Discoveries 2020-06-17 Auction - 542 Price Results - VAN HAM Kunstauktionen GmbH & Co. KG in de - Page 4

Cologne, Germany

Discoveries

Modern Art | Post War | Contemporary Art | SÃ?R Rusche Collection Part VII
Lot Number: Lowest
PICASSO, PABLO 1881 Malaga - 1973 Mougins Title:: PICASSO, PABLO 1881 Malaga - 1973 Mougins Title: Picador. Date: 1952. Technique: Weißes Steingut, partiell farbig gefasst. Measurement: Ø 14,5 x 4cm. Notation: Bezeichnet auf der
0573: PICASSO, PABLO 1881 Malaga - 1973 Mougins Title:Est. €1,000-€1,500
ROHLFS, CHRISTIAN 1849 Niendorf - 1938 Hagen Title:: ROHLFS, CHRISTIAN 1849 Niendorf - 1938 Hagen Title: Zwei Figuren. Date: Um 1910. Technique: Aquarell über Kohlezeichnung auf Papier. Measurement: 13 x 19cm. Frame/Pedestal: Rahmen. Dieser
0575: ROHLFS, CHRISTIAN 1849 Niendorf - 1938 Hagen Title:Est. €2,500-€3,500
ROHLFS, CHRISTIAN 1849 Niendorf - 1938 Hagen Title:: ROHLFS, CHRISTIAN 1849 Niendorf - 1938 Hagen Title: Männlicher Kopf. Date: Um 1913. Technique: Schablone als Druckstock auf Büttenkarton. Depiction Size: 38,5 x 28cm. Sheet Size: 46 x
0576: ROHLFS, CHRISTIAN 1849 Niendorf - 1938 Hagen Title:Est. €1,200-€1,800
ROHLFS, CHRISTIAN 1849 Niendorf - 1938 Hagen Title:: ROHLFS, CHRISTIAN 1849 Niendorf - 1938 Hagen Title: Alter Mann. Date: 1919. Technique: Aquarell und Tusche auf perforiertem Papier. Measurement: 16,5 x 11cm. Notation: Monogrammiert unten
0577: ROHLFS, CHRISTIAN 1849 Niendorf - 1938 Hagen Title:Est. €1,000-€1,500
SCHARL, JOSEF 1896 München - 1954 New York: SCHARL, JOSEF 1896 München - 1954 New York Title: "At the Channel". Date: 1950. Technique: ölkreide auf Velin. Measurement: 29,5 x 47,5cm. Notation: Signiert und datiert unten rechts:
0578: SCHARL, JOSEF 1896 München - 1954 New YorkEst. €800-€1,200
SCHMIDT-ROTTLUFF, KARL 1884 Rottluff - 1976 Berlin: SCHMIDT-ROTTLUFF, KARL 1884 Rottluff - 1976 Berlin Title: Waldschneise im Taunus. Date: 1963. Technique: Tusche auf Velin. Measurement: 50 x 70cm. Notation: Signiert in der Darstellung unten
0579: SCHMIDT-ROTTLUFF, KARL 1884 Rottluff - 1976 BerlinEst. €4,000-€6,000
SCHWITTERS, KURT 1887 Hannover - 1948 Ambleside: SCHWITTERS, KURT 1887 Hannover - 1948 Ambleside Title: Strickende Alte. Date: 1915. Technique: öl auf Leinwand. Measurement: 120 x 100,5cm. Notation: Signiert und datiert unten rechts:
0581: SCHWITTERS, KURT 1887 Hannover - 1948 AmblesideEst. €3,000-€5,000
SOHN-RETHEL, ALFRED 1875 Düsseldorf - 1955: SOHN-RETHEL, ALFRED 1875 Düsseldorf - 1955 Title: Marsch durch den Winter. Date: 1917. Technique: öl auf Leinwand. Measurement: 90 x 115cm. Notation: Signiert und datiert unten rechts:
0582: SOHN-RETHEL, ALFRED 1875 Düsseldorf - 1955Est. €1,000-€1,500
