Auction 116 Day 3 2020-12-12 Auction - 1328 Price Results - Auktionshaus Peter Kiefer in de - Page 6

Pforzheim, Germany

Auction 116 Day 3

Auction 116 Day 3
Lot Number: Lowest
Reitschule.: 4 Bl. Kupferstiche aus der Reitschule von Pluvinel, um 1700. Qu.4°. Nasbandt von Stricken mit Sattel auf Pluvinelisch Manier. - Caesar Aufust de Bellegarde Conte de Montbar. - Figure 43 mit M.
2541: Reitschule.Est. €100-€150Lot Passed
Moody, Helen Wills: (1905 Centerville - Carmel 1998). 7 Bl. Darstellungen von Tennisspielern. Kaltnadelradierungen, wohl 1920er Jahre. Meist 8°. Sign. "Helenwills". Unter Passep. mont. u. dort auf typogr. Zettel
2542: Moody, Helen WillsEst. €500-€750Lot Passed
Taufbriefe.: Sammlung von 8 Taufbriefen, Stammbuchblättern u.ä., versch. Formate u. Techniken, 19. Jh. Tls. mit Goldpräg., Stanzungen, Tüll o.ä. - Tls. etw. Gebrauchsspuren. (45) - R
2543: Taufbriefe.Est. €600-€900Lot Passed
Totentanz.: 4 Zeichnungen zum Thema, davon 3 vom gleichen Künstler. Wohl Anfang 19. Jhdt. Kl.8°. - 3 aufmontiert. - 4 drawings on the subject death dance, 3 mounted. - R
2544: Totentanz.Est. €480-€700Lot Passed
Anonym.: Zwei anonyme Gemälde; Öl auf Leinwand, doubliert, restauriert, Deutsch, 18. Jh. (?), Junge Frau mit Tochter lässt sich die Karten legen; Junge Frau mit Tochter lässt sich aus der
2545: Anonym.Est. €500-€750Lot Passed
Wandbilddrucke, religiöse.: Sammlung von über 190 Bildern in versch. Techniken, darunter u.a. Chromolithographien u. Eglomise, überw. etwa 1880 bis 1900. Davon 76 mit Schutzengeldarstellungen. Überw. gerahmt. Mit
2546: Wandbilddrucke, religiöse.Est. €280-€400Lot Passed
The Murphy Varnishes.: (um 1900, Newark, New Jersey, USA). Werbetafel für Spielkarten: Bronziertes, lackiertes Kartonrelief mit dem Firmenlogo, das einen von zwei Pferden gezogenen Gladiator im Streitwagen mit einer
2547: The Murphy Varnishes.Est. €100-€150Lot Passed
Rall, Willo (1888-1960).: Iroquois Seneca - Two Arrows (d.i. Chief Everett Parker). Gerahmtes Kreideportait unter Glas. 1927. 56 x 38 cm. Das Portrait entstand anlässlich eines Auftrittes von Two Arrows im Zirkus Krone.
2548: Rall, Willo (1888-1960).Est. €300-€450Lot Passed
Sammlung: von 12 farb. Taf. mit Fischdarst. u.a. aus W.Houghton, British fresh-water-fishes u. J.Couch, A History of the Fishes of the British Islands, 2.H. 19. Jh. Qu.8° u. Qu.Fol. Unter Passep.
2549: SammlungEst. €120-€180Lot Passed
Raubtiere.: 4 Köpfe von Löwen u. Tigern u. Pfotenskizzen. Anonyme Kohle- u. Bleistiftzeichnung auf Malkarton, wohl 19. Jh. Blgr. 23 x 28,3 cm. Verso Skizzen von Palmblättern. In den Ecken
2550: Raubtiere.Est. €180-€270
Riedel, Gottlieb Friedrich: (1724 Dresden - Augsburg 1784). "Tabula XVI. Continuatio Animalium": Darst. versch. Primaten. Kolor. Kupferstich aus "Tabulae regni animalis", Augsburg um 1790. Ca. 41,5 x 26,5 cm. Mit Namensz. i.d.
2551: Riedel, Gottlieb FriedrichEst. €100-€150Lot Passed
