Bouquets de Fleurs_x000D__x000D_Lithographie sur papier signée dans la planche et numérotée 4/150 ex_x000D_Porte le cachet de l'Atelier Kisling en bas à
0043: Moïse Kisling - Bouquets de FleursEst. CHF 600-CHF 800Lot Passed
Ladislas Kijno - Composition: Ladislas Kijno - Composition_x000D__x000D_Gravure au carborundum originale_x000D_Signée à la main et numérotée 64 / 75_x000D_Papier fait main Moulin de Larroque_x000D_Intervention
0044: Ladislas Kijno - CompositionEst. CHF 900-CHF 1,000Lot Passed
Kim En Joong - Monde Imaginaire VII: Kim En Joong - Monde Imaginaire VII_x000D__x000D_Lithographie sur papier_x000D_Signée et datée 1990 au crayon_x000D_Numérotée 45 / 225_x000D_76 x 56 cm_x000D__x000D_Lithograph on
0045: Kim En Joong - Monde Imaginaire VIIEst. CHF 750-CHF 1,000Lot Passed
Antoni Clavé - La table bleue, 1960: Antoni Clavé - La table bleue, 1960_x000D__x000D_Lithographie originale sur papier_x000D_Signée au crayon et numérotée 78 / 100_x000D_Réf. : Passeron 76_x000D_56,8 x 76
0046: Antoni Clavé - La table bleue, 1960Est. CHF 480-CHF 550Lot Passed
Ladislas Kijno - Composition: Ladislas Kijno - Composition_x000D__x000D_Acrylique sur papier froissé_x000D_Signée à la main_x000D_Pièce unique, encadrée_x000D_25 x 20 cm_x000D__x000D_Acrylic on crumpled
0047: Ladislas Kijno - CompositionEst. CHF 2,800-CHF 3,300Lot Passed
Moïse Kisling - Bouquets de Fleurs 2: Moïse Kisling - Bouquets de Fleurs 2_x000D__x000D_Lithographie sur papier signée dans la planche et numérotée 149/150 ex_x000D_Porte le cachet de l'Atelier Kisling en bas à
0048: Moïse Kisling - Bouquets de Fleurs 2Est. CHF 600-CHF 800Lot Passed