STEINER, HEINRICH 1911 Kaiserslautern - 2009 Rom: STEINER, HEINRICH 1911 Kaiserslautern - 2009 Rom Title: "Fallobst". Date: 1953/1964. Technique: Aquarell auf Hahnemühle (Wasserzeichen). Measurement: 47,5 x 65cm. Notation: Signiert unten
0586: STEINER, HEINRICH 1911 Kaiserslautern - 2009 RomEst. €600-€800
STEINER, HEINRICH 1911 Kaiserslautern - 2009 Rom: STEINER, HEINRICH 1911 Kaiserslautern - 2009 Rom Title: "Am Abend". Technique: Aquarell auf Hahnemühle (Wasserzeichen). Measurement: 49,5 x 64cm. Notation: Signiert unten rechts: HSteiner.
0587: STEINER, HEINRICH 1911 Kaiserslautern - 2009 RomEst. €600-€800
TRéMONT, AUGUSTE Luxemburg 1892 - 1980 Title:: TRéMONT, AUGUSTE Luxemburg 1892 - 1980 Title: Junger Löwe. Technique: Rötel und Pastell auf Karton. Measurement: 43,5 x 58,5cm. Notation: Monogrammiert unten links: A.Tr.
0588: TRéMONT, AUGUSTE Luxemburg 1892 - 1980 Title:Est. €2,500-€3,000
ALBERS, JOSEF 1888 Bottrop - 1976 New Haven, CT/USA: ALBERS, JOSEF 1888 Bottrop - 1976 New Haven, CT/USA Title: "SP - IV". Date: 1967. Technique: Farbserigrafie auf Schoellershammer Karton. Depiction Size: 49,5 x 49,5cm. Sheet Size: 61,5 x 61,5cm.
0591: ALBERS, JOSEF 1888 Bottrop - 1976 New Haven, CT/USAEst. €2,500-€3,500
ALBERS, JOSEF 1888 Bottrop - 1976 New Haven, CT/USA: ALBERS, JOSEF 1888 Bottrop - 1976 New Haven, CT/USA Title: "SP - XI". Date: 1967. Technique: Farbserigrafie auf Schoellershammer Karton. Depiction Size: 49,5 x 49,5cm. Sheet Size: 61,5 x
0592: ALBERS, JOSEF 1888 Bottrop - 1976 New Haven, CT/USAEst. €2,500-€3,500
ALBERS, JOSEF 1888 Bottrop - 1976 New Haven, CT/USA: ALBERS, JOSEF 1888 Bottrop - 1976 New Haven, CT/USA Title: "I-S LXXIIIa". Date: 1970. Technique: Farbserigrafie auf Bütten. Depiction Size: 44,5 x 44,5cm. Sheet Size: 71 x 71cm. Notation:
0593: ALBERS, JOSEF 1888 Bottrop - 1976 New Haven, CT/USAEst. €1,800-€2,400
ALBERS, JOSEF 1888 Bottrop - 1976 New Haven, CT/USA: ALBERS, JOSEF 1888 Bottrop - 1976 New Haven, CT/USA Title: "Easter". Date: 1965. Technique: Farbserigrafie auf Mohawk Superfine Bristol. Depiction Size: 28 x 28cm. Sheet Size: 31 x 31cm.
0594: ALBERS, JOSEF 1888 Bottrop - 1976 New Haven, CT/USAEst. €1,800-€2,400
ALBERS, JOSEF 1888 Bottrop - 1976 New Haven, CT/USA: ALBERS, JOSEF 1888 Bottrop - 1976 New Haven, CT/USA Title: "Chrysoprase". Subtitle: Aus: Die Oberfläche. Date: 1965. Technique: Farbserigrafie auf Mohawk Superfine Bristol. Depiction Size:
0595: ALBERS, JOSEF 1888 Bottrop - 1976 New Haven, CT/USAEst. €1,500-€2,000
ALBERS, JOSEF 1888 Bottrop - 1976 New Haven, CT/USA: ALBERS, JOSEF 1888 Bottrop - 1976 New Haven, CT/USA Title: "Concord". Subtitle: Aus: Die Oberfläche. Date: 1965. Technique: Farbserigrafie auf Mohawk Superfine Bristol. Depiction Size: 28 x
0596: ALBERS, JOSEF 1888 Bottrop - 1976 New Haven, CT/USAEst. €1,500-€2,000