Decorative Arts,Design+Russian Works of Art 2008-11-29 Auction - 1389 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 55

Heilbronn, Germany

Decorative Arts,Design+Russian Works of Art

The auction is devided into two separate parts:

Decorative Arts,Ceramic and Design and Russian Works of Art and Paintings.

Table of content:

A - Decorative Arts, Ceramics and Design

Starting at 12.30 AM PST (9:30 European time)

Lots Section
1 - 72 Porcelain
73 - 293 Art-Deco/Art Nouveau and
Collection of Rosenthal Figurines
294 - 388 Faiences, Stoneware and Pottery
389 - 416 Jewelery
417 - 511 Silver
512 - 589 Pewter
590 - 633 Paintings, Graphics and Modern Art
634 - 662 Icons, Reverse Glass Paintings
663 - 689 Collection of Chemist Vessels
690 - 749 Varia
750 - 872 Design

B - Russian Works of Art and Painting
Starting at 5:30 AM PST (3.00 PM European Time)

Lots Section
1001 - 1085 Russian Porcelain
1086 - 1108 Russian Glass
1109 - 1228 Silver
1229 - 1238 Faberge And His Rivals
1239 - 1246 Important Collection of a German Bankers Family
(Silver and Icons)
1247 - 1281A Russian Icons
1282 - 1314 Russian Enamelled Works of Art
1315 - 1352 Russian Varia
1353 - 1398 Russian Painting and Modern Art Part I
1399 - 1413 Russian Non-Conformists
1414 - 1422 Russian Modern Paintings Part II
1423 - 1502 Russian Traditionalism - Decorative Works of Art after 1950

We will call approx. 120-150 Lots per Hour.
Lot Number: Lowest
Russian Collage Brussilovski Europe Signed: geb. 1932 Odessa "Europa". Frauenakt. Collage. Rechts unten in Kyrillisch signiert. Verso bez. und datiert 1972/73. 47 x 56 cm (64740004) Siehe vorige Kat. Nr. "Europe". Female nude. Collage.
1411: Russian Collage Brussilovski Europe SignedEst. €2,800-€3,640Lot Passed
Russian Gouache Alexeev Denis Fanzin+Apples: geb. 1953 "Denis Fanzin" (in Kyrillisch). Frau im extravaganten Kostüm mit Hut, eine Brust entblößt. Gouache/Tusche/Karton. Verso mit Stempel in kyrillisch. 61 x 39,5 cm. "Äpfel an Gruschnickij"
1416: Russian Gouache Alexeev Denis Fanzin+ApplesEst. €20,000-€26,000Lot Passed
Russian Painting Lagutin Mission: St. Petersburg 1953 "Mission". Öl/Lwd.. Rechts unten signiert und datiert 1998. 60,5 x 75 cm. 1978 absolvierter die I. Repin-Hochschule für Malerei, Bildhauerkunst und Architektur St. Petersburg
1419: Russian Painting Lagutin MissionEst. €2,000-€2,600Lot Passed
Russian Gouache Zvezdochetov Perdo: Russland, 20. Jh. "Perdo". In Form einer Briefmarke. Gouache/Papier/Leinwand. Verso in Kyrillisch signiert, datiert 1989 Moskau und bez.: Geschenk an Friedrich in der Hoffnung auf die Fortsetzung
1421: Russian Gouache Zvezdochetov PerdoEst. €10,000-€13,000Lot Passed
Russian Porcelain Plate Peter the Great: 20. Jh. Gemuldeter Teller mit rosafarbenem Rand und vegetabiler Ranke in Poliergold. Rückseitig unterglasurgrüne Manufakturmarke "NII 1907". Im Spiegel polychrome, später ausgeführte Bemalung
1423: Russian Porcelain Plate Peter the GreatEst. €550-€720
Russian Imperial Porcelain Plate Military: Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, Periode Alexander III., 1881 Im Spiegel Bemalung in bunter Aufglasurmalerei: Offizier zu Pferde, vor ihm ein Offizier und ein Soldat. Auf der
1424: Russian Imperial Porcelain Plate MilitaryEst. €2,500-€3,250
Russian Porcelain Plate Officers 20th century: 20. Jh. Gemuldeter Teller mit rosafarbener, golddekorierter Fahne. Im Spiegel polychrome Darstellung von fünf Offizieren beim Rasieren, Bemalung später. Rückseitig unterglasurgrüne
1425: Russian Porcelain Plate Officers 20th centuryEst. €550-€720
Russian enamel Miniature Tsar Alexander I: nach 1950 Hochovalmedaillon aus vergoldetem Silber. In bunter Emailmalerei ausgeführte Darstellung Alexander I. Gestempelt mit pseudo-russische Marken. L. 7 cm (64598008) An enamel miniature
1426: Russian enamel Miniature Tsar Alexander IEst. €1,200-€1,560Lot Passed
Russian Porcelain Plate Pravda 20th century: nach einem Entwurf von Wladimir Lebedew, 2. H. 20. Jh. Im Spiegel und auf der ansteigenden Fahne polychromer Spritzdekor: kubo-futuristisches Design mit Sichel. Rückseitig Manufakturmarke "NII
1429: Russian Porcelain Plate Pravda 20th centuryEst. €750-€980
Russian Porcelain Plate Soviet Propaganda 20th c: nach einem Entwurf von Rudolf F. Wilde, 2. H. 20. Jh. Im Spiegel in bunter Aufglasurmalerei figürliche Darstellung eines Arbeiters mit Gewehr, der mit einem Hammer auf den bereits niedergebrochenen
1430: Russian Porcelain Plate Soviet Propaganda 20th cEst. €420-€550
Russian Porcelain Plate Red Sailor 20th Century: nach einem Entwurf von Sergej Tschechonin, 20. Jh. Im Spiegel in bunter Aufglasurmalerei ausgeführte Darstellung eines roten Seemannes flankiert von kyrillischen Umschriften, auf der leicht
1431: Russian Porcelain Plate Red Sailor 20th CenturyEst. €400-€520