Auction 116 Day 2 2020-12-11 Auction - 1237 Price Results - Auktionshaus Peter Kiefer in de - Page 2

Handschrift.Marloth,R.Berlese,(L.).
Pforzheim, Germany

Auction 116 Day 2

Auction 116 Day 2
Lot Number: Lowest
Zeyher,J.: Verzeichnis der Nelcken bey Johann Zeyher, Botanischer Gärtner in Basel 1796. Handschriftlocher Katalog mit 60 kleinen, num. Aquarellen auf 5 Doppelblättern, jeweils mit
1208: Zeyher,J.Est. €300-€450
Sander,F.: Reichenbachia. rchids illustrated and described. 4 Teile in 7 Bdn. London, Sotheran & Co. 1888-94. Imp.Fol. Mit 192 chromolithogr. Taf. Hldrbde. d. Zt. mit Goldpräg. (Berieb. u. best.). Vgl.
1209: Sander,F.Est. €8,000-€12,000Lot Passed
B(oyle),E.V.: Ros rosarum ex horto poetarum. Dew of the ever-living rose gathered from the poet's gardens of many lands. London, Stock 1885. Mit zahlr. Textholzst. XXVI S., 1 Bl., 274 S., 1 Bl. Mod. Hldr. mit
1210: B(oyle),E.V.Est. €140-€200Lot Passed
Guillemeau,(J.L.M.).: Histoire naturelle de la Rose... Paris, Vatar-Jouannet 1800. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. u. 1 gefalt. Tabelle. 10 Bl., 340 S. Mod. Hldr. Stock 1102. Erste Ausgabe. - Etw. fleckig, Tabelle leicht
1211: Guillemeau,(J.L.M.).Est. €140-€200
Malo,C.: Histoire des Roses. Paris, Janet (1818). 12°. Mit Kupfertitel mit kolor. Vign. u. 12 kolor. Kupfertaf. nach Pancrace Bessa. 2 Bl., IV, 240 S. Spät. Pbd. mit goldgepräg. Fileten, Rsch.
1212: Malo,C.Est. €200-€300Lot Passed
Paul,W.: The Rose Garden. 10th edition. London, Simpkin 1903. Gr.4°. Mit 21 farb. lithogr. Taf. u. 80 Textfiguren. XIV, 382 S., 1 Bl. Illustr. lwd. mit Goldpräg. (Etw. best., Innengelenke
1213: Paul,W.Est. €160-€240
Schleiden,M.J.: Die Rose. Geschichte und Symbolik in ethnographischer und kulturhistorischer Beziehung. Lpz., Engelmann 1873. Mit chromolithogr. Front. u. 7 Textholzst. IX, 322 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. eingeb.
1214: Schleiden,M.J.Est. €180-€270
Sammlung: von 126 kolor. Kupfertafeln von F. Guimpel, 1. H. 19. Jh. Kl.4°. Läd. Brosch. d. Zt. (Rckn. fehlt, Buchblock gebrochen). Wohl aus F.G. Hayne: "Darstellung und Beschreibung der
1215: SammlungEst. €100-€150
Sammlung: von 17 Bdn. zur Flora. 19.-20. Jhdt. Versch. Einbände. ╔Enthält: Thome,( .W.) u. W.Migula.╗ Pflanzen- und Blütentafeln aus der Flora von Deutschland, Österreich und
1216: SammlungEst. €140-€200
Schrödter,A.: Illustriertes Kräuterbuch. Bremen, ca. 1890. 4°. Mit 19 (von 24) farb. lith. Tafeln. Lose in U. mit Holzschnitt-Deckelbild. (Rckn. mit Leinen überkl., leicht fl.). Rümann, 19.
1217: Schrödter,A.Est. €100-€150Lot Passed
Sturm,J.: Flora von Deutschland. 2. umgearb. Aufl. Abt. 1: Phanerogamen. 15 Bde. Stgt., Lutz 1900-07. Kl.8°. Mit 888 (832 chromolithogr., 56 farb. gedr.) Taf. u. 397 Abb. hlwdbde. (Tls. Gebrauchsspuren).
1218: Sturm,J.Est. €70-€100
Vries,H.de.: Die Mutationstheorie. Versuche und Beobachtungen über die Entstehung von Arten im Pflanzenreich. 2 Bde. Lpz., Veit 1901-03. Gr.8°. Mit 12 chromolithogr. Taf. u. zahlr. Textabb. XII, 648 S.;
