Fine Art, Decorative & Contemporary 2020-09-24 Auction - 628 Price Results - Duran Sala de Arte SLU in es - Page 3

Madrid, Spain

Fine Art, Decorative & Contemporary

Fine Art, Decorative Art, Jewels, Watches, Books, Asian Art & Tribal Arts.
Lot Number: Lowest
Jose Luis Sainz Martínez. Saint Joseph: Óleo sobre lienzo. Copia de "San José y el Niño Jesús" realizada por José de Ribera entre 1630 y 1635. La obra original fue salvada del incendio del Alcázar de Madrid en 1734, actualmente
0047: Jose Luis Sainz Martínez. Saint JosephEst. €200-€800
Karl Müller. Study (1893): Dibujo a lápiz, clarion y carbón. Firmado y fechado (1893) en el ángulo inferior derecho. Dimensions 26 x 21 cm Artist or Maker MÜLLER, KARL (1830 - 1893)
0048: Karl Müller. Study (1893)Est. €200-€800Lot Passed
18-19h C. French School. Galant scene: Óleo sobre tabla. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Dimensions 38 x 47 cm Artist or Maker ESCUELA FRANCESA FF. S. XVIII-PP S. XIX
0050: 18-19h C. French School. Galant sceneEst. €425-€1,700Lot Passed
Sebastián Cestero. Still Life: Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Dimensions 35 x 27 cm Artist or Maker CESTERO, SEBASTIAN (1931 - 1998)
0051: Sebastián Cestero. Still LifeEst. €250-€1,000Lot Passed
Julien Valette. Young bretone: Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho. Dimensions 51 x 61 cm Artist or Maker VALETTE, JULIEN
0052: Julien Valette. Young bretoneEst. €600-€2,400Lot Passed
19th C. European School. Sacre Coeur: Óleo sobre tabla. Con gran marco dorado a modo de retablo. Expuesto en nuestros almacenes de Camino de Hormigueras Nº160. Dimensions 115 x 78 cm Artist or Maker ESCUELA EUROPEA S. XIX
0054: 19th C. European School. Sacre CoeurEst. €3,750-€15,000
Jean Chaleyé. Nude feminine: Óleo sobre tabla. Firmado en el ángulo inferior derecho. Al dorso boceto de paisaje numerado Nº 203 R. Dimensions 33 x 49 cm Artist or Maker CHALEYÉ,JEAN (1878 - 1960)
0056: Jean Chaleyé. Nude feminineEst. €450-€1,800Lot Passed
20th C. Spanish School. Still life: Óleo sobre tabla. Firmado en el ángulo inferior derecho. Dimensions 63 x 28,5 cm Artist or Maker ESCUELA ESPAÑOLA S. XX
0057: 20th C. Spanish School. Still lifeEst. €350-€1,400Lot Passed
Luis Beut y LLuch. Popular dance: Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Dimensions 61 x 98 cm Artist or Maker BEUT Y LLUCH, LUIS (1873 - 1929)
0057B: Luis Beut y LLuch. Popular danceEst. €900-€3,600Lot Passed
Armando Miravalls Bové. Death bird: Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (62) en el ángulo inferior derecho. Dimensions 33 x 55 cm Artist or Maker MIRAVALLS BOVE, ARMANDO (1916)
0058: Armando Miravalls Bové. Death birdEst. €700-€2,800Lot Passed
Rodríguez Morey. Landscape: Acuarela sobre papel. Dedicado y firmado. Dimensions Papel: 14 x 21 cm. Acuarela: 14 x 10.5 cm. Artist or Maker RODRIGUEZ MOREY, ANTONIO (1874 - 1967)
0059: Rodríguez Morey. LandscapeEst. €120-€480
Landscape. Spanis School 19th C.: Óleo sobre lienzo. Reentelado. Dimensions 38 x 31 cm Artist or Maker ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX
0061: Landscape. Spanis School 19th C.Est. €400-€1,600
Julio Pérez Torres. Still Life: Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado 990 en el ángulo inferior derecho. Al dorso numerado (Nº 344), titulado, dedicado y firmado. Dimensions 65 x 81 cm Artist or Maker PEREZ TORRES, JULIO (1898 -
0063: Julio Pérez Torres. Still LifeEst. €300-€1,200Lot Passed
Rafael Usandivaras. Young lady: Óleo sobre papel. Firmado y dedicado en el ángulo inferior izquierdo. Dimensions 53 x 45 cm Artist or Maker USANDIVARAS,RAFAEL (1940)
0064: Rafael Usandivaras. Young ladyEst. €140-€560Lot Passed
Naive School 20th C. 13 naive pieces: Colección formada por trece pinturas naive. A examinar por el comprador. Dimensions 50 x 150 cm. medida mayor Artist or Maker ESCUELA AMERICANA S XX
0065: Naive School 20th C. 13 naive piecesEst. €350-€1,400Lot Passed
Alejandro Gómez Marco. Turning machine: Técnica mixta sobre tabla. Firmada en el ángulo inferior izquierdo. Al dorso: firmado, titulado y fechado. Dimensions 100 x 100 cm Artist or Maker GOMEZ MARCO, ALEJANDRO
0066: Alejandro Gómez Marco. Turning machineEst. €350-€1,400Lot Passed
C. Fuentecilla. Fuenterrabía (1917): Óleo sobre lienzo. Firmado, fechado (1917) y dedicado en el ángulo inferior derecho. Dimensions 60 x 50 cm Artist or Maker C. FUENTECILLA (S. XX)
0067: C. Fuentecilla. Fuenterrabía (1917)Est. €400-€1,600Lot Passed
José Picó Mitjans. The kid: Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Dimensions 73,5 x 54 cm Artist or Maker PICO MITJANS, JOSE (1904 - 1991)
0068: José Picó Mitjans. The kidEst. €400-€1,600Lot Passed
José Zugasti. Abstraction: Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Dimensions 60,5 x 73 cm Artist or Maker ZUGASTI, JOSÉ (1952)
0069: José Zugasti. AbstractionEst. €400-€1,600Lot Passed