Terra e Sabbia 2020-12-17 Auction - 424 Price Results - Bolli & Romiti in it - Page 3

2 red leather covered wall heartsA red velvet covered sofaA red and white lacquered wood silhouette of Pegasus
Rome, Italy

Terra e Sabbia

A collection of Murano glasses A collection of books Antique furnitures
Lot Number: Lowest
Dante: La Comedia. In Venetia, Niccolò Misserini 1629. In 24mo, legatura del XVII sec. in p. pergamena, dorso staccato, frt. con elegante bordatura xilografica, strappato e macchiato, e carte mancanti
0061: DanteEst. €50-€100
Letteratura Inglese lotto di 4 opere: In 4 voll. in 12mo, Chaucher, selected poems, London S.D.; Isabel Secret, T. Nelson and Sons,, S.D.; Mead Smith r. T. Three Girls from school, London, 1907; Manners Hartley J. Peg. O' My Heart, New
0062: Letteratura Inglese lotto di 4 opereEst. €50-€100
Lotto di opere incomplete: Alfieri Vittorio, Le opere postume, Brescia, N. Bettoni, 1809-1810. 20 volumi su 29 facenti parte dell'opera omnia di V. A., in 8vo, bross. editoriale.Macchiavelli Niccolò, Opere. Genova, D.
0063: Lotto di opere incompleteEst. €50-€100
Lotto di 5 opere incomplete: Giulio Cesare, De Bello Gallico; Sacrorum biblorum; Ovidio: Heroidum; Ovidio Les Metamorphoses, ill. com graz. vignette n.t.; Ambrosius, De Officiis; 5 volumi in 12mo e 24mo, leg. coeve del XVII e
0064: Lotto di 5 opere incompleteEst. €150-€250
Lotto di opere incomplete: Ariosto L. L'orlando furioso. Venezia, Vitarelli, 1811. 5 voll. su 6. In 12mo, leg. del XIX secolo in mez. pelle. Ritratto dell'autore.UNITO CON:Balbi A. Compendio di Geografia, Livorno, Vignozzi,
0065: Lotto di opere incompleteEst. €150-€250Lot Passed
Klopstock F. G.: Der tod Adams Kopenagen und Leipzig, F.C. Pelt, 1757. In 12mo, cartone marmorizzato del XVIII. Testo stampato dentro cornice calcografica, uniformi bruniture. Firma al frt e correzioni in alcune pp.
0066: Klopstock F. G.Est. €150-€250Lot Passed
Carducci G.: Rime nuove, seconda edizione riveduta. Bologna, N. Zanichelli, 1889. In 12mo, t. tela coeva, brossura conservata ed altre 3 opere di Zanella, Manzoni e Marino incomplete.
0067: Carducci G.Est. €100-€150
Lotto di 4 opere in 8 volumi: Villani M.E.F., Cronica, Milano, Bettoni, 1834. Cellini, B. La Vita, Torino, Pomba, 1852. Goldoni C. Memorie. Venezia, Molinari, 1823 2 voll. La Fontaine, Oeuvres diverses, Paris, Durand, 1758. 4
0068: Lotto di 4 opere in 8 volumiEst. €100-€150
Lotto di 6 opere in 7 volumi: Corneille Th. Theatre complet, Paris, Laplace 1881. In 8vo, brossu. edit. slegata con macchie illustr. con tavv. in b/n. e colori ed altri di Napoleone, la Fontaine, o. Cromwel la Ville de Ruges e
0069: Lotto di 6 opere in 7 volumiEst. €100-€150
Tasso Bernardo: L'amadigi, in Bergamo, P. Lancellotti, 1755, 4 voll. in 12mo, leg. del XIX in mez. pelle. UNITO CON:De Jardin de Courcelles, Madame. Contes Sages et fous par madame... A Strasbourg, libr. Academique,
0070: Tasso BernardoEst. €200-€300
Dayot A.: Napoleon raconte par l'image. Paris, Hachette, 1902. In 4to leg. edit. in t. tela stanca, con strappi tagli dorati e due altre opere in 4 voll. Razze umane viventi, le Musee d'Art in 4to leg.
0071: Dayot A.Est. €100-€150
