Discoveries 2020-06-17 Auction - 542 Price Results - VAN HAM Kunstauktionen GmbH & Co. KG in de - Page 2

Cologne, Germany

Discoveries

Modern Art | Post War | Contemporary Art | SÃ?R Rusche Collection Part VII
Lot Number: Lowest
HOFER, KARL 1878 Karlsruhe - 1955 Berlin Title:: HOFER, KARL 1878 Karlsruhe - 1955 Berlin Title: Sich Schuhanziehender Frauenakt. Date: 1946. Technique: Grafit, laviert auf Velin. Measurement: 44 x 31,5cm. Notation: Monogrammiert unterhalb der
0525: HOFER, KARL 1878 Karlsruhe - 1955 Berlin Title:Est. €1,500-€2,000
JAWLENSKY, ALEXEJ 1867 Twer/ Moskau - 1941 Wiesbaden: JAWLENSKY, ALEXEJ 1867 Twer/ Moskau - 1941 Wiesbaden Title: Kopf I. Date: 1922. Technique: Lithografie auf Japan. Depiction Size: 18 x 12,5cm. Sheet Size: 29,5 x 23cm. Notation: Signiert.
0526: JAWLENSKY, ALEXEJ 1867 Twer/ Moskau - 1941 WiesbadenEst. €2,500-€3,500
KAUS, MAX Berlin 1891 - 1977 Title: Lilien.: KAUS, MAX Berlin 1891 - 1977 Title: Lilien. Date: Ca. 1966. Technique: Tusche auf Velin. Measurement: 43 x 59cm. Notation: Bezeichnet unten Mitte neben Widmung: v. M. u. S. Kaus. Bezeichnet
0527: KAUS, MAX Berlin 1891 - 1977 Title: Lilien.Est. €800-€1,000
KERKOVIUS, IDA 1879 Riga - 1970 Stuttgart Title:: KERKOVIUS, IDA 1879 Riga - 1970 Stuttgart Title: Ohne Titel. Date: 1963. Technique: Wachskreide auf Papier. Measurement: 15 x 21cm. Notation: Signiert unten links: Ida Kerkovius.
0528: KERKOVIUS, IDA 1879 Riga - 1970 Stuttgart Title:Est. €1,500-€2,500
KLIMSCH, FRITZ 1870 Frankfurt a. M. - 1960 Saig: KLIMSCH, FRITZ 1870 Frankfurt a. M. - 1960 Saig Title: Siesta. Date: 1955 (Entwurf). Technique: Bronze, goldbraun patiniert. Measurement: 24,5 x 17,5 x 21cm. Notation: Monogrammiert unter der
0530: KLIMSCH, FRITZ 1870 Frankfurt a. M. - 1960 SaigEst. €4,000-€6,000
LENK, FRANZ 1898 Langenbernsdorf - 1968 Fellbach: LENK, FRANZ 1898 Langenbernsdorf - 1968 Fellbach Title: Im Lausitzer Bergland. Date: 1937. Technique: Aquarell und Bleistift auf leichtem Karton. Measurement: 41,5 x 69cm. Notation: Signiert und
0531: LENK, FRANZ 1898 Langenbernsdorf - 1968 FellbachEst. €1,200-€1,500
LENK, FRANZ 1898 Langenbernsdorf - 1968 Fellbach: LENK, FRANZ 1898 Langenbernsdorf - 1968 Fellbach Title: Landschaft im Hegau mit dem Hohentwiel. Date: 1934. Technique: Aquarell und Bleistift auf leichtem Karton. Measurement: 33 x 51,5cm.
0532: LENK, FRANZ 1898 Langenbernsdorf - 1968 FellbachEst. €1,000-€1,200
MASEREEL, FRANS 1889 Blankenberghe - 1972 Avignon: MASEREEL, FRANS 1889 Blankenberghe - 1972 Avignon Title: Bauer mit Kind. Date: 1944. Technique: öl auf Malkarton. Mounting: Auf Hartfaserplatte aufgezogen. Measurement: 46 x 32cm. Notation:
0535: MASEREEL, FRANS 1889 Blankenberghe - 1972 AvignonEst. €2,000-€3,000
MATARé, EWALD 1887 Aachen - 1965 Büderich: MATARé, EWALD 1887 Aachen - 1965 Büderich Title: Hahn mit Kleeblatt. Subtitle: Plakette. Date: 1953 (Entwurf). Technique: Bronze, braun patiniert und graviert. Ø 14,5 x 0,5cm.
