Libri, Autografi & Stampe 2008-12-11 Auction - 576 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 5

483D: Gessner, Salomon. Oeuvres.288D: Fossati, Giorgio.  Raccolta di varie favole...432D: Ximenes, Leonardo. Del vecchio e nuovo gnomone fi
Rome, Italy

Libri, Autografi & Stampe

Libri, Autografi & Stampe
Lot Number: Lowest
Napoli - Mortier, Pierre - Stopendaal, Bastien.: Napoli - Mortier, Pierre - Stopendaal, Bastien. Napoli. Incisione su rame, Amsterdam, 1704, titolo entro cartiglio in alto al centro, ai lati stemmi, firmata in lastra in basso a destra
0345D: Napoli - Mortier, Pierre - Stopendaal, Bastien.Est. €1,500-€2,000See Sold Price
Napoli - Rizzi Zannoni, Giovanni Antonio. Carta d: Napoli - Rizzi Zannoni, Giovanni Antonio. Carta del Littorale di Napoli e de luoghi più rimarchevoli di quei contorni.Foglio inciso all'acquaforte ed a bulino, realizzata in 8 rami, 1794, finemente
0346D: Napoli - Rizzi Zannoni, Giovanni Antonio. Carta dEst. €700-€1,000See Sold Price
Napoli - Van der Aa. Neapolis.: Napoli - Van der Aa. Neapolis.Incisione su rame, Leida, 1710, titolo entro cartiglio in alto a sinistra, legenda in basso al centro con 30 voci, 395 x 495 mm., in cornice moderna in legno.
0347D: Napoli - Van der Aa. Neapolis.Est. €200-€400Lot Passed
Napoli - Werner, Friedrich Bernard - Probst, Geor: Napoli - Werner, Friedrich Bernard - Probst, Georg Balthasar. Neapolis.Incisione su rame, Asburgo, 1740 circa, titolo entro cartiglio in alto al centro, legenda con 72 voci al di sotto della veduta,
0348D: Napoli - Werner, Friedrich Bernard - Probst, GeorEst. €2,500-€3,000See Sold Price
[Papafava dei Carraresi, Giovanni Roberto.] Di: [Papafava dei Carraresi, Giovanni Roberto.] Dissertazione. S. l., s. n., s. d. [ma 1771]. In 4?. Esemplare su carta azzurra, fuori testo, in fine di vol. 3 grandi tavole genealogiche incise in
0352D: [Papafava dei Carraresi, Giovanni Roberto.] DiEst. €600-€700See Sold Price
Piemonte - Audiberti, Camillo Maria. Regiae villa: Piemonte - Audiberti, Camillo Maria. Regiae villae poetice descriptae et regiae celsitudini Victoris Amedei II...Torino, Dutto e Ghiringhello 1711. In 4?. Bella antiporta figurata incisa in rame dal
0358D: Piemonte - Audiberti, Camillo Maria. Regiae villaEst. €1,500-€2,000See Sold Price
Piemonte - Della Chiesa, Ludovico. Dell'istoria: Piemonte - Della Chiesa, Ludovico. Dell'istoria di Piemonte... libri tre...Torino, Onorato Derossi, 1777. Legato con Francesco Agostino Della Chiesa. Relazione dello stato presente del Piemonte...
0360D: Piemonte - Della Chiesa, Ludovico. Dell'istoriaEst. €500-€700