Vasari Giorgio: Le Vite dei più celebri pittori, scultori e architetti, Firenze, A. Salani, 1889. In 8vo, leg. coeva in mez. pelle. UNITO CON:Ariosto, L. Orlando Furioso, Milano, Treves, 1894. In 8vo gr. leg.
0072: Vasari GiorgioEst. €100-€150Lot Passed
Loschi Alfonso: Compendi Historici, Vicenza, G. Amadio, 1664. Antiporta allegorico. In 4to piccolo, legatura coeva in pergamena floscia. Timbri di appartenenza erasi al fronte e 15 tavv. rip. f.t. ed altre 2 opere
0073: Loschi AlfonsoEst. €200-€300
Lubke W. Lutzow: Denkmaler Der Kunst zur ubersicht ihres entwickelungsges.... Stuttgart P. neff, 1884. In 4to, mezza pelle edit. staccata, ad album. Illustrato con tavv. litografrica a colori. Strappi e lacerazioni
0074: Lubke W. LutzowEst. €100-€150Lot Passed
Piazza V.: Bona espugnata poema al Serenissimo Cosimo Terzo Granduca di ToscanaParma, stampa di corte 1694. In 8vo picc., antiporta calcografico ritratto dell'autore e 12 tavv. incise leg. del 700 in p.
0075: Piazza V.Est. €300-€500
Giustiniano B.: Historie Cronologiche della vera origine di tutti gli ordini equestri e religioni cavalleresche,...Venetia, presso Combi & la Nov, 1672.In 4to piccolo, leg. del 700 in cartonato rustico antip.
0076: Giustiniano B.Est. €1,000-€1,500
Paracelso Teofrasto: Philosophiae et Medicinae utrisque universae compendium...,Basilae, Perna,1568In 8vo picc., leg. in perg. del settecento riadattata, dorso muto, magistrale lavaggio e relativa collatura. Tagli a
0077: Paracelso TeofrastoEst. €1,500-€2,500
Pietro Marcello: Vite de' Principi di Vinegia tradotte in volgare da Lodovico Domenichi.In Venetia, Plinio Pietrasanta, 1557. UNITO CON Alfonso di PonteSomma della Natural Filosofia di Alfonso di Fonte divisa in
0078: Pietro MarcelloEst. €1,500-€2,500
Flavius Josephus: De bello iudaico libri septem. Lugduni, Seb. Gryphium, 1539In 8vo picc. leg. coeva in pergamena molle, tracce di legacci. Marca tipog. nell'ultima carta. Frontespizio con rinforzo nel margine della
0079: Flavius JosephusEst. €400-€600Lot Passed
Artephus: Artefii Arabis Philosophi liber secretus: nec non saturni trismegisti, sive fratris heliae de assiso libellus.Francoforti, apud iennisium, 1685.In 12mo, leg. recente in piena perg. illustrato con
0080: ArtephusEst. €300-€500
Boccaccio Giovanni: Il Decamerone. Tratto dell'ottimo testo scritto da Franco Amaretto Mannelli sull'originale dell'autore.Lucca, P.A. Gurdagni, 1761. In 4to, leg. della fine del XVIII sec. di manifattura inglese in
0081: Boccaccio GiovanniEst. €300-€500
Virgilius Publius Maro: La Giorgica nuovamente di latina Thoscana favella per Bernardino Daniello tradotta e commentata In Venetia, appresso Ioan Gryphio, 1549.In alto, leg. dell'Ottocento in mez. perg. tassello in pelle
0082: Virgilius Publius MaroEst. €300-€500
Alciato Andrea: Andreae Alciati V.C. Emblemata cum claudi minois divionensis ad eadem commentaris editio quarta Lugduni batavorum, ex officina plantiniana, 1593.In 8vo picc., leg, "remboitage" da antico manoscritto
0083: Alciato AndreaEst. €500-€800
Macrobius A.T.: In somnium Scipionis libri II. Saturnaliorum libri VII Lugduni, apud Seb. Gryphium. 1538.In 8vo picc. leg. del XVIII sec. in P. Perg. Front. con alcune cancellature a penna. Leggere arrossature e
0084: Macrobius A.T.Est. €150-€250