1219: Vries,H.de.Est. €160-€240
(Soltwedel,F.: Formen und Farben von Saccharum officinarum L. und von verwandten Arten. Nur Tafelbd. Berlin, Parey 1892). Imp.Fol. Mit 30 Abb. auf 21 farb. lith. Taf. v. W.A.Meyn. Lose in Lwd.-Mappe d. Zt. mit
1220: (Soltwedel,F.Est. €120-€180
Puteanus,G.: De medicamentorum quomodocunque purgantium facultatibus, nusquam anea neque dictis, neque per ordinem digestis libri duo. Lyon, M.Bonhomme 1552. Mit Titelholzschn. (Hippokrates und Galenus), 1 gr.
1221: Puteanus,G.Est. €650-€1,000Lot Passed
(Alletz,P.A.).: L'Albert moderne, ou Nouveaux secrets eprouves et licites ... Paris, V.Duchesne 1782. Kl.8°. XXIV, 333 S., 1 Bl. Marm. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.). Barbier I, 89a. Welleome
1222: (Alletz,P.A.).Est. €60-€80Lot Passed
Quatrefages,A.de.: Hommes fossiles et Hommes Sauvages.... Paris, Bailliere 1884. Mit 209 Textholzstichen u. Carte des Migrations polynésienne. XII, 644 S. Hldr. d. Zt. - 2 St.a.T. - Vord. Vors. mit hs. Eintrag.
1223: Quatrefages,A.de.Est. €80-€120Lot Passed
Most,G.F.: Die sympathischen Mittel und Curmethoden. Rostock, Stiller 1842. XIV S., 1 Bl., 175 S. Hlwd. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Etw. berieb. u. best.). Lesky 458. Zum Verf. siehe Hirsch/H. IV, 275 u. vgl.
1225: Most,G.F.Est. €50-€75Lot Passed
Sammlung: von 26 Kleinschriften (tls. Sonderabdrucke) zu versch. Heilbädern, 1843-ca. 1910. Meist brosch. Enthält u.a. Schriften zu Bad Homburg, Karlsbad, Marienbad (4), Salzbrunn in Schlesien (8),
1226: SammlungEst. €140-€200Lot Passed
Werner,J.W.: Das Schütterbad zu berrain bei Unken im Herzogthum Salzburg. M. 1 zweifach gefalt. lithogr. Ansicht. Salzburg 1845. Kl.-8°. 2 Bl., 68 S. br. Doblhoff I, 43. - Erste Ausgabe der ersten
1227: Werner,J.W.Est. €70-€100
Bertrandi,G.A.: Abhandlung von den venerischen Krankheiten nebst vorgesezter Lebensbeschreibung des Verfassers aus dem Italienischen übersezt und mit Anmerkungen versehen von Karl Heinrich Spohr. 2 Bde. Nbg.,
1228: Bertrandi,G.A.Est. €200-€300Lot Passed
Beverwyck,J.v.: Wercken der genees-konste. 3 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, Schipper 1664. 4°. Mit gest. Titel, 2 gest. Titelvign. u. 74 Textkupfern. 8 Bl., 252 S., 4 Bl., 127, 327, 48 S., 4 Bl., 278 S., 6 Bl. Hldr.
1229: Beverwyck,J.v.Est. €340-€500Lot Passed
Blasius,E.: Akiurgische Abbildungen oder Darstellung der blutigen chirurgischen perationen und der für dieselben erfundenen Werkzeuge. Text- und Tafelband. 2. verm. und verb. Aufl. Bln., Herbig 1844.
1230: Blasius,E.Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Bleivergiftungen: in hüttenmännischen und gewerblichen Betrieben. Ursachen und Bekämpfung. Tle. 1-4 u. 6 (von 9) in 1 Bd. Wien, Hölder 1905-07. 4°. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. tls. gefalt.
1231: BleivergiftungenEst. €70-€100Lot Passed