Important Modern & Vintage Jewelry - Part 2 2020-12-10 Auction - 205 Price Results - HVMC - Hotel des Ventes de Monte-Carlo in MC - Page 8

TIFFANY & COBAGUE MARQUISEBAGUE JONC
Monte Carlo, Monaco

Important Modern & Vintage Jewelry - Part 2

Lot Number: Lowest
BAGUE DOME: BAGUE DOME En platine et or gris, centrée d'un beau rubis ovale pesant 5,60 cts environ dans un double entourage de diamants ronds, l'épaulement agrémenté de trois diamants.
0385: BAGUE DOMEEst. €25,000-€35,000Lot Closed
PAIRE DE BROCHES FLEURS: PAIRE DE BROCHES FLEURS en or gris et diamants, les pétales en rubis et saphirs calibrés en serti mystérieux, la tige soulignée de diamants baguette, les feuilles de diamants
0386: PAIRE DE BROCHES FLEURSEst. €5,000-€7,000Lot Closed
SPECTACULAIRE COLLIER: SPECTACULAIRE COLLIER En draperie de platine et diamants, centré au décolleté d'un exceptionnel saphir de taille coussin pesant 98,71 cts retenant une chute de sept festons souples,
0387: SPECTACULAIRE COLLIEREst. €400,000-€600,000Lot Closed
PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTE: PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTE En or gris, chacun terminé de deux perles de calcédoine bleue. Poids : 6,0 g (18k - 750/1000). A pair of blue chalcedony and 18K gold cufflinks. Artist
0388: PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTEEst. €200-€300Lot Closed
MARGHERITA BURGENER: MARGHERITA BURGENER PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTES PINGOUINS en or jaune, chaque bouton orné de deux pingouins en turquoise, un grand et un petit; le plus grand, l'oeil serti d'un diamant.
0389: MARGHERITA BURGENEREst. €600-€800Lot Closed
RAYMOND DROUET: RAYMOND DROUET PARURE D'HABIT En or gris, comprenant une paire de boutons de manchettes, une paire de boutons de col et une paire de boutons de plastron, à motif hexagonal d'onyx
0390: RAYMOND DROUETEst. €1,000-€1,500Lot Closed
MONTBLANC ''F. SCOTT FITZGERALD'': MONTBLANC ''F. SCOTT FITZGERALD'' STYLO PLUME EDITION LIMITEE le corps et capuchon à profil galbé en résine noire et nacrée blanche incrustés d'anneaux en argent,
0391: MONTBLANC ''F. SCOTT FITZGERALD''Est. €400-€600Lot Closed
PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTE: PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTE en carré d'or gris, serti de saphirs. Système pivotant à godrons. Poids : 11,5 g (18k - 750/1000). A pair of sapphire and 18K gold
0392: PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTEEst. €500-€600Lot Closed
PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTE: PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTE en carrés d'or gris, sertis de diamants princesses, retenant par une chaînette un bâton d'or gris terminé de deux diamants taillé en pyramide.
0393: PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTEEst. €2,700-€3,200Lot Closed
PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTE: PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTE en deux tons d'or, en dôme d'or gris serti clos d'un diamant rond pesant environ 0,40 ct. Poids : 5,2 g (18k - 750/1000). A pair of diamond and 18K gold
0394: PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTEEst. €500-€700Lot Closed
PORTE CIGARETTES: PORTE CIGARETTES en or jaune, ciselé de rainures. Dimensions : 12 x 7,5 cm environ. Poids : 173,6 g (18k - 750/1000). An 18K gold cigarette case. Artist PORTE CIGARETTES
0395: PORTE CIGARETTESEst. €4,000-€5,000Lot Closed
MONTBLANC: MONTBLANC Marquise de Pompadour, Edition Limitée 3295/4810 Collection "Mécènes" (Patrons of Art) de l'année 2001 En hommage à la Marquise de Pompadour, favorite du
0396: MONTBLANCEst. €800-€1,200Lot Closed
BULGARI: BULGARI PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTE en disque d'or jaune, centrés d'une pastille d'onyx. Signés. Poids : 12,3 g (18k - 750/1000). A pair of onyx and 18K gold cufflinks.
0397: BULGARIEst. €1,200-€1,500Lot Closed
BOUCHERON PARIS: BOUCHERON PARIS PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTE INLAY en étriers d'or jaune cordé, terminés de cabochon de saphir en pain de sucre. Signés, numérotés. Poids :
0398: BOUCHERON PARISEst. €1,500-€1,800Lot Closed
PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTE: PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTE en or jaune, figurant des golfeurs émaillés rouge, noir et vert, sous verre. Poids : 9,6 g (14k - 585/1000). A pair of enamel and 14K gold cufflinks.
0399: PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTEEst. €800-€1,000Lot Closed
HERMES: HERMES PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTE en balle de tennis d'or jaune. Signés. Poids : 7,4 g (18k - 750/1000). A pair of 18K gold cufflinks, by Hermès. Artist HERMES
0400: HERMESEst. €1,400-€1,800Lot Closed
COUPE PRECIEUSE: COUPE PRECIEUSE en or jaune et lapis-lazuli, de forme évasée sur piédouche, le corps renflé sculpté de godrons saillants, ceinturé d’or, bordé de perles
0400B: COUPE PRECIEUSEEst. €10,000-€15,000Lot Closed
CHAUMET: CHAUMET COUPE De forme ovale et allongée en labradorite posant sur quatre colonnes en cristal de roche facetté, dont les socles et les chapiteaux sont en or jaune mouluré et
0401: CHAUMETEst. €5,000-€8,000Lot Closed
PAIRE D'EPINGLES A CHAPEAU: PAIRE D'EPINGLES A CHAPEAU En argent, terminées d'une perle baroque retenue dans des motifs floraux diamantés. Vers 1900. Hauteur : 19,5 cm environ. Poids brut : 16,0 g
0402: PAIRE D'EPINGLES A CHAPEAUEst. €1,000-€1,500Lot Closed
BROCHE ART NOUVEAU: BROCHE ART NOUVEAU En or jaune, figurant un ange auréolé, ailé sur fond d'opale. Travail français, vers 1910. Diamètre : 3,2 cm environ. Poids : 17,2 g (18k -
0403: BROCHE ART NOUVEAUEst. €800-€1,200Lot Closed
BAGUE: BAGUE En or jaune et argent ornée de deux diamants poires affrontés de part et d’autre d’un diamant rond de taille ancienne, la monture ajourée piquée de quatre
0404: BAGUEEst. €1,500-€2,500Lot Closed
BAGUE MARGUERITE: BAGUE MARGUERITE en platine, centrée d’un rubis de taille ovale pesant environ 2,50 cts dans un entourage à la forme de diamants ronds, l’épaulement en ligne de petits
0405: BAGUE MARGUERITEEst. €6,000-€8,000Lot Closed
BROCHE DE CHEVEUX D’EPOQUE ART NOUVEAU: BROCHE DE CHEVEUX D’EPOQUE ART NOUVEAU En platine, piquée de diamants ronds sertis clos. Vers 1910. Poids : 15,1 g (Pt - 950/1000). A diamond and platinum Art Nouveau hair pin.
0406: BROCHE DE CHEVEUX D’EPOQUE ART NOUVEAUEst. €1,000-€1,500Lot Closed
BROCHE CLIP: BROCHE CLIP en platine et or gris, en nœud stylisé pavé de diamants de taille ancienne. Travail français, vers 1930. Dimensions : 3 x 2,8 cm environ. Poids : 16,6 g (Pt
0407: BROCHE CLIPEst. €2,000-€3,000Lot Closed