Libri, Autografi & Stampe 2008-12-11 Auction - 576 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 7

483D: Gessner, Salomon. Oeuvres.288D: Fossati, Giorgio.  Raccolta di varie favole...432D: Ximenes, Leonardo. Del vecchio e nuovo gnomone fi
Rome, Italy

Libri, Autografi & Stampe

Libri, Autografi & Stampe
Lot Number: Lowest
Roma - Vasi, Giuseppe. Raccolta delle più belle v: Roma - Vasi, Giuseppe. Raccolta delle più belle vedute Antiche, e Moderne di Roma.Roma, 1786. In 2? oblungo, 2 voll. 100 tavv. nel I volume, oltre al Frontespizio e all'Antiporta con l'epigrafe "Al
0392D: Roma - Vasi, Giuseppe. Raccolta delle più belle vEst. €14,000-€16,000See Sold Price
Sicilia - [Quingles, Giacomo Francesco de-Paolo A: Sicilia - [Quingles, Giacomo Francesco de-Paolo Aglioti]. Spiegazioni di due antiche mazze di ferro ritrovate in Messina nell'anno MDCCXXXIII.Venezia, Francesco Pitteri, 1740 [ma Messina, A.Lazzari].
0400D: Sicilia - [Quingles, Giacomo Francesco de-Paolo AEst. €800-€1,000See Sold Price
Siena - Gigli, Girolamo. Diario Sanese in cui si: Siena - Gigli, Girolamo. Diario Sanese in cui si veggono alla giornata tutti gli avvenimenti più ragguardevoli spettanti sì allo spirituale sì al temporale della città e stato di Siena.Lucca,
0401D: Siena - Gigli, Girolamo. Diario Sanese in cui siEst. €3,400-€3,600See Sold Price
Stampe - Lorenzi, Lorenzo.: Stampe - Lorenzi, Lorenzo. Lotto comprendente 2 incisioni su rame, Campo di battaglia e Combattimento di cavalleria, disegnate ed incise da Lorenzo Lorenzi, bruniture e piccole lacune, 400 x 1130 mm.
0402D: Stampe - Lorenzi, Lorenzo.Est. €700-€900See Sold Price
Tassoni, Alessandro. La secchia rapita.: Tassoni, Alessandro. La secchia rapita.Venezia, G. Bettinelli, 1739. In 8?. Graziosa antiporta allegorica incisa in rame, ritratto calcografico dell'autore entro ovale, sporadiche fioriture, legatura
0412D: Tassoni, Alessandro. La secchia rapita.Est. €300-€350See Sold Price
Terenzio. Comoediae.: Terenzio. Comoediae.Londra, Knapton e Sandy, 17512. In 8?. 2 voll. Vignetta calcografica ai frontespizi stampati in rosso e nero, 6 tavole incise in rame, qualche lieve traccia di fioriture, bella
0415D: Terenzio. Comoediae.Est. €600-€800Lot Passed