Spring 2020 Auction - 149 2020-03-10 Auction - 630 Price Results - Dogny Auction in CH - Page 3

Lausanne, Switzerland

Spring 2020 Auction - 149

Lot Number: Lowest
Giovanni-Battista Piranesi (1720-1778), deux: Giovanni-Battista Piranesi (1720-1778), deux eaux-fortes :- les antiquités romaines, "Pianta del Mausoleo di Sant' Elena Madre di Costantino Imp.re sulla Via Lavicana", Tome III, planche XVI, 1784.
0049: Giovanni-Battista Piranesi (1720-1778), deuxEst. CHF 150-CHF 300
Albrecht Dürer (1471-1528), ensemble de 7 gravures: Albrecht Dürer (1471-1528), ensemble de 7 gravures issues de la Passion et de la Petite Passion :- "Christ portant la croix", 1512 , gravure inversée, monogramme en hg, tampon en bleu au dos. 7x11
0050: Albrecht Dürer (1471-1528), ensemble de 7 gravuresEst. CHF 1,300-CHF 2,000
Albrecht Dürer (1471-1528), "La messe de Saint: Albrecht Dürer (1471-1528), "La messe de Saint Grégoire" 1511.Xylographie tirage, tampons au dos "Doublette dar Kunsthalle Bremen" et référencé au crayon 1766. Référence: Bartsch 112. Meder
0051: Albrecht Dürer (1471-1528), "La messe de SaintEst. CHF 700-CHF 1,000
Martin Schongauer (1430/50-1491), "Christ au mont des: Martin Schongauer (1430/50-1491), "Christ au mont des Oliviers" (tiré de la passion), c.1480, Héliogravure par Amand-Durand (1831-1905). Tirage tardif.15,7 x 11,3 cm&Martin Schongauer
0052: Martin Schongauer (1430/50-1491), "Christ au mont desEst. CHF 200-CHF 500
Albrecht Dürer (1471-1528), "L'Homme de douleur debout: Albrecht Dürer (1471-1528), "L'Homme de douleur debout aux mains liées".Gravure, XVII-XVIIIe, monogramme en haut à gauche et date inscrite 1512.11.4x7.3 cm Référence: Meder 21 ; Panofsky 128 ;
0054: Albrecht Dürer (1471-1528), "L'Homme de douleur deboutEst. CHF 500-CHF 1,000
Albrecht Dürer (1471-1528), "La naissance de Marie": Albrecht Dürer (1471-1528), "La naissance de Marie" vers 1503. Gravure tirage tardif.29.5x20.5 Référence: Bartsch 80 . Meder 192, Panofsky 300, Knappe 230. Albrecht Dürer, 1471 bis 1528, Das
0055: Albrecht Dürer (1471-1528), "La naissance de Marie"Est. CHF 200-CHF 400
Martin Schongauer (1430-1491) "La tentation de Saint: Martin Schongauer (1430-1491) "La tentation de Saint Antoine", gravure, monogramme au milieu en bas. Tirage tardif. 29.5x22 cm
0056: Martin Schongauer (1430-1491) "La tentation de SaintEst. CHF 300-CHF 500
Von CF Weiland "Oestliche und Westliche Halbkugel der: Von CF Weiland "Oestliche und Westliche Halbkugel der Erde" nach den neuesten Entdeckungen entworfen von C.F. Weiland. Im Verlage des Geographe. Instituts, 1824. Légèrement aquarellée.61x75 cm
0057: Von CF Weiland "Oestliche und Westliche Halbkugel derEst. CHF 200-CHF 300
Ensemble de 6 aquarelles orientalisantes: Ensemble de 6 aquarelles orientalisantes représentant 3 hommes et 3 femmes en tenues traditionnelles.21.5x15.5 cm
0058: Ensemble de 6 aquarelles orientalisantesEst. CHF 300-CHF 500
Jean-Louis Forain (1852-1931) "Reste, je t'en prie": Jean-Louis Forain (1852-1931) "Reste, je t'en prie", dessin à l'encre noire, sbd. 25x19.5 cm à vue.
0059: Jean-Louis Forain (1852-1931) "Reste, je t'en prie"Est. CHF 200-CHF 300
Deux miniatures sur ivoire XIXe: Deux miniatures sur ivoire XIXe : - Miniature sur ivoire de forme ovale représentant un homme en redingote, au dos initiales formées par de petites perles et aposées sur des cheveux. 4.5x5.5 cm
0060: Deux miniatures sur ivoire XIXeEst. CHF 250-CHF 500
Oliver Silk (act. 1882-1928) "Marée basse": Oliver Silk (act. 1882-1928) "Marée basse", aquarelle sur papier sbd.14x21.4 cm Référence: Provenance: Hartwood Antiques, Peaslake Guildford, Surrey, England. 12 nov. 1976
0063: Oliver Silk (act. 1882-1928) "Marée basse"Est. CHF 300-CHF 500
Pieter III Casteels (1684-1749) "Nature morte au vase": Pieter III Casteels (1684-1749) "Nature morte au vase", huile sur toile, sbd.58.5x48.5 cm Condition: re-entoilé et restauré
0066: Pieter III Casteels (1684-1749) "Nature morte au vase"Est. CHF 3,000-CHF 5,000
Philippe Peter Roos dit Rosa di Tivoli (1657-1706) dans: Philippe Peter Roos dit Rosa di Tivoli (1657-1706) dans le goût de, "Le jeune chevrier endormi", huile sur toile, ns.73x96 cm
0067: Philippe Peter Roos dit Rosa di Tivoli (1657-1706) dansEst. CHF 2,000-CHF 4,000
Philipp Peter Roos dit Rosa di Tivoli (1655-1706): Philipp Peter Roos dit Rosa di Tivoli (1655-1706) d'après, "Le guet", huile sur toile, ns. 28x45 cm
0068: Philipp Peter Roos dit Rosa di Tivoli (1655-1706)Est. CHF 1,000-CHF 1,200
Ueli Hofer (né en 1952) "Poya": Ueli Hofer (né en 1952) "Poya", découpage de papier brun, sbd.26x26 cm
0070: Ueli Hofer (né en 1952) "Poya"Est. CHF 500-CHF 1,000Lot Passed
François Birbaum (1872-1947) "Sous bois": François Birbaum (1872-1947) "Sous bois", pastel sur papier, sbg.24x34.5 cm
0071: François Birbaum (1872-1947) "Sous bois"Est. CHF 600-CHF 1,000Lot Passed
François Birbaum (1872-1947) "Les Diablerets depuis: François Birbaum (1872-1947) "Les Diablerets depuis Leysin", pastel sur papier, sbd.46.5x34 cm à vue
0072: François Birbaum (1872-1947) "Les Diablerets depuisEst. CHF 2,000-CHF 3,000