Fine Art, Jewellery and Collectibles 2020-07-23 Auction - 604 Price Results - Duran Sala de Arte SLU in es - Page 6

Raimundo de Madrazo. The brideAntoni Tàpies. Untitled (1975)Jaeger Reverso Septantième platinum
Madrid, Spain

Fine Art, Jewellery and Collectibles

Fine Art, Books, Jewellery, Collectibles, Furniture
Lot Number: Lowest
19th C. Spanish School. Monk praying: Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. 57 x 43 cm ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX
0124: 19th C. Spanish School. Monk prayingEst. €1,300-€2,600Lot Passed
Mariano Obiols Delgado. Flirting in the way: Óleo sobre tabla Firmado y fechado (94) en el ángulo inferior izquierdo. 23 x 15 cm OBIOLS DELGADO, MARIANO (1860)
0126: Mariano Obiols Delgado. Flirting in the wayEst. €700-€1,400
Emilio Álvarez Ayom. Bereber oasis: Óleo sobre tabla. Firmado en el ángulo inferior derecho. 19 x 12,5 cm ALVAREZ AYOM (MOYA), EMILIO
0127: Emilio Álvarez Ayom. Bereber oasisEst. €600-€1,200
19th C. Spanish School. In the orchard: Óleo sobre tabla. Firmado y fechado (92) en el ángulo inferior derecho. 34 x 20 cm ESCUELA ESPAÑOLA FINES S. XIX
0128: 19th C. Spanish School. In the orchardEst. €600-€1,200Lot Passed
Eugenio Oliva Rodrigo. Pastoral sketch: Óleo sobre lienzo adherido a tabla. Firmado en el ángulo inferior derecho. 31 x 46 cm OLIVA RODRIGO, EUGENIO (1857 - 1925)
0129: Eugenio Oliva Rodrigo. Pastoral sketchEst. €700-€1,400Lot Passed
19th C. Spanish School. Venetian scene: Óleo sobre tabla. 41 x 31 cm ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX
0130: 19th C. Spanish School. Venetian sceneEst. €1,100-€2,200Lot Passed
Frederick Hendrik Kaemmerer. The speaker: Óleo sobre tabla. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. 44 x 32 cm KAEMMERER, FREDERICK HENDRIK (1839 - 1902)
0131: Frederick Hendrik Kaemmerer. The speakerEst. €1,200-€2,400
19th C. French school. Mithological scene: Óleo sobre lienzo. 70 x 167 cm ESCUELA FRANCESA S. XIX
0132: 19th C. French school. Mithological sceneEst. €3,400-€6,800Lot Passed
Serafín Avendaño. Cows in a landscape: Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. 46 x 62 cm AVENDAÑO, SERAFÍN (1838 - 1916)
0133: Serafín Avendaño. Cows in a landscapeEst. €1,400-€2,800
Jaime Morera y Galicia. Landscape: Óleo sobre lienzo. Firmado, fechado (1911) y dedicado en el ángulo inferior derecho. 39 x 54 cm MORERA Y GALICIA, JAIME (1854 - 1927)
0134: Jaime Morera y Galicia. LandscapeEst. €2,000-€4,000
Wilhelm Emil Luplau. Landscape: Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (1854) en el ángulo inferior derecho. 57 x 80 cm LUPLAU,WILHELM EMIL (1823 - 1864)
0135: Wilhelm Emil Luplau. LandscapeEst. €1,700-€3,400Lot Passed
José Montenegro Capell. Road with trees: Óleo sobre tabla. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. 31,5 x 42 cm MONTENEGRO CAPELL, JOSE (1855 - 1924)
0136: José Montenegro Capell. Road with treesEst. €1,400-€2,800Lot Passed
19th C. Spanish School. Landscape: Óleo sobre tabla. 19 x 12,5 cm ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX
0138: 19th C. Spanish School. LandscapeEst. €750-€1,500
Francisco Moreno Navarro. Near the sea: Óleo sobre tabla. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. 45 x 37 cm MORENO NAVARRO, FRANCISCO
0139: Francisco Moreno Navarro. Near the seaEst. €600-€1,200Lot Passed
Ramón Alorda Pérez. Sevilla view: Óleo sobre placa de porcelana de Pickman (sello al dorso). Firmado en el ángulo inferior izquierdo. 47 x 32 cm ALORDA PEREZ, RAMÓN (1848 - 1899)
0140: Ramón Alorda Pérez. Sevilla viewEst. €1,500-€3,000Lot Passed
Alejandro Ferrant. Female face: Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. 40 x 25 cm FERRANT, ALEJANDRO (1843 - 1917)
0141: Alejandro Ferrant. Female faceEst. €1,500-€3,000Lot Passed
Casto Plasencia. Girl playing with flowers: Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. 88 x 62,5 cm PLASENCIA, CASTO (1846 - 1890)
0143: Casto Plasencia. Girl playing with flowersEst. €2,600-€5,200
Franz Schams. Joseph II and Pius VI arguing: Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. 82 x 103 cm SCHAMS,FRANZ (1823 - 1883)
0145: Franz Schams. Joseph II and Pius VI arguingEst. €9,000-€18,000Lot Passed
Raimundo de Madrazo. The bride: Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo superior derecho. Obra realizada entre 1885 y 1890. Bibliografía y exposiciones: .-Exposición Caja Rural del Jalón, Zaragoza, 1996. Página 93 del
0146: Raimundo de Madrazo. The brideEst. €65,000-€130,000Lot Passed
*V. Alberdi. Young lady with a hat: Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. 63 x 47 cm *V.ALBERDI
0147: *V. Alberdi. Young lady with a hatEst. €1,400-€2,800Lot Passed