Important Modern & Vintage Jewelry - Part 2 2020-12-10 Auction - 205 Price Results - HVMC - Hotel des Ventes de Monte-Carlo in mc - Page 7

TIFFANY & COBAGUE MARQUISEBAGUE JONC
Monte Carlo, Monaco

Important Modern & Vintage Jewelry - Part 2

Lot Number: Lowest
COLLIER DRAPERIE: COLLIER DRAPERIE de lignes souples d'or gris serties de diamants ronds et poires, souligné au décolleté d'une chute d'émeraudes taillées en poire, les trois les plus
0362: COLLIER DRAPERIEEst. €70,000-€80,000Lot Closed
PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES A TRANSFORMATION: PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES A TRANSFORMATION en or gris, sertis d'une émeraude de taille ovale, surmontée d'une ligne de diamants de taille ancienne et d'une couronne de pétales
0363: PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES A TRANSFORMATIONEst. €13,000-€18,000Lot Closed
BROCHE NŒUD: BROCHE NŒUD en platine, en pavage de diamants, interrompu de diamants baguette sertis clos. Vers 1930. Dimensions : 4,1 x 5 cm environ. Poids : 15,6 g (Pt - 950/1000 et aiguille en or
0364: BROCHE NŒUDEst. €2,000-€3,500Lot Closed
BAGUE: BAGUE en platine, sertie d'une très belle émeraude rectangulaire à pans pesant environ 6,50 cts, dans un entourage juponné de diamants baguette et marquise. Dimensions de la
0365: BAGUEEst. €40,000-€50,000Lot Closed
BOUCHERON: BOUCHERON BEAU BRACELET RUBAN En platine, en ligne souple de diamants baguette en chute retenus entre deux lignes de diamants ronds. Au centre, une boucle de diamants baguette et ronds plus
0366: BOUCHERONEst. €50,000-€60,000Lot Closed
ZODIAC: ZODIAC MONTRE DE DAME en or gris, cadran rond à fond blanc épaulé de trois diamants ronds, index bâtons appliqués, lunette sertie clos de diamants, bracelet en ligne de
0367: ZODIACEst. €1,300-€1,500Lot Closed
MONTRE BRACELET A CAPOT: MONTRE BRACELET A CAPOT en boucles d'or gris, le capot en dôme, serti de diamants ronds dont l'un plus important au centre, l'épaulement également serti de diamants, cadran
0368: MONTRE BRACELET A CAPOTEst. €1,000-€1,200Lot Closed
GAUCHERAND, PARIS: GAUCHERAND, PARIS GRAND CLIP BOUQUET en enroulement de platine et d'or gris, pavé de petits diamants d’où s'échappe une gerbe de diamants baguette terminée de diamants
0369: GAUCHERAND, PARISEst. €3,500-€4,500Lot Closed
BAGUE TOI ET MOI: BAGUE TOI ET MOI En platine, ornée de deux émeraudes affrontées taillées en poire pesant respectivement environ 4,00 cts et 4,50 cts, chacune terminée d'une ligne courbe en
0370: BAGUE TOI ET MOIEst. €15,000-€20,000Lot Closed
ALLIANCE: ALLIANCE agrémentée de diamants dans des sertis en fleurs. TDD : 52, US : 6 (non modifiable). Poids : 4 g (18k - 750/1000). A diamond and 18K gold eternity ring. Artist ALLIANCE
0371: ALLIANCEEst. €800-€1,000Lot Closed
PAIRE DE CLIPS D'OREILLES A TRANSFORMATION: PAIRE DE CLIPS D'OREILLES A TRANSFORMATION en boucles imbriquées de platine et d'or gris, serties de diamants baguette et ronds. Elles retiennent une gerbe amovible de quatre lignes de diamants
0372: PAIRE DE CLIPS D'OREILLES A TRANSFORMATIONEst. €3,000-€4,000Lot Closed
