Decorative Arts,Design+Russian Works of Art 2008-11-29 Auction - 1389 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 52

Heilbronn, Germany

Decorative Arts,Design+Russian Works of Art

The auction is devided into two separate parts:

Decorative Arts,Ceramic and Design and Russian Works of Art and Paintings.

Table of content:

A - Decorative Arts, Ceramics and Design

Starting at 12.30 AM PST (9:30 European time)

Lots Section
1 - 72 Porcelain
73 - 293 Art-Deco/Art Nouveau and
Collection of Rosenthal Figurines
294 - 388 Faiences, Stoneware and Pottery
389 - 416 Jewelery
417 - 511 Silver
512 - 589 Pewter
590 - 633 Paintings, Graphics and Modern Art
634 - 662 Icons, Reverse Glass Paintings
663 - 689 Collection of Chemist Vessels
690 - 749 Varia
750 - 872 Design

B - Russian Works of Art and Painting
Starting at 5:30 AM PST (3.00 PM European Time)

Lots Section
1001 - 1085 Russian Porcelain
1086 - 1108 Russian Glass
1109 - 1228 Silver
1229 - 1238 Faberge And His Rivals
1239 - 1246 Important Collection of a German Bankers Family
(Silver and Icons)
1247 - 1281A Russian Icons
1282 - 1314 Russian Enamelled Works of Art
1315 - 1352 Russian Varia
1353 - 1398 Russian Painting and Modern Art Part I
1399 - 1413 Russian Non-Conformists
1414 - 1422 Russian Modern Paintings Part II
1423 - 1502 Russian Traditionalism - Decorative Works of Art after 1950

