Modern & Pop Art Auction 2020-03-01 Auction - 200 Price Results - TGP Auction in CH - Page 4

Neuchatel, Switzerland

Modern & Pop Art Auction

Lot Number: Lowest
Arman - Empreintes de violon orange, 2004: Arman - Empreintes de violon orange, 2004_x000D__x000D_Épreuve gaufrée en couleur sur panneau Isorel, signée à la main, numérotée 42/99_x000D_Très bon
0073: Arman - Empreintes de violon orange, 2004Est. CHF 9,000-CHF 10,000Lot Passed
Arman - Golf Tees: Arman - Golf Tees_x000D__x000D_Accumulation de tees de golf dans une résine_x000D_Signée et numérotée (99ex)_x000D_41 x 22 x 4 cm_x000D__x000D_Accumulation of golf tees in
0074: Arman - Golf TeesEst. CHF 5,500-CHF 7,000Lot Passed
Le Corbusier - Série Panurge, 1962: Le Corbusier - Série Panurge, 1962_x000D__x000D_Charles-Édouard Jeanneret-Gris dit Le Corbusier (Chaux-de-Fonds, 1887 - 1965)_x000D_" Série Panurge "_x000D__x000D_Lithographie
0075: Le Corbusier - Série Panurge, 1962Est. CHF 2,200-CHF 2,800Lot Passed
Le Corbusier - "Par dessus tout", 1962: Le Corbusier - "Par dessus tout", 1962_x000D__x000D_Charles-Édouard Jeanneret-Gris dit Le Corbusier (Chaux-de-Fonds, 1887 - 1965)_x000D_" Par dessus tout... "_x000D__x000D_Lithographie originale
0076: Le Corbusier - "Par dessus tout", 1962Est. CHF 2,200-CHF 2,800Lot Passed
Le Corbusier - "d’esprit", 1962: Le Corbusier - "d’esprit", 1962_x000D__x000D_Charles-Édouard Jeanneret-Gris dit Le Corbusier (Chaux-de-Fonds, 1887 - 1965)_x000D_" d'esprit "_x000D__x000D_Lithographie originale en noir
0077: Le Corbusier - "d’esprit", 1962Est. CHF 2,200-CHF 2,800Lot Passed
Le Corbusier - Ubu le Panurge, 1962: Le Corbusier - Ubu le Panurge, 1962 _x000D__x000D_Charles-Édouard Jeanneret-Gris dit Le Corbusier (Chaux-de-Fonds, 1887 - 1965)_x000D_" Ubu le Panurge "_x000D__x000D_Lithographie originale en
0078: Le Corbusier - Ubu le Panurge, 1962Est. CHF 2,200-CHF 2,800Lot Passed
Le Corbusier - La dive B, 1962: Le Corbusier - La dive B, 1962_x000D__x000D_Charles-Édouard Jeanneret-Gris dit Le Corbusier (Chaux-de-Fonds, 1887 - 1965)_x000D_" La dive B... le verre et le livre de quinte essence
0079: Le Corbusier - La dive B, 1962Est. CHF 2,200-CHF 2,800
Felix Ziem (1821-1911) - Paysage: Felix Ziem (1821-1911) - Paysage _x000D__x000D_Hule sur carton_x000D_Signée à la main par l'artiste_x000D_Pièce unique, COA_x000D_Bon état _x000D_17 x 25 cm_x000D__x000D_Oil on
0080: Felix Ziem (1821-1911) - PaysageEst. CHF 10,000-CHF 12,000Lot Passed
Sam Francis - Chinese Planet, 1963: Sam Francis - Chinese Planet, 1963_x000D__x000D_Lithographie originale en couleurs sur vélin, 1963_x000D_Signée au crayon et numérotée 11 / 20 ex_x000D_Très bon état
0081: Sam Francis - Chinese Planet, 1963Est. CHF 8,000-CHF 9,500Lot Passed
Sam Francis - Sketch for a Painting, 1970: Sam Francis - Sketch for a Painting, 1970_x000D__x000D_Acrylique et aquarelle sur papier_x000D_Signée et datée à la main par l'artiste_x000D_Pièce unique, 1970_x000D_Très bon
