Modern, contemporary art and photographs 2020-10-28 Auction - 277 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 6

Genoa, Italy

Modern, contemporary art and photographs

Lot Number: Lowest
LAI MARIA (1919-2013) Curiosape libro: LAI MARIA (1919-2013) Curiosape libro d'artista con fili applicati a mano, in box cartonato cm 28x24x1,5 Edizione AD Arte Duchamp, Cagliari 2002 Curiosape artist book with hand-sewn cotton threads
0127: LAI MARIA (1919-2013) Curiosape libroEst. €300-€350
HENRY MOORE (1898-1986) Senza: HENRY MOORE (1898-1986) Senza titolo litografia cm 36,5x27 esemplare 3/100 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra Untitled lithography 14,37x10,62 in edition 3/100 signed lower
0130: HENRY MOORE (1898-1986) SenzaEst. €1,000-€1,100Lot Passed
WOU-KI ZAO (1920-2013) Les tentations de: WOU-KI ZAO (1920-2013) Les tentations de l'occident serigrafia cm 39x28 esemplare H.C. firmato in basso a destra sul retro: etichetta della Galleria La Bussola, Torino Les tentations de l'occident
0131: WOU-KI ZAO (1920-2013) Les tentations deEst. €1,800-€2,000
JANNIS KOUNELLIS (1936-2017) Senza titolo: JANNIS KOUNELLIS (1936-2017) Senza titolo 1997/98 acrilico su carta cm 28x20,5 firmato in alto a destra opera eseguita sul frontespizio del catalogo della mostra al Credito Valtellinese, Milano
0132: JANNIS KOUNELLIS (1936-2017) Senza titoloEst. €1,500-€1,700Lot Passed
MARIO CEROLI (1938-) Senza titolo: MARIO CEROLI (1938-) Senza titolo 1972 tecnica mista in teca di legno e vetro cm 41x39x7,5 esemplare 35/150 firmato e datato in basso a destra numerato in basso a sinistra Untitled 1972 mixed media
0134: MARIO CEROLI (1938-) Senza titoloEst. €500-€550
MARIO CEROLI (1938-) Da Paolo Uccello: "La: MARIO CEROLI (1938-) Da Paolo Uccello: "La battaglia di San Romano" legno di balsa su carta cm 73x103x7 esemplare 12/150 firmato e numerato in basso a destra Da Paolo Uccello: "La battaglia di San
0135: MARIO CEROLI (1938-) Da Paolo Uccello: "LaEst. €800-€900
SANDRO DE ALEXANDRIS (1939-) Interno XI: SANDRO DE ALEXANDRIS (1939-) Interno XI 1999 olio e pastello su tela cm 60x80 firmato, datato e titolato sul retro Interno XI 1999 oil on pastel on canvas 23,62x31,49 in signed, dated and titled on
0136: SANDRO DE ALEXANDRIS (1939-) Interno XIEst. €1,500-€2,000
GIOVANNI KOROMPAY (1904-1988): GIOVANNI KOROMPAY (1904-1988) Fornace inchiostro su carta cm 22x26 firmato in basso a destra titolato in basso a sinistra Fornace ink on paper 8,66x10,23 in signed lower right titled lower left
0137: GIOVANNI KOROMPAY (1904-1988)Est. €1,000-€1,100Lot Passed
GIOVANNI KOROMPAY (1904-1988) Paesaggio: GIOVANNI KOROMPAY (1904-1988) Paesaggio meridionale inchiostro su carta cm 22x26 firmato in basso a destra titolato in basso a sinistra Paesaggio meridionale ink on paper 8,66x10,23 in signed lower
0138: GIOVANNI KOROMPAY (1904-1988) PaesaggioEst. €1,000-€1,100Lot Passed
MATTEO BASILE' (1974-) Sound of God V.1: MATTEO BASILE' (1974-) Sound of God V.1 2006 stampa a getto di inchiostro cm 30x30 / 40x40 (foglio) firmato, datato e titolato sul retro Sound of God V.1 2006 inkjet print 11,81x11,81 in /
0139: MATTEO BASILE' (1974-) Sound of God V.1Est. €1,000-€1,100Lot Passed
JIM DINE (1935-) Senza titolo 1971 collage: JIM DINE (1935-) Senza titolo 1971 collage serigrafico cm 136,5x91 esemplare 58/75 firmato, datato e numerato in basso al centro Untitled 1971 silkscreen collage 53,74x35,82 in edition 58/75
0140: JIM DINE (1935-) Senza titolo 1971 collageEst. €3,000-€3,500Lot Passed
GIACOMO BALLA (1871-1958) Equilibrio spaziale: GIACOMO BALLA (1871-1958) Equilibrio spaziale 1925-26 serigrafia cm 64x64 esemplare 30/150 dichiarazione di garanzia di Luce Balla Equilibrio spaziale 1925-26 silkscreen 25,19x25,19 in edition
0142: GIACOMO BALLA (1871-1958) Equilibrio spazialeEst. €200-€250
GEORGES BRAQUE (1882-1963) Senza: GEORGES BRAQUE (1882-1963) Senza titolo serigrafia cm 47x37 esemplare H.C. firmato in basso a destra Untitled silkscreen 18,5x14,56 in edition H.C. signed lower right
0143: GEORGES BRAQUE (1882-1963) SenzaEst. €1,000-€1,100
PAOLO BARATELLA (1935-2000) Love 1973 tela: PAOLO BARATELLA (1935-2000) Love 1973 tela emulsionata cm 100x100 firmato, datato e titolato sul retro Love 1973 emulsified canvas 39,37x39,37 in signed, dated and titled on the reverse
0144: PAOLO BARATELLA (1935-2000) Love 1973 telaEst. €500-€550
ALBERTO MAGNELLI (1888-1971) Le Ferrage: ALBERTO MAGNELLI (1888-1971) Le Ferrage 1963 pennarello su carta cm 24x16 firmato e datato in basso a destra Le Ferrage 1963 marker pen on paper 9,44x6,29 in signed and dated lower right
0145: ALBERTO MAGNELLI (1888-1971) Le FerrageEst. €1,000-€1,100Lot Passed
MARIO ROSSELLO (1927-2001) Personaggio in: MARIO ROSSELLO (1927-2001) Personaggio in gabbia 1969 bronzo dorato e plexiglass cm 46x48,5x30 esemplare 1/3 firmato, datato e numerato sulla base Personaggio in gabbia 1969 gilded bronze and
0146: MARIO ROSSELLO (1927-2001) Personaggio inEst. €1,000-€1,100
BEN VAUTIER (1935-) Chacun son totem: BEN VAUTIER (1935-) Chacun son totem 1990 scatola con oggetti vari cm 23x33x8 esemplare 2/20 firmato e numerato sul coperchio in basso a destra e firmato e datato all'interno Chacun son totem 1990
0147: BEN VAUTIER (1935-) Chacun son totemEst. €800-€900Lot Passed
GIUSEPPE ALLOSIA (1910-1983) Senza titolo: GIUSEPPE ALLOSIA (1910-1983) Senza titolo 1950 olio su tela cm 40x50 firmato e datato in basso al centro autentica su foto a cura della figlia dell'artista Untitled 1950 oil on canvas 15,74x19,68
0149: GIUSEPPE ALLOSIA (1910-1983) Senza titoloEst. €800-€900