EDEENNE: EDEENNE BROCHE "FORCE" TOURBILLON en or gris, centrée d'un dôme de diamants taillés en rose, découvrant une opale bleue du Pérou, que l'on peut intervertir pour changer
0373: EDEENNEEst. €15,000-€17,000Lot Closed
EDEENNE: EDEENNE BAGUE LAWRENCE D'ARABIE TROIS PHALANGES en or gris, en chèche découvrant deux tourmalines Paraïba symbolisant les yeux bleus électriques de Peter O'Toole, les plis de
0374: EDEENNEEst. €6,000-€8,000Lot Closed
GRAFF: GRAFF BAGUE En jonc de platine, agrémentée d'un beau saphir rectangulaire taillé à pans pesant 8,08 cts épaulé de deux diamants tapers. Dimensions de la pierre :
0375: GRAFFEst. €100,000-€140,000Lot Closed
BRACELET: BRACELET en or gris, serti d'une ligne crénelée de diamants, agrémentée de saphirs taillés en poire. Longueur : 17,8 cm environ. Poids : 33,2 g (18k - 750/1000). A
0376: BRACELETEst. €6,000-€8,000Lot Closed
BAGUE: BAGUE en gerbes d'argent noirci, centrées de saphirs taillés en poire dans un entourage à la forme de diamants. TDD: 54 ; US : 7 (légèrement modifiable) Poids : 10,3 g
0377: BAGUEEst. €1,200-€1,500Lot Closed
CARTIER: CARTIER MONTRE DE DAME LA DONA GRAND MODELE Réf : CRWE6001MX N° 289591472LX en or gris, à cadran argent rayonnant, index chiffres romains formant les heures avec inscriptions
0377B: CARTIEREst. €40,000-€60,000Lot Closed
ELEGANT COLLIER RIVIERE: ELEGANT COLLIER RIVIERE En platine, en suite de diamants baguette sertis clos articulés entre eux. Poids des diamants : 17 cts environ. Longueur interne e: 37 cm environ. Poids : 40,9
0378: ELEGANT COLLIER RIVIEREEst. €5,000-€8,000Lot Closed
BAGUE: BAGUE en platine, sertie sur griffes d'un beau diamant de taille émeraude pesant 7,43 cts, l'épaulement agrémenté de deux diamants baguette. Dimensions de la pierre : 13,10 x
0379: BAGUEEst. €80,000-€100,000Lot Closed
CARTIER: CARTIER IMPORTANTE BAGUE En jonc biseauté de platine, ornée d'une rare émeraude des anciennes mines de Colombie de taille octogonale et de couleur "Muzo" pesant 13,57 cts, elle est
0380: CARTIEREst. €550,000-€750,000Lot Closed
VAN CLEEF & ARPELS: VAN CLEEF & ARPELS PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES ALHAMBRA en or gris, à motif quadrilobé centré d'un pavage de diamants. Signées, numérotées. Dans leur pochette
0381: VAN CLEEF & ARPELSEst. €4,500-€6,000Lot Closed
VAN CLEEF & ARPELS: VAN CLEEF & ARPELS BROCHE LIBELLULE en or gris, les ailes et le corps pavés de diamants. Signée, numérotée. Dimensions : 6,3 x 6,5 cm environ. Poids : 16,7 g (18k -
0382: VAN CLEEF & ARPELSEst. €5,000-€8,000Lot Closed
BAGUE: BAGUE en or gris et platine, sertie d'un diamant demi-taille ovale, pesant 8,39 cts, épaulé de six petits diamants navettes. Dimensions de la pierre : 15,45 x 12,66 x 6,69 mm. TDD :
0383: BAGUEEst. €110,000-€140,000Lot Closed
BAGUE MARGUERITE: BAGUE MARGUERITE en platine, sertie d'un très beau saphir de taille coussin pesant environ 12 cts dans un entourage de diamants à la forme. Dimensions de la pierre : 14,25 x 12,65 x
0384: BAGUE MARGUERITEEst. €40,000-€50,000Lot Closed