Important Modern & Vintage Jewelry - Part 2 2020-12-10 Auction - 205 Price Results - HVMC - Hotel des Ventes de Monte-Carlo in mc - Page 4

TIFFANY & COBAGUE MARQUISEBAGUE JONC
Monte Carlo, Monaco

Important Modern & Vintage Jewelry - Part 2

Lot Number: Lowest
MICHELE DELLA VALLE: MICHELE DELLA VALLE PAIRE DE CLIPS D'OREILLES GRENOUILLE En or jaune, le corps pavé de tsavorites, les yeux piqués de cabochons de rubis. Signés et numérotés. Dans
0289: MICHELE DELLA VALLEEst. €4,500-€5,500Lot Closed
PAIRE DE CLIPS D'OREILLES POISSONS: PAIRE DE CLIPS D'OREILLES POISSONS en or jaune, figurant une maman poisson suivie de ses trois petits. Ils sont pavés de diamants, l'oeil piqué d'un rubis. Le poisson principal a le corps
0290: PAIRE DE CLIPS D'OREILLES POISSONSEst. €1,800-€2,500Lot Closed
DEMI - PARURE FLORALE: DEMI - PARURE FLORALE en fleurs épanouies d'or jaune et d'or noirci comprenant : - un pendentif, les pétales sertis de saphirs roses, le coeur et l'épaulement en feuilles serties
0291: DEMI - PARURE FLORALEEst. €2,000-€2,500Lot Closed
BAGUE FLEUR ASSORTIE: BAGUE FLEUR ASSORTIE en or jaune et or noirci, les pétales sertis de saphirs roses et le cœur piqué de diamants, l'épaulement est agrémenté de deux feuilles pavées
0292: BAGUE FLEUR ASSORTIEEst. €1,200-€1,500Lot Closed
BRACELET ACCORDEON: BRACELET ACCORDEON en suite de plaques rectangulaires filigranées d'or jaune, centrées d'une perle d'or et bordées d'agrafes d'or jaune. Dimensions : 20,5 x 2,8 cm environ.
0293: BRACELET ACCORDEONEst. €2,000-€3,000Lot Closed
BAGUE NŒUD: BAGUE NŒUD en or jaune, ornée d'un important cabochon de citrine pesant environ 25 cts, dans une jolie monture de rubans noués sertis de diamants. TDD : 53 ; US : 6 1/2
0294: BAGUE NŒUDEst. €3,500-€4,500Lot Closed
PAIRE DE BEAUX PENDANTS D'OREILLES: PAIRE DE BEAUX PENDANTS D'OREILLES en rubans noués d'or jaune, sertis de diamants ronds. Dimensions : 2 x 2 cm environ. Poids : 6,6 g (18k - 750/1000). A pair of 18K gold and
0295: PAIRE DE BEAUX PENDANTS D'OREILLESEst. €800-€1,200Lot Closed
LALAOUNIS: LALAOUNIS RARE SAUTOIR INSPIRE DES BIJOUX ANTIQUES en alternance de perles ovales d'or jaune godronnées et de viroles. Signé. Longueur : 83 cm environ. Poids : 159,9 g (18k -
0296: LALAOUNISEst. €10,000-€12,000Lot Closed
BAGUE: BAGUE en or jaune, ornée d'une citrine ovale pesant environ 18 cts dans une monture en vol de papillons, pavés ainsi que l'anneau de diamants ronds. TDD : 54 ; US : 7
0297: BAGUEEst. €3,800-€5,000Lot Closed
LALAOUNIS: LALAOUNIS BRACELET en or jaune, en course de perles olives alternées de perles rondes. Signé. Longueur : 19 cm environ. Poids : 36,3 g (18k - 750/1000). An 18K gold
0298: LALAOUNISEst. €3,000-€4,000Lot Closed
ZOLOTAS: ZOLOTAS PAIRE DE BEAUX PENDANTS D'OREILLES en deux rosaces d'or jaune à décor de ciselures et de perles appliquées. Signés. Longueur : 6,5 cm environ. Poids 43,7 g
0299: ZOLOTASEst. €2,500-€3,500Lot Closed
