Auction 116 Day 2 2020-12-11 Auction - 1237 Price Results - Auktionshaus Peter Kiefer in de - Page 5

Handschrift.Marloth,R.Berlese,(L.).
Pforzheim, Germany

Auction 116 Day 2

Auction 116 Day 2
Lot Number: Lowest
Reyland,B.J.: Medizinisch-praktische Abhandlung von verborgenen und langwierigen Entzündungen. Wien, Stahel 1790. 8 Bl., 221 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. Hirsch-H. IV, 783. Blake 380. Seltene dt. Ausgabe von
1280: Reyland,B.J.Est. €120-€180Lot Passed
Richter,A.G.: Anfangsgründe der Wundarzneykunst. 2. Aufl. Bde. 1-3 (von 7) in 3 Bdn. Frankenthal, Gegel 1788-90. Mit 16 gefalt. Kupfertaf. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. reicher Rverg. (Tls. leicht beschabt).
1281: Richter,A.G.Est. €160-€240Lot Passed
Richter,F.: Diätetik für solche Personen, welche bei ihren Geschäften wenig Bewegung haben. Lpz., Basse 1824. X S., 1 Bl., 403 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Stärker beschabt). - GV 117, 217.
1282: Richter,F.Est. €40-€60Lot Passed
Richter,G.A.: Chirurgische Bibliothek 15 Bände (ohne Bd. 10), gebunden in 14 Bdn. Frankenthal, Gegel 1788-98. Mit zahlr. tls. gefalt. Kupfertafeln. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. Rverg. (Tls.
1283: Richter,G.A.Est. €200-€300Lot Passed
Rubini,P.: Sopra la maniera meglio atta ad impedire la recediva delle febbri periodiche gia'troncate col mezzo della chinachina. Florenz, Piatti 1805. 63 S. - ╔Angeb.: Luca,P.A.de.╗ Progetto di un
1284: Rubini,P.Est. €140-€200Lot Passed
Sammlung: von 40 Arbeiten über angeborene Missbildungen (meist Sonderdrucke und Dissertationen), vorwiegend 19. Jahrhundert. Versch. Einbände. Wertvolle Dokumentation! - Teils angestaubt,
1285: SammlungEst. €240-€360
Schacht,A.: Rückblick auf die Cholera-Epidemie 1892 in Hamburg. Bremen, Heinken & Grotheer 1893. Fol. Mit 16 Lichtdr.-Taf. u. einigen Textholzst. 2 Bl., 61 S. lwd. Dabei:╔Wolter,F.╗
1286: Schacht,A.Est. €80-€120Lot Passed
Scheuner,F.: De Catharris : Von Allerley Flössen und Catharren/ so beydes intra Calvam, aus dem Gehirn und seinen Capaciteten entspringen/ und dem Menschen in die innwendigen Gliedmassen ... einfallen: Und
1287: Scheuner,F.Est. €400-€600Lot Passed
Schultes,J. (d. i. Scultetus).: Cheiroplotheke (graece), seu armamentarium chirurgicum. pus posthumum. Ulm, Kühn 1655. Fol. Mit 43 Kupfertafeln. 1 Bl., 10, 132 Seiten, 2 Bll. - ╔Angebunden: Browne,J.╗ Myographia
1288: Schultes,J. (d. i. Scultetus).Est. €1,000-€1,500
Sensburg,F.: Der Cretinismus mit besonderer Rücksicht auf dessen Erscheinung im Unter-Main- und Rezat-Kreise des Königreichs Bayern. Inaugural-Abhandlung. Würzburg, C.W.Becker 1825. Mit vier
1290: Sensburg,F.Est. €160-€240
Sichersten Mittel, Die,: wider die Hämorrhoiden, Hypochondrie und Hysterie. 2. Aufl. Bln. u. Lpz., Kephalides (d.i. Regensburg, Daisenberger) 1819. 252, 8 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Best. u. etw. berieb., Rckn.-Bezug
1291: Sichersten Mittel, Die,Est. €70-€100Lot Passed
