Auction 116 Day 3 2020-12-12 Auction - 1328 Price Results - Auktionshaus Peter Kiefer in de - Page 4

Pforzheim, Germany

Auction 116 Day 3

Auction 116 Day 3
Lot Number: Lowest
Konvolut: von 197 Landkarten bzw. Graphiken 17.-20. Jhdt. - ╔Dabei:╗ einige gerahmte Graphiken und 1 Ölbild (Josef Süssmaier), einige kleinwertige Karten. - Gekauft wie besichtigt. -
2493: KonvolutEst. €5,000-€7,500
Konvolut: von 19 Bl. überwieg. Druckgraphiken aus versch. Gebieten in versch. Techn., 18.-20. Jh. Tls. sign. Meist versch. Großformate. 18 Bl. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Willi
2494: KonvolutEst. €280-€400Lot Passed
Konvolut: von 19 deutschen u. französischen Zeichnungen, sowie auch Skizzen des 19. Jh. Versch. Motive u. Zeichentechniken. Zw. 6,5 x 10 u. 35 x 42 cm. Überw. sign. u. monogr. Tls. betit.
2495: KonvolutEst. €100-€150Lot Passed
Konvolut: von 48 Bl. mit vielen Karikaturen, aber auch Genre-, Tierdarst., Ansichten, u.a. in versch. Techn. u. Form., überwieg. 19. u. 20. Jh. - Alters- u. Gebrauchssp.
2496: KonvolutEst. €200-€300
Konvolut: von 7 Bl. in Farblithographie (2), Öl auf Lwd. (2) bzw. Malkarton (1), Radierung u. Farboffset, 20. Jh. Tls. sign. u. dat. Alle gerahmt, davon 4 unter Glas (nicht ausgerahmt).
2497: KonvolutEst. €160-€240Lot Passed
Konvolut: von ca. 5800 Graphiken, überwiegend 19. Jhdt. Einige wenige vor und nach 19. Jhdt. Alter Lagerbestand eines Händlers. Enth. Graphiken aus vielen Gebieten wie Botanik, Zoologie,
2498: KonvolutEst. €2,700-€4,000
Konvolut: von über 300 Bl. Druckgraphik, darunter auch wenige Zeichnungen, aus versch. Gebieten, 17.-20. Jh. 8°-Gr.Fol. Tls. dplt., viele aus Büchern, Zeitschriften, etc. U.a. vorhanden:
2499: KonvolutEst. €280-€400
Konvolut: zu versch. Themen, vorw. m. Lithographien. Versch. Formate, versch. Techn. 2 bjekte gerahmt. ╔U.a. vorh.: 9 Postkarten,╗ tls. während des 1. Weltkrieges, in 2 Rahmen unt. Glas
2500: KonvolutEst. €60-€80Lot Passed
Niederländischer Maler.: 4 Genredarstellungen von alltäglicher Haushaltsarbeit. Öl auf Holzplatte. Um 1800. Je ca. 20 x 32, Holzplatte je 27 x 40 cm. Einmal verso hs. betit. "4 Bauernstück Cronzirtum(?) Land".
2501: Niederländischer Maler.Est. €120-€180Lot Passed
Kutschen.: Bull & Mouth Yard. Kolor. Chromolithographie v. 2 Platten b. b. Michael & Nicholas Hanhart (1839-1882, aktiv). Um 1850. 12,5 x 19 cm. Mit Namensz. im Stein. b. Rd. leicht wassersp. - ╔Dabei:
2502: Kutschen.Est. €50-€75Lot Passed
Maria mit Kind.: Darstellung einer betenden Muttergottes, ihr gegenübersitzend das Christuskind. Beide umgeben von Engelsköpfen. Bemaltes Gipsrelief wohl Ende 19. Jh. Ca. 40,5 x 33,3 cm. In leicht
2503: Maria mit Kind.Est. €70-€100
Vesalius, Andreas: (1514 Brüssel - Zakynthos 1564). 2 Bl. aus "De humani corporis fabrica". Holzschnitte um 1543. Beide unt. Glas ger. (nicht ausgerahmt). 1 Bl. zus. unt. Passep. ╔Vorh.: Portrait d.
