Auction 116 Day 3 2020-12-12 Auction - 1328 Price Results - Auktionshaus Peter Kiefer in de - Page 7

Pforzheim, Germany

Auction 116 Day 3

Auction 116 Day 3
Lot Number: Lowest
Baden-Würtemberg.: Wimpfen am Berg - Freiburg im Breisgau. 2 Bleistiftzeichnungen von Albert Weiler 1850-53. Blgr. 9 x 14 bzw. 16,5 x 10,2 cm. Jwls. dat. u. ortsbez. 1 Bl. verso undeutl. sign. od. zugeschr. Jwls. auf
2565: Baden-Würtemberg.Est. €70-€100Lot Passed
Bad Godesberg.: Ruine Godesberg mit dem sogenannten Hochkreutz am Rhein. Kreidelithogr. v. Quaglio, 1823. 45 x 41,5, Blgr. 70,5 x 49 cm. Mit dem Namenszug u. Datum im Stein. - Äußere Ränder etw.
2566: Bad Godesberg.Est. €120-€180
Bad Liebenzell/Schwarzwald.: Liebenzell: Ansicht mit Burg u. Dorf. Kolor. Lithographie v. Carl Baumann (19. Jh.). 1840. Ca. 17,5 x 25 cm. Leicht gewellt. Rd. tls. etw. gebr. - ╔Dabei: Rachel, L.╗ "Heilbronn".
2567: Bad Liebenzell/Schwarzwald.Est. €80-€120Lot Passed
Chiemgau.: 19 Ansichten des Chiemgaus und der Chiemgauer Alpen von . Ganter. Aquarell auf Papier. Sign., verso tls. ortsbezeichnet, tls. dat. 1943-79. Ca. 30 x 40 cm. - Meist unter Passepartout. - Einige
2568: Chiemgau.Est. €180-€270
Fischer, Julius Robert.: Skizzen aus d. Rein- und Höhlensteinthal; Skizzen aus dem Ötzthal in Tirol; Aus dem Bayerischen und dem Salzburger Hochgebirge; [und andere ohne Titel]. 3 Reise-Skizzenbücher mit 98
2569: Fischer, Julius Robert.Est. €180-€270
Berlin.: Sammlung von 8 Spezialkarten Berlin und Umgebung auf 9 Bl. Versch. Formate. ╔Enthält:╗ Wehrkreis-Karte Berlin. Maßstab 1:300.000. 2. Ausg. (Vorläufige Ausgabe) 1944.
2570: Berlin.Est. €140-€200Lot Passed
Möller, tto: (1883 Schmidefeld/Thüringen - 1964 Berlin). Berliner Jazz. Lithographie, im Stein signiert. Ca. 1920. 25 x 20,5 cm. - R
2571: Möller, ttoEst. €10-€20
Fleischmann, Friedrich: (1791-1834), nach. Caspar Hauser. Radierung auf Büttenpapier. Deutschsprachiger Raum, (nach) 1828. In der Platte unten bezeichnet: "Caspar Hauser". Blgr. 18,8 x 24,4 cm. Im Digitalen
2572: Fleischmann, FriedrichEst. €100-€150Lot Passed
Koller, Johann Jakob: (1746 Zürich ca. 1805). "Ansicht der Stadt Frankfurt am Mayn von der Abend Seite". Radierung. 1777. Ca. 28 x 46,5 cm. Mit Namensz., Betit. u. Dat. in der Pl. Unt. Passep. mont. - Etw.
2573: Koller, Johann JakobEst. €140-€200
Frankfurt a.M.: 2 Gesamtansichten von Frankfurt. Holzschnitte aus Sebastian Münsters Cosmographia, lat. bzw. dt. Ausg. 1550 bzw. 1575. Je ca. 31,5 x 40 cm. - Druck etw. flau. Rd. tls. knicksp.
2574: Frankfurt a.M.Est. €100-€150Lot Passed
Frankfurt a.M.: Ansicht des Forsthauses bey Frankfurt (&) ... Des Sandhofs Bey Frankfurt. 2 altkolor. Aquatintaradierungen v. J.G.Reinheimer n. J.F.Morgenstern, Mitte 19. Jh. Qu.4°. Unter Passep. u. Glas
2575: Frankfurt a.M.Est. €120-€180Lot Passed
Frankfurt a. Main.: Aufgenommen von der St. Leonhardskirche. Aquatintaradierung von J.J.Tanner n. J.J. Siegmund. Um 1840. Ca. 25 x 38,5 cm. Mit Nanmensz. in der Pl. - Auf Kart. aufkasch. Seitliche Rd. stellenw. mit
