Terra e Sabbia 2020-12-17 Auction - 424 Price Results - Bolli & Romiti in IT - Page 4

2 red leather covered wall heartsA red velvet covered sofaA red and white lacquered wood silhouette of Pegasus
Rome, Italy

Terra e Sabbia

A collection of Murano glasses A collection of books Antique furnitures
Lot Number: Lowest
Muller Philipp: Miracula Chymica et Mysteria Medica, Libris quinque enucleata,...Amstelodami, apud Aegidium Jansonium, 1659.In 12mo, leg. del XVIII sec. in p. perg., antiporta inciso, illustrato con xilog. n.t.
0085: Muller PhilippEst. €500-€800
Plinius Caecilius Secundus Caius: Epistolorum libri X eiusdem panegyricus Traiano Principi dictus., etc. Venetiis, Aeibus aldi, 1518. In 8vo picc., legatura in p. pergamena molle del XVI secolo. Ancora aldina al front. ripetuta in
0086: Plinius Caecilius Secundus CaiusEst. €1,200-€1,800
Possevini Giovanni Battista: Dialogo dell'Honore di M Giovanni Battista Possevini Mantovano...In Venetia, appresso Gabriel Giolito De Ferrari, 1556.In 4to picc. leg. del XVI sec. in p. perg., titolo manoscritto al dorso.
0087: Possevini Giovanni BattistaEst. €300-€500Lot Passed
Della Porta Giovanni Battista: Della fisionomia dell'huomo del sig. Gio. Battista dalla porta napolitano. Libri sei. In Padova, PIetro Paolo Tozzi, 1623.4 parti ciascuna con proprio frontespizio. Restauri all'inizio ed in fine
0088: Della Porta Giovanni BattistaEst. €300-€500
C. Julii Hygini Augusti Liberti: Fabularum Liber...Lugduni, Ioannem Degabiano, 1608.In 8vo leg. in p. pergamena ricavata da un foglio di codice del sec. XIV. llustrato con xilografie raffiguranti segni zodiacali. Aloni di umiditÃ
0089: C. Julii Hygini Augusti LibertiEst. €600-€1,000Lot Passed
Petrarca Francesco: Sonetti, canzoni e trionfi, con la spositione di Bernardino Daniello da Lucca Vinegia Pietro e Gioanmaria Fratelli di Nicolini da Sabio, ad instanza di M. Gioambattista Pederzano, libraro al segno
0090: Petrarca FrancescoEst. €400-€700
Boccaccio Giovanni: Delle opere di M. Giovanni Boccacci cittadino fiorentino, Vol I-IVIn Firenze (ma Napoli). G. Massimo Porcelli 1723-24 6 voll. in 8vo piccolo, leg. del 700 in p. perg. titolo manoscritti ai dorsi.
0091: Boccaccio GiovanniEst. €150-€250
Casti Giovanni Battista: I tre Giulj o sieno sonetti di Niceste Abideno P.A....,In Ancona, nella stamperia di Pietro Ferri, 1763. In 8vo, mez. pelle dell'ottocento, qualche macchia. Tagli dipinti. UNITO CONMazzucchelli
0092: Casti Giovanni BattistaEst. €300-€500Lot Passed
Redi Francesco: Opere, in Venezia, Remedini, 1762. 7 Tomi rilegati in 6 volumi. In 8vo. Piena pergamena coeva, tagli marmorizzati, 32 illustrazioni incise f.t. distribuite nel I e nel II volume. Esemplare con estese
0093: Redi FrancescoEst. €600-€900Lot Passed
Biblia Sacra Vulgate editionis: Venetiis, apud Nicolaum Pezzana, 1706. In 8vo gr. leg. coeva in piena pergamena macchiata, antiporta inciso e xilografie nel testo ex libris manoscritto al front. cancellato. Piccoli fori di tarlo
0094: Biblia Sacra Vulgate editionisEst. €150-€250
Tassoni Alessandro: La Secchia Rapita, poema eroicomico...,Modena Soliani, 1744.In 8vo, leg. coeva in pergamena. Antiporta xilografico, una tavola ripiegata, ritratto dell'autore e XII tavv. F.t. risguardie con macchie.
0095: Tassoni AlessandroEst. €300-€500Lot Passed
Pietro Soave: Historia del Concilio Tridentino. Quarta editione, riveduta e corretta dall'autore in Geneva, appresso Pietro Chovet, 1660.In 8vo gr. leg. del 700 in piena pergamena, titolo manoscritto al dorso.
0096: Pietro SoaveEst. €150-€250
Franciscum Magdalenum Capiferreum: Elenchus librorum omnium tum intridentino...,Mediolani, ex typographia archiepiscopali, 1635 UNITO CONