Terra e Sabbia 2020-12-17 Auction - 424 Price Results - Bolli & Romiti in IT - Page 5

2 red leather covered wall heartsA red velvet covered sofaA red and white lacquered wood silhouette of Pegasus
Rome, Italy

Terra e Sabbia

A collection of Murano glasses A collection of books Antique furnitures
Lot Number: Lowest
Metastasio Pietro: Opere drammatiche e componimenti poetici..., in Milano, G. Cairoli, 1748-1756. 6 voll. in 8vo picc., leg. in bazzana molto lisa, lacerazioni ai dorsi, qualche macchia. Ritr. dell'A. al primo
0109: Metastasio PietroEst. €300-€500
De Commines Philippe: Les Memoires..., A Poven, Ien Berthelin, 1606. In 12mo, leg. dell'ottocento in mezza pelle verde con del. in oro.UNITO CONHoratio Comite, Il Barberino o vero Parnasso liberato, Poema Eroico. In
0110: De Commines PhilippeEst. €300-€500Lot Passed
Dante Alighieri: la Divina Commedia, Milano, E. Sonzogno, 1880. In folio, leg. coeva in t. tela, restaurata con rinforzo alle cerniere. Illustrazioni dig. dore.
0111: Dante AlighieriEst. €100-€150
C. Iulii Caesaris: Rerum ab se gestarum...Lugduni, Seb. Gryphium, 1546. In 16mo, leg. del XVII sec in p. perg. mancano le risguardie, difetti. UNITO CONSallustius Crispus Caius, Coniuratio Catilinae..., Venetiis, Io.
0112: C. Iulii CaesarisEst. €300-€500
Von Mynsicht Adrian: Thesaurus et Armamentarium medico, chymicum...,Venetis, G. Hertz, 1718. In 8vo, leg. del XVIII sec. in p. perg., antip. inciso.UNITO CONVon Mynsicht A...ad Thesaurum et Armamentarium..., Venetis,
0113: Von Mynsicht AdrianEst. €300-€500
Blair John: Tables Chronologique..., a Paris, H Agasse, 1795. In 4to, leg. in cart. molto rovinata, mancante di dorso, 2 gr. tavv. rip. f.t. UNITO CONEtat General et Carte Geometrique des Routes..., Paris, chez
0114: Blair JohnEst. €150-€250Lot Passed
Lotto di quattro opere: Dictys Cretensisi et Dares Phrygius..., Amstelo Dami, G. Gellet, 1702. In 8vo, p. pelle coeva con tracce di tarlo e man. al dorso e ai piatti. UNITO CONLucii annaei Flori, Rerum Romanarum, Bassani,
0115: Lotto di quattro opereEst. €150-€250
Storia locale: 2 opere incomplete in 3 volumi: Pacifico P, Antonio, Cronica Veneta, in Venezia, F. Pitteri, 1736. In 8vo picc., leg. in p, p. con abrasioni. 6 tavole f.t. UNITO CONLatuada S., Descrizione di Milano,
0116: Storia localeEst. €150-€250Lot Passed
Mirabeau H. Gabriel: Historie Secrette de la Cour de Berlin... S.L. ne ind. tip., 1789, 2 voll. in 8vo, cart. coevo con lacerazioni, timbri di appartenenza.UNITO CONRousseau...Ouvres, a Paris, 1744. In 16mo, leg. coeva
0117: Mirabeau H. GabrielEst. €150-€250Lot Passed
AAVV.: Ville e Castelli d'Italia. Lombardia e laghi. Milano 1907. In 4to gr., leg. edit. in t. tela, dorso staccato. Seconda ediz.UNITO CONOdescalchi Luigi, L'antica Menfi, Pisa, Pieraccini, 1840, e voll.
0118: AAVV.Est. €150-€250
Arnoldus Laurentius: Carminum, Antverpiae, M. Nutit Viduam, 1560. UNITO CON Severinus Boetius...De Consolatione Philosophiae. Antverpiae, C. Plantin, 1562. 2 opere rileg. in un volume in 12mo, piena perg. dipinta del
0119: Arnoldus LaurentiusEst. €150-€250Lot Passed
Cappello Bernardo: Rime, Bergamo, P. Lancellotti, 1753. 2 voll in 18mo, cart. coevo.UNITO CONTansillo L., Poesie, Londra (ma Livorno) Masi ec., 1782. Antip. calcografico, in 12mo, cart coevo.UNITO CONPhaedrus....,
0120: Cappello BernardoEst. €300-€500
AA.VV: Egloghe Boscarecce del sec. XV-XVI Venezia, A. Zatta, 1785. In 12mo, p. pelle coeva con difetti. Ill. con graziose testatine n.t. ed altri 5 volumi:Cornelius...., Imperatorum Vitae, Bassani,
0121: AA.VVEst. €300-€500
Ferrario Giulio: Il costume antico e moderno. Livorno, tip. Vignozzi, 1830-1832. 36 voll. in 16mo, leg. del XIX sec. in mez. pelle, illustrato con graziose vignette f.t. acquerellate. Opere incompleta mancante di
0122: Ferrario GiulioEst. €800-€1,200
Album di fotografie: riguardanti armature antiche. In 8vo, mez. perg. fine del XIX sec. difetti
0123: Album di fotografieEst. €300-€500
Tanara V.: L'Economia del cittadino in villa, Venezia, 1680
0124: Tanara V.Est. €70-€100
Storie di cantastorie: Firenze, Bemporad (piccoli difetti)
0125: Storie di cantastorieEst. €60-€90Lot Passed
0126: Di Bosso R. Ambrosi A.G.Est. €100-€150
F.T. Marinetti: Prigionieri e vulcani, Milano, Vecchi (strappi e lacerazioni), insieme con poesia anno IV n.5 diretta da F.T. Marinetti
0127: F.T. MarinettiEst. €100-€150
D'Annunzio: F. da Rimini, Fedra, Laudi del cielo (3 voll. nel lotto) segni del tempo (difetti)
0128: D'AnnunzioEst. €150-€200Lot Passed
Cesare Brandi: Quarantuno disegni di Giacomo Manzù, Torino, Einaudi, 1961.41 fac-simile reproductions of Manzù drawings, the sheet 70by45cm. each (numbers 13, 14, 17, 37, 38 and 41 missing)
0129: Cesare BrandiEst. €50-€100
2 folders in folio, 1991 and 1985: 54x39x3,5cm. each
0130: 2 folders in folio, 1991 and 1985Est. €100-€150
F.M. Ricci: Barthes Erté, Calvino I Tarocchi, Zavattini Ligabue (Erté privo di cofanettowithout slipcase)
0131: F.M. RicciEst. €150-€200Lot Passed
F. Melotti: The sad minotaur with 8 lithographs by F. Melotti.
0132: F. MelottiEst. €300-€400