Merian, Maria Sibylla.: 23 (4 kolor.) Kupferstiche aus: Der Raupen wunderbare Verwandlung bzw. De europische Insecten, 1730. 8°. Mit röm. Num. - Geringe Alterssp. - 23 (4 coloured) copper engravings. Slight signs
2552: Merian, Maria Sibylla.Est. €650-€1,000
Merian, Maria Sibylla.: 23 (4 kolor.) Kupferstiche aus: Der Raupen wunderbare Verwandlung bzw. De europische Insecten, 1730. 8°. Bis auf 2 Bl. mit arab. Num. alle mit röm. Num. - Geringe Alterssp., tls. Wurmsp. -
2553: Merian, Maria Sibylla.Est. €600-€900
Adler.: Adler mit geöffneten Schwingen, den Hals nach re. gewandt. Kupferstich auf Bütten mit WZ von Wenzel Hollar (1607-1677) n. Francis Barlow bei J.Danckers, Amsterdam um 1660. 12,7 x 18, Blgr.
2554: Adler.Est. €80-€120
Greifvögel.: Drei Falken u. ein Habicht. 4 kolor. Kupferstiche n. de Seve aus "Buffon, Histoire naturelle", Paris um 1770. Ca. 19 x 15 cm. Auf starken Karton aufgez. Unter Passep. mont. Pl. XV Le Faucon Sort,
2555: Greifvögel.Est. €100-€150Lot Passed
Papagei.: Le Perroquet Aourou-couraou. Kolor. Farbstich n. Barraband aus "Histoire Naturelle des Perroquets" bei Langlois, am 1805. 4°. Unter Passep. mont. - Etw. gebr. u. lichtrandig.
2556: Papagei.Est. €200-€300Lot Passed
Papageien u. Finken.: 4 Bl. mit 2 Wellensittichen u. 2 Kanarienvögeln. Darst. jwls. auf einem Ast mit einer Blume ( rchidee bzw. (Feuer-) Lilie) im Hintergrund. Wohl farb. Andrucke " riginalvorlage nach Standvorlage
2557: Papageien u. Finken.Est. €60-€80Lot Passed
Sammlung: von 8 Bl. mit Vogeldarst. in kolor. Radierung, kolor. Farbstich, kolor. Lithogr., Aquarell u. Stickbild, um 1800-20. Jh. 4°-Gr.Fol. 5 Bl. unter Passep., 3 Bl. unter Glas gerahmt (nicht
2558: SammlungEst. €340-€500
Ward, James: (1769 London - Cheshunt 1859). "Primrose & Foal". Lithographie. 1829. Ca. 33,5 x 45,5 cm. Probedruck, vor der Schrift, am Unter-Rd. hs. mit Bleistift zugeschr., dat. u. beschriftet. Unt. Passep. u.
2559: Ward, JamesEst. €60-€80Lot Passed
Architektur- und Stadtansichten.: 25 Bl., überw. aus dem ╔süddeutschen Raum╗. Versch. Künstler, Formate u. druckgraphische Techniken. Überw. sign. Tls. dat. u. betit. Je unt. Glas gerahmt.
2560: Architektur- und Stadtansichten.Est. €140-€200
Augsburg.: Augspurg die Haupt-Stadt und Zierde d. Schwäb. Craises.... Plan. Unten mit unkolor. Ansicht. Kupferstich v. M.Seutter um 1740. Qu.Fol.
2561: Augsburg.Est. €280-€400Lot Passed
Sammlung: von 32 kleinformatige Kupferstiche oder Aquatintaradierungen von Augsburger Stechern des 17. und 18. Jhdts. - Auf Trägerkartons mont. oder unter Passepartout. Tls. aus Tafelwerken. - Teils
2562: SammlungEst. €550-€800
Baden.: Sammlung von 15 Karten-Bl. aus "Topographischer Atlas des Grossherzogthums Baden in 170 Blättern in Kupferstich" bei Giesecke & Devrient, Lpz. (1875 ff.). Blgr. je ca. 60 x 60 cm. Lose.
2563: Baden.Est. €60-€80
Baden.: Sammlung von 35 Karten-Bl. aus "Topographischer Atlas des Grossherzogthums Baden in 170 Blättern in Kupferstich" bei Giesecke & Devrient, Lpz. (1875 ff.). Blgr. je ca. 60 x 60 cm. Lose.
2564: Baden.Est. €200-€300