We will call approx. 120-150 Lots per Hour.
Lot Number: Lowest
Russian Lacquer Box Tale Illustration Palekh: Palekh, Anna A. Kotukhina, 1958 Kubische Form. Auf dem Scharnierdeckel gedruckte, goldgehöhte Märchendarstellung. Stark krakeliert. Unten rechts signiert und datiert. L. 16 cm (64559009) A
1337: Russian Lacquer Box Tale Illustration PalekhEst. €250-€330
Russian Lacquer Box Donation: Russland, um 1900 Kubischer Korpus. Scharnierdeckel mit bunter Bemalung: figürliche Szene der Spende einer Bojarenfamilie and eine Frau mit Kind. Eine Kante best. L. 24 cm (64728020) A lacquer
1338: Russian Lacquer Box DonationEst. €550-€720Lot Passed
Russian Lacquer Box Woman Portrait: u.a. Wischnjakow, Ende 19. Jh. Auf dem Scharnierdeckel der Streichholzschatulle in bunter Malerei ausgeführte Schlittentroika, min. best. L. 8,1 cm. Im Deckel Firmenstempel. Die quadratische
1339: Russian Lacquer Box Woman PortraitEst. €330-€430Lot Passed
Russian Lacquer music Box Troika: um 1900 Walzenwerk. Auf dem Scharnierdeckel in feiner Lackmalerei ausgeführte Troika. L. 31 cm (64730003) A laquer musical box. The hinged lid painted with a troika. Circa 1900. L. 31 cm.
1340: Russian Lacquer music Box TroikaEst. €1,700-€2,210Lot Passed
Russian Lacquer Box winter Troika: Werkstatt Wasili Osipowitsch Wischnjakow, nach 1896 Rechteckige Form. Auf dem Scharnierdeckel polychrome Bemalung. Im Deckel Firmenstempel mit vier Ausstellungsmedaillen. L. 15,5 cm (64772005)
1341: Russian Lacquer Box winter TroikaEst. €550-€720Lot Passed
russian Lacquer Box Bogatyr: Russland, Ende 19. Jh. Feine Bemalung des Scharnierdeckels nach dem Gemälde von Viktor Michailowitsch Wasnezow: Bogatir an einer Wegkreuzung. Kleine Farbfehlstellen. L. 9 cm (64559010) A
1342: russian Lacquer Box BogatyrEst. €160-€210Lot Passed
Russian Obeisance Presentation Writing: 1850 "Ehrfuchtsvolle Huldigung Seiner Majestät NICOLAUS I dem erhabenen, hochherzigen, mächtigen Kaiser und Selbstherrscher aller Reussen [...] in tiefster Unterwürfigkeit dargebracht von JOH.
1344: Russian Obeisance Presentation WritingEst. €2,600-€3,380Lot Passed
Russian Copper Samovar: Russland, Anf. 20. Jh. Kupfer. Runder Stand auf drei Füßen. Balusterförmiger Korpus mit Henkeln und Delphin-Ausguss aus Messing. H. 22 cm (64698002) A small copper baluster shaped samovar
1346: Russian Copper SamovarEst. €250-€330See Sold Price
Russian Copper Plated Samovar: Moskau, P. Sevrjugin, um 1840 Kupfer, versilbert. Quadratischer Stand auf vier Füßen. Schalenförmiger, vertikal gerippter Korpus. Seitlich zwei ornamental verzierte Henkel mit Elfenbeingriffen.
1347: Russian Copper Plated SamovarEst. €250-€330See Sold Price
Russian Brass Plated Samovar Tea Pot: Warschau, Jozef Fraget, um 1880 Messing, versilbert, stark berieben. Runder Fuß auf vier Scheibenfüßen, einer besch. Auf der konischen Wandung Blüten-Dekor auf guillochiertem Fond. Auf der
1348: Russian Brass Plated Samovar Tea PotEst. €250-€330
Russian Brass Samovar: Russland, um 1830 Messing. Quadratische Standplatte aus vier Tatzenfüßen. Schalenförmiger, mehrfach konkav eingezogener Korpus. Ausguss mit zwei Fabelwesen. H. 38 cm (64698004) A brass
1349: Russian Brass SamovarEst. €250-€330
Russian Brass Samovar Tula?: wohl Tula, 2. H. 19. Jh. Messing. Auf quadratischem Stand kugeliger Korpus. Firmenstempel auf dem Hals. H. 44 cm (64579005) A brass samovar with spherical body. Firm's stamp. Russia, probably
1350: Russian Brass Samovar Tula?Est. €260-€340Lot Passed
Russian Brass Samovar Tula Batashev: Tula, Samowar-Fabrik Bataschew, 1898 Messing. Runder Stand auf vier stilisierten Blattfüßen. Konischer, kannelierter Korpus mit zwei seitlichen Henkeln. Ausguss mit Modellnummer "26624". Auf dem
1351: Russian Brass Samovar Tula BatashevEst. €500-€650Lot Passed
Russian Metal Samovar Tula Voronzov: Tula, Firma Woronzow, um 1900 Weißmetall. Quadratischer Stand mit vier Füßen. Konische Form. Auf der Schulter und oberhalb des Ausgußes gestempelt mit Firmenmarke. H. 43 cm (64698005) A
1352: Russian Metal Samovar Tula VoronzovEst. €250-€330Lot Passed
Painting Russia Landscaped Signed: Russland, 20. Jh. Baumlandschaft mit Schäfer und Herde. Öl/Lwd./Hartfaser. Rechts unten signiert. 50 x 70 cm. (64733004) Wooded landscape with shepherd and flock of sheep. Oil on canvas laid
1353: Painting Russia Landscaped SignedEst. €450-€590Lot Passed
Russian Painting Forest Landscape Signed: Russland, 19. Jh. Waldlandschaft. Öl/Leinwand. Undeutlich in Kyrillisch signiert (WERESCH...?). 76 x 106 cm (64729002) Unknown artist. Russia, 19th century. Forest landscape. Oil/Canvas.
1356: Russian Painting Forest Landscape SignedEst. €20,000-€26,000Lot Passed
Russian Painting Village Monogrammed: Russland, 20. Jh. Russisches Dorf. Öl/Lwd.. Links unten undeutlich monogrammiert. 39 x 52 cm. (64731003) Russian Village. Oil on canvas. Monogrammed lower left in Cyrillic. 39 x 52 cm.
1357: Russian Painting Village MonogrammedEst. €380-€500Lot Passed