(Sommerhoff,J.C: Lexicon pharmaceutico chymicum latino-germanicum et germanico-latinum. Editio novissima. Nbg., Rüdiger 1713). Fol. Mit gest. Portrait. 4 (statt 6) Bl., 412, 114 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. ( hne
1292: (Sommerhoff,J.CEst. €100-€150
Stahl,G.E.: Praxis Stahliana, Das ist... Collegium practicum,... bey dieser dritten Aufl. um viel verm. u. verb. v. J.Storchen. Lpz., Schönermarck 1745. 4°. 6 Bl., 1440 S., 20 Bl. Ldr. d. Zt. (Berieb.
1293: Stahl,G.E.Est. €300-€450Lot Passed
Stoll,M.: Aphorismen über die Erkenntniß und Behandlung der Fieber. Wien, Kurzbek 1787. 8 Bl., 412 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.). Hirsch-H. V, 442. Engelmann 560. Einzige dt.
1294: Stoll,M.Est. €140-€200Lot Passed
Sudhoff,K.: Graphische und topographische Erstlinge der Syphilisliteratur aus den Jahren 1495 und 1496. Mchn., Kuhn 1912. Fol. Mit 24 (4 farb.) Faksimiletaf. 27 S., 1 Bl. brosch. (Etw. gebräunt, leicht
1295: Sudhoff,K.Est. €120-€180Lot Passed
Tanaron,P.P.: L'ostetricia ovvero l'arte di raccogliere i parti e di soccorrere le Donne nelle Malattie, che accompagnano la loro Malattie dopo la Nascita. Florenz, Allegrini 1768. Mit gest. Portrait, 9 gefalt.
1296: Tanaron,P.P.Est. €300-€450Lot Passed
Thillaye,J.B.J.: Traite des Bandages et Appareils. 3. ed. Paris, Crochard 1815. Mit 11 gefalt. Kupfertaf. XVI, 423 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb., Innengelenke brüchig). Waller 9551. - Etw. fleckig u.
1297: Thillaye,J.B.J.Est. €100-€150Lot Passed
Trew,C.J.: Tabulae steologicae... steologische Tafeln oder Abbildungen aller Beine eines vollkommenen menschlichen Körpers. Nbg. 1767. Gr.Fol. Mit insgesamt 32 (statt 34) tls. gefalt. Kupfertafeln. 1
1298: Trew,C.J.Est. €1,000-€1,500
Trnka von Krzowitz,W.: Abhandlung über das Magenweh, worinnen alle bisher bekannt gemachte Beobachtungen enthalten sind. Aus dem Lat. Lpz., Kummer 1788. VII, 344 S., 5 Bl. Hprgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Etw.
1299: Trnka von Krzowitz,W.Est. €160-€240Lot Passed
Tennecker,S.v.: Lehrbuch der pferdeärztlichen Geburtshülfe und Heilung der gewöhnlichsten Krankheiten der Mutterstuten und Fohlen. Prag, Tempsky 1820. IV, 294 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. Güntz II,
1300: Tennecker,S.v.Est. €60-€80
Vidius,V. (d.i. Guido Guidi).: De anatome corporis humani libri VII. Venedig, Giunta 1611. Fol. 6 (statt 7) Bl., 342 (recte 332) Seiten. Mit gestoch. Titel und 75 (statt 79) Kupfertafeln. Mod. Hprgt. mit Rsch. Norman Libr. I, 955
1301: Vidius,V. (d.i. Guido Guidi).Est. €200-€300
(Wagner,C.S.).: Die Schule der Erfahrung für Alle denen Zufriedenheit, Leben und Gesundheit werth sind. Warnende Thatsachen zu Verhütung alltäglicher Unglücksfälle. 2 Bde. Bln., Maurer
1302: (Wagner,C.S.).Est. €120-€180Lot Passed
Weber,W. u. E.: Mechanik der menschlichen Gehwerkzeuge. Eine anatomisch- physiologische Untersuchung. Göttingen, Dieterich 1836. Mit 17 gefalt. lithogr. Taf. XXVI, 426 S. Mod. Hlwd. DSB 14, 203 ff, Waller
1303: Weber,W. u. E.Est. €300-€450Lot Passed