0082: Sam Francis - Sketch for a Painting, 1970Est. CHF 25,000-CHF 35,000Lot Passed
Antoni Tapiès - Sans Titre: Antoni Tapiès - Sans Titre _x000D__x000D_Lithographie originale en couleurs sur vélin_x000D_Signée au crayon et numérotée VIII / XXX_x000D_Très bon état_x000D_100 x
0083: Antoni Tapiès - Sans TitreEst. CHF 900-CHF 1,200
Fernand Leger - La chaise, 1955: Fernand Leger - La chaise, 1955_x000D__x000D_Lithographie originale sur vélin _x000D_Signée au crayon et numérotée 7 / 75 ex _x000D_Très bon état_x000D_Réf. :
0084: Fernand Leger - La chaise, 1955Est. CHF 9,000-CHF 12,000Lot Passed
Fernand Léger - La ruche: Fernand Léger - La ruche_x000D__x000D_Lithographie originale sur vélin d'Arches_x000D_Signée dans la planche, numérotée 32 / 180 ex_x000D_Extrait du portfolio "La
0087: Fernand Léger - La rucheEst. CHF 600-CHF 800Lot Passed
0088: Victor Vasarely - Les années cinquante 3Est. CHF 1,700-CHF 1,900Lot Passed
0089: Victor Vasarely - Les années cinquante 2Est. CHF 1,700-CHF 1,900Lot Passed
Zao Wou-Ki - XXe siècle 10, 1958: Zao Wou-Ki - XXe siècle 10, 1958_x000D__x000D_Lithographie originale pour "XXe siècle" N10_x000D_Édition limitée à 2000 ex sur papier vélin fort_x000D_Éditeur : San
0090: Zao Wou-Ki - XXe siècle 10, 1958Est. CHF 450-CHF 600Lot Passed
Bernhard Luginbühl - Plan für Pegasus: Bernhard Luginbühl - Plan für Pegasus_x000D__x000D_Gravure originale sur papier_x000D_Signée au crayon et numérotée 26 / 100 ex_x000D_Éditeur : Galerie Kornfeld, Bern,
0091: Bernhard Luginbühl - Plan für PegasusEst. CHF 600-CHF 800Lot Passed
Leonor Fini - Visage de femme: Leonor Fini - Visage de femme_x000D__x000D_Gravure originale sur vélin_x000D_Signée à la main et numérotée 27 / 75_x000D_Très bon état, encadrée _x000D_85 x 72
0092: Leonor Fini - Visage de femmeEst. CHF 1,000-CHF 1,300Lot Passed
Giorgio De Chirico - Il Trovatore, 1969: Giorgio De Chirico - Il Trovatore, 1969_x000D__x000D_Lithographie en couleurs_x000D_Signée au crayon, numérotée 14 / 50 et titrée "Il Trovatore"_x000D_Cachet sec "G. de Chirico"
0093: Giorgio De Chirico - Il Trovatore, 1969Est. CHF 1,300-CHF 1,800Lot Passed
Giorgio De Chirico - Oreste e Pilade, 1969: Giorgio De Chirico - Oreste e Pilade, 1969_x000D__x000D_Eau-forte, belle épreuve coloriée par l'artiste_x000D_Signée au crayon, numérotée 60/60 et annotée "Oreste e
0094: Giorgio De Chirico - Oreste e Pilade, 1969Est. CHF 1,300-CHF 1,800Lot Passed
René Magritte - La Tête (1960): René Magritte - La Tête (1960)_x000D__x000D_Bronze peint de René Magritte, réalisé d'après le plâtre original exposé au Musée Magritte (Musées Royaux
0095: René Magritte - La Tête (1960)Est. CHF 24,000-CHF 26,000Lot Passed
René Magritte - Le Bouchon d'Épouvante (1966): René Magritte - Le Bouchon d'Épouvante (1966)_x000D__x000D_Bronze peint de René Magritte, réalisé d'après l'objet original produit par René Magritte en 1966.
0096: René Magritte - Le Bouchon d'Épouvante (1966)Est. CHF 24,000-CHF 26,000Lot Passed