Modern and Contemporary Art - no.13 2020-05-31 Auction - 778 Price Results - Picenum in it

BRUNO SAETTI (1902, Bologna - 1984, Bologna) [Italia]GIUSEPPE SANTOMASO (1907, Venezia - 1990, Venezia)SALVATORE FIUME (1915, Comiso - 1997, Milano) [Italia]
Cingoli, Italy

Modern and Contemporary Art - no.13

Modern and contemporary art, photography
Lot Number: Lowest
FRANCIS BACON (1909, Dublino - 1992, Madrid) [Irlanda]: acquaforte acquatinta, 64x48 cmes. 47/99, firma dell’artista in basso a destraprovenienza precedente Pio Montiedizione Poligrafa di Barcelona, opera pubblicata in "Francis Bacon: The graphic
0006: FRANCIS BACON (1909, Dublino - 1992, Madrid) [Irlanda]Est. €8,000-€10,000
DANIELE FISSORE (1947, Savigliano - 2017, Savigliano): olio su tela e cornice ovale, 35x76 cmfirma dell'artista in basso a destracertificato di autenticità dell'artista su fotografia
0007: DANIELE FISSORE (1947, Savigliano - 2017, Savigliano)Est. €1,000-€1,500
TINO STEFANONI (1937, Lecco - 2017, Lecco) [Italia] "I: tecnica mista su juta, 95x80 cmfirma e timbro dell'artista sul retrocartiglio sul retro dello Studio Santandrea di Milano
0008: TINO STEFANONI (1937, Lecco - 2017, Lecco) [Italia] "IEst. €5,000-€7,000
OTTONE ROSAI (1895, Firenze - 1957, Ivrea) [Italia]: olio su masonite, 40x30 cmfirma dell’artista in basso a destra, opera con cornicecertificato di autenticità archivio Luigi Cavallo con timbro della Galleria Brerarte di Milano, certificato
0019: OTTONE ROSAI (1895, Firenze - 1957, Ivrea) [Italia]Est. €15,000-€18,000
MARIO GIACOMELLI (1925, Senigallia - 2000, Senigallia): fotografia, stampa alla gelatina ai sali d'argento, 30x40 cmfirma e timbro dell'artista sul retro, opera con cornicecertificato di autenticità Picenum
0021: MARIO GIACOMELLI (1925, Senigallia - 2000, Senigallia)Est. €2,500-€3,500