ZOLOTAS: ZOLOTAS BEAU BRACELET en suite de rosaces d'or jaune articulées, à décor de ciselures et de perles d'or appliquées. Signé. Longueur : 18 cm environ. Poids : 92,5
0300: ZOLOTASEst. €6,000-€8,000Lot Closed
IMPORTANTE BAGUE: IMPORTANTE BAGUE en or jaune, centrée d'une tourmaline verte pesant 6 carats environ, dans un entourage de saphirs de couleur et de spinelles. TDD : 53 ; US : 6 1/2 (modifiable). Poids :
0301: IMPORTANTE BAGUEEst. €1,600-€1,800Lot Closed
SUITE: SUITE de sept bracelets joncs en or jaune, ciselés de motifs géométriques. Diamètre : 6 cm environ. Poids total : 116,4 g (18k - 750/1000). An 18K gold set
0302: SUITEEst. €2,000-€3,000Lot Closed
LALAOUNIS: LALAOUNIS SAUTOIR En alternance de disques gravés rayonnants d'or jaune et de perles d'or jaune lisse, le fermoir imitant un grain allongé. Signé. Longueur interne : 74 cm
0303: LALAOUNISEst. €8,000-€10,000Lot Closed
LALAOUNIS: LALAOUNIS BRACELET en torsade d'or jaune lisse et cordé, en jonc ouvrant terminé de deux têtes de lions, la crinière ciselée, le cou souligné de perles d'or, les
0304: LALAOUNISEst. €3,000-€5,000Lot Closed
EDEENNE: EDEENNE BELLE BAGUE "KHOKHLOMA" en or jaune, en dôme d'or noirci surmonté de fleurs ciselées et de feuillages sertis de diamants, l'anneau également ajouré de palmes
0306: EDEENNEEst. €6,000-€7,000Lot Closed
COLLIER: COLLIER en légère chute de perles "Gold" des Mers du Sud, le fermoir en deux demi-perles d'or jaune affrontées, pavées de diamants. Diamètres des perles : 12,0 - 15,5 mm.
0307: COLLIEREst. €7,000-€10,000Lot Closed
EDEENNE: EDEENNE BAGUE JONC ELARGI en or jaune, sommée d'un motif de rosace godronnée, amovible, piquée d'un diamant, la corbeille en résille d'or découvrant de petites pierres
0308: EDEENNEEst. €3,800-€4,500Lot Closed
PENDENTIF: PENDENTIF en or jaune, retenant une belle perle Gold des Mers du Sud, la bélière sertie de diamants. Il est accompagné d'une chaîne en or jaune. Dans un écrin.
0308B: PENDENTIFEst. €800-€1,200Lot Closed
BAGUE: BAGUE En or gris, la table ajourée et galbée est soulignée de diamants de taille moderne et de diamants nuancés jaunes. TDD : 54, US : 6 3/4 (modifiable). Poids : 6,7 g
0309: BAGUEEst. €1,300-€1,500Lot Closed
PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES GUIRLANDES: PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES GUIRLANDES en fleurs de deux tons d'or, serties de diamants blancs et jaunes de taille navette et poire, dessinant des fleurs. Poids des diamants : 7 cts environ.
0310: PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES GUIRLANDESEst. €4,000-€5,000Lot Closed
CARTIER: CARTIER DELICAT COLLIER RIVIERE en or jaune, serti d'une suite de diamants ronds pesant ensemble environ 7,50 cts. Signé, numéroté. Longueur : 41,5 cm environ. Poids :
0311: CARTIEREst. €12,000-€15,000Lot Closed
BAGUE: BAGUE En jonc plat d’or gris, ornée d’un rare diamant de taille émeraude et de couleur Fancy Deep Brownish Orangy Yellow pesant 3,77 cts épaulé de deux diamants
0312: BAGUEEst. €40,000-€50,000Lot Closed