0537: MATARé, EWALD 1887 Aachen - 1965 BüderichEst. €1,500-€2,000
MATARé, EWALD 1887 Aachen - 1965 Büderich: MATARé, EWALD 1887 Aachen - 1965 Büderich Title: Pfeifenschale. Date: 1944/45. Technique: Hartgebrannter Ton, Terrakotta, rötlicher Scherben, aufgebaut und mit dunkelbrauner Engobe
0538: MATARé, EWALD 1887 Aachen - 1965 BüderichEst. €1,000-€1,500
MATARé, EWALD 1887 Aachen - 1965 Büderich: MATARé, EWALD 1887 Aachen - 1965 Büderich Title: Fressendes Pferd. Technique: Holzschnitt auf Papier. Depiction Size: 17,5 x 24,5cm. Sheet Size: 33,5 x 38,5cm. Notation: Signiert.
0539: MATARé, EWALD 1887 Aachen - 1965 BüderichEst. €1,500-€2,000
MATARé, EWALD 1887 Aachen - 1965 Büderich: MATARé, EWALD 1887 Aachen - 1965 Büderich Title: Stehende Kuh. Date: 1932/34. Technique: Holzschnitt, aquarelliert auf Velin. Depiction Size: 18,5 x 26cm. Sheet Size: 33 x 50cm.
0540: MATARé, EWALD 1887 Aachen - 1965 BüderichEst. €1,500-€2,000
MATISSE, HENRI 1869 Le Cateau-Cambrésis - 1954: MATISSE, HENRI 1869 Le Cateau-Cambrésis - 1954 Nizza Title: Nu bleu aux pommes. Date: Ca. 1954. Technique: Farblithografie auf Velin. Depiction Size: 26,5 x 39cm. Sheet Size: 38 x 52,5cm.
0541: MATISSE, HENRI 1869 Le Cateau-Cambrésis - 1954Est. €3,000-€5,000
MIRó, JOAN 1893 Barcelona - 1983 Cala: MIRó, JOAN 1893 Barcelona - 1983 Cala Major/Mallorca Title: Préparatifs d'Oiseaux IV. Date: 1963. Technique: Farbaquatinta auf RIVES (Wasserzeichen). Depiction Size: 21 x 26,5cm. Sheet Size:
0542: MIRó, JOAN 1893 Barcelona - 1983 CalaEst. €2,000-€3,000
MIRó, JOAN 1893 Barcelona - 1983 Cala: MIRó, JOAN 1893 Barcelona - 1983 Cala Major/Mallorca Title: Pour Paul éluard. Subtitle: Aus: Anthologie des écrits sur l'art. Date: 1973. Technique: Radierung und Farbaquatinta auf ARCHES
0543: MIRó, JOAN 1893 Barcelona - 1983 CalaEst. €3,500-€4,500
MIRó, JOAN 1893 Barcelona - 1983 Cala: MIRó, JOAN 1893 Barcelona - 1983 Cala Major/Mallorca Title: Grans Rupestres VII. Date: 1979. Technique: Farbaquatinta auf Velin. Depiction Size: 92 x 69,5cm. Notation: . Signiert und
0544: MIRó, JOAN 1893 Barcelona - 1983 CalaEst. €5,000-€7,000
MIRó, JOAN 1893 Barcelona - 1983 Cala: MIRó, JOAN 1893 Barcelona - 1983 Cala Major/Mallorca Title: Constelaciones. Date: 1959. Technique: Farblithografie auf ARCHES. Depiction Size: 43,5 x 36cm. Notation: Signiert und nummeriert.
0545: MIRó, JOAN 1893 Barcelona - 1983 CalaEst. €2,500-€3,500Lot Passed
MIRó, JOAN 1893 Barcelona - 1983 Cala: MIRó, JOAN 1893 Barcelona - 1983 Cala Major/Mallorca Title: Atmósfera Miró. Date: 1959. Technique: Farblithografie auf Velin. Depiction Size: 21 x 20,5cm. Sheet Size: 33 x 25,5cm. Notation:
0546: MIRó, JOAN 1893 Barcelona - 1983 CalaEst. €1,000-€1,500
MIRó, JOAN 1893 Barcelona - 1983 Cala: MIRó, JOAN 1893 Barcelona - 1983 Cala Major/Mallorca Title: Ohne Titel. Date: 1965. Technique: Farblithografie auf ARCHES. Depiction Size: 31 x 43cm. Sheet Size: 42 x 55cm. Notation:
0547: MIRó, JOAN 1893 Barcelona - 1983 CalaEst. €1,200-€1,500Lot Passed