2504: Vesalius, AndreasEst. €120-€180
Kastelin, Bono: (20. Jh., Deutschland). Die Unterstellung der smanischen Marine im Schwarzen Meer. Öl auf Lwd. 1963. 58 x 78 cm. Unt. re. undeutl. sign. Verso v. Großadmiral Karl Dönitz "1978" sign.,
2505: Kastelin, BonoEst. €120-€180Lot Passed
Skizzenbuch.: Baron von Löwenstern, 1840 (zugeschr.). 4°. Mit 57 (num. 1-56 u. 11-a) Bl. Skizzen in Federzeichn. (davon 4 kolor.), 6 w. Bl. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). Enthält
2506: Skizzenbuch.Est. €240-€360Lot Passed
Slavin, Kim Nikolaevich: (1928 Sankt Petersburg 1991). "Manöver im zean: Hubschrauberträger im Atlantik Nähe Frankreich". Öl auf Hartfaser (Mai) 1970. 36 x 43,5 cm. Unt. re. sign. u. dat. Verso in
2507: Slavin, Kim NikolaevichEst. €140-€200Lot Passed
Soldatenalltag.: Blatt 3 aus der Folge "Soldatenalltag". Radierung mit Aquatinta auf Hahnemühle von Halen, 1981/82. 24,5 x 26, Bl.gr 37,5 x 40,5 cm. Undeutl. sign., dat. u. betitelt. - Leicht lichtrandig. - R
2508: Soldatenalltag.Est. €70-€100Lot Passed
Album: mit 142 riginalentwürfen für Art Deco Damenmode 1930. Kleider, Cocktail- und Abendkleider, Kostüme, Westen, Mäntel und Roben, meist mit den zugehörigen Kopfbedeckungen,
2509: AlbumEst. €3,400-€5,000Lot Passed
Klepper, Ernst: (20.Jh., Deutschland). 29 Modezeichnungen überw. mit Frauenfiguren in Abendroben, Kleider u. Negligés des frz. Haute-Couture. Tuschzeichnungen in Schwarz auf Transparentpapier. 1960-70. Je
2510: Klepper, ErnstEst. €300-€450Lot Passed
Tölke, Dieter: (1928 Pommern - Hawaii 1988/89). Haute Couture. Slg. von 5 Bl. tls. kolor. Tuschzeichnungen bzw. Gouache auf festem, versch. farb Papier, wohl 1950-er Jahre. Blgr. zw. 46,5 x 32 u. 51 x 28 cm. Jwls.
2511: Tölke, DieterEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Ludwig van Beethoven.: Totenmaske. Grün patinierte Bronze. Mitte/Ende 19. Jh. 16,5 x 15 x 7 cm. Sign. "Russo". - D
2512: Ludwig van Beethoven.Est. €160-€240
Möller, tto: (1883 Schmidefeld/Thüringen - Berlin 1964). Berliner Jazz. Lithographie, ca. 1920. 25 x 20,5 cm. Mit dem Namenszug im Stein. - R
2513: Möller, ttoEst. €80-€120Lot Passed
Neujahrsgruß.: Felicissimo capo d'anno 1822. Federzeichn. v. . Scheffer nach der Rad. von Johann Adam Klein auf Kart., sign. u. undeutlich dat. (1830 od. 1850). Ca. 16,5 x 15 cm. Unter Passep. mont. (H 3761).
2514: Neujahrsgruß.Est. €80-€100
Pantokrator.: Ikone des Christus Pantokrator mit am Nimbus abgesetztem Messing- klad. Darunter Tempera auf Holz, wohl 19.-20. Jh. Holz und Sponkis mit lilafarbenem Stoff überzogen. - Abplatzungen. Messing
2515: Pantokrator.Est. €120-€180
Princess Royal.: Sir Thomas Mostyn Baronet gehörig. Bildnis der Stute von der Seite, auf der Weide stehend. Im Hintergrund führt e. Knecht ein Pferd. Kreidelithographie v. Adrien nach V.Adam, Paris bei
2516: Princess Royal.Est. €340-€500