Auction 100 2020-05-16 Auction - 859 Price Results - Winterberg-Kunst, Auktionen und Galerie GmbH in DE - Page 6

SHOZO SHIMAMOTO: Ohne Titel.MINIATUREN: Horae Beatae Mariae Virginis.HENRI MATISSE: Nu assis à la Chemise de Tulle
Heidelberg, Germany

Auction 100

Auction 100 by Winterberg-Kunst May 16, 11:00 AM CET Heidelberg, Germany
Lot Number: Lowest
HEINRICH FUNK: Landschaft mit Schafhirte.: HEINRICH FUNKHerford 1807 - 1877 StuttgartLandschaft mit Schafhirte.Stellenweise in Deckweiß gehöhte und in Brauntönen aquarellierte Bleistiftzeichnung um 1852.Auf braungetöntem Vélin. 22,9 x 34
0121: HEINRICH FUNK: Landschaft mit Schafhirte.Est. €1,000-€1,450Lot Closed
OTTO GERLACH: Pharao vor der Sphinx.: OTTO GERLACHLeipzig 1862 - 1908 TeheranPharao vor der Sphinx. Illustrationsvorlage für „Wie die Sphinx entstand“.Stellenweise weißgehöhte Tuschfeder- und -pinselzeichnung mit Einfassungslinie
0127: OTTO GERLACH: Pharao vor der Sphinx.Est. €420-€480Lot Closed
FRIEDRICH KAISER: Kavalleriegefecht.: FRIEDRICH KAISERLörrach 1815 - 1890 BerlinKavalleriegefecht.Oel auf Leinwand.Signiert. Verso auf dem Spannrahmen mit teils nicht mehr lesbarer und überschriebener Bezeichnung „ ....im Kampf...“
0142: FRIEDRICH KAISER: Kavalleriegefecht.Est. €300-€380Lot Closed
FRIEDRICH KALLMORGEN: Drei Schulkinder.: FRIEDRICH KALLMORGENAltona 1856 - 1924 Grötzingen bei KarlsruheDrei Schulkinder. Oel auf Leinwand 1914.Eder G 802. Städtische Galerie Karlsruhe (Hrsg.), Friedrich Kallmorgen (1856-1924). Malerei
0143: FRIEDRICH KALLMORGEN: Drei Schulkinder.Est. €5,000-€5,800Lot Closed