2576: Frankfurt a. Main.Est. €70-€100
Frankfurt a. Main.: Kundschaft des Handwerks der "Schreiner u. Schäffter" (Schäfter) für den Handwerksgesellen Phillip Kieler aus Darmstadt, mit rtsbez. u. Dat. "Franckfurth am Mayn, den 4. cktober
2577: Frankfurt a. Main.Est. €100-€150
Friedrich der Große.: Bald werde ich dir näher kommen. - Der sterbende große Friedrich. 2 Darst. im val auf 1 Bl. Radierungen auf Bütten v. Liebe bei Simon Schropp u. Co., Berlin um 1800. Qu.16°,
2578: Friedrich der Große.Est. €100-€150Lot Passed
Geologische Spezialkarten.: 31 Ktn. aus versch. Kartenwerken. Farblithogr., ca. 1905-35. Versch. Großformate. Maßstab: 1:25.000. - Vorhanden: Lauterbach, Emmersweiler, Hanweiler, Ittersdorf, Bouss, Saarbrücken,
2579: Geologische Spezialkarten.Est. €200-€300
Hamburg.: 11 Briefbogen mit Ansichten von Hamburg. Stahlstiche (7 kolor.) v. Poppel, Kurz u. Gray bei Berendsohn, um 1860. Jeweils mit ornament. Umrahmungen. Auf d. vollst. Bl. 1 Bl. unter Passep. mont.
2580: Hamburg.Est. €280-€400Lot Passed
Hamburg.: 15 Ansichten auf Briefbögen (1 beschnitten). Lithographien (10 kolor.) u.a. von Kanning bei J.F.Richter, um 1880. Ca. 2,5 x 12 bis 13 x 21 cm. Blgr. meist ca. 29 x 23 cm. Vorhanden u.a. Venloer
2581: Hamburg.Est. €280-€400Lot Passed
Hamburg.: Die kleine Alster in Hamburg - "Die hamburgischen freiwilligen Jäger". 2 kolor. Lithographien v. Peter Suhr (1788-1857), Hamburg um 1842. Zw. ca. 23 x 33 u. ca. 20,5 x 33 cm. Je unt. re. mit
2582: Hamburg.Est. €70-€100Lot Passed
Hamburg.: Vue du Parterre du Prinee de Hambourg ... et d'une partie de la Ville. Altkol. Guckkastenkupfer bei Chereau, Paris, um 1780. Qu.Fol. - Dekorative u. farbfrisch erhaltene Vedute. - R
2583: Hamburg.Est. €60-€80Lot Passed
Konvolut: von 4 Ansichten u.a. zu Schloss Heidelberg u. Schloss Stolzenfels. 4 Aquatinta, tls. gouachiert. 19. Jh. Zw. 11 x 17 u. 30,5 x 41,5 cm. - ╔Enthält: u.a. Guido Hampe╗ (1839-1902).
2584: KonvolutEst. €140-€200
Heidenheim a.d. Brenz.: Schloss Hellenstein. Anicht der Festungsanlage mit einigen Häusern von Heidenheim unterhalb des Schlosses. Gewischte, tls. weiß gehöhte Kohlezeichnung v. C.August Kicherer, 1922. 44 x
2585: Heidenheim a.d. Brenz.Est. €160-€240
Heilbronn.: Heilbronn und seine Umgebung. Gr. Ansicht umgeben von 15 kleineren Ansichten aus der Region Heilbronn. Stahlstich v. T.Rausche, um 1870. Blgr. 48 x 69,5 cm. Etw. angestaubt, Ränder
2586: Heilbronn.Est. €280-€400Lot Passed
Höchstedt.: Vue et Representation de la Bataille de Hochstedt 13. 8. 1704. - Dabei: an der .... Hochstet. - und Plan ... Hochstett. Alle Kupferstiche v. Huchtenberg aus Dumont-Rousset, Prince Eugene, 1729.
2587: Höchstedt.Est. €180-€270Lot Passed
Bärenzwinger.: Aufnahms-Karte der Bärenzwinger-Gesellschaft Karlsruhe. Lichtdruck bei J. Baeckmann, Karlsruhe (um 1890). Ca. 28 x 19 cm, Blgr. 41 x 29 cm. Unter Glas gerahmt, nicht ausgerahmt. Ausgestellt
2588: Bärenzwinger.Est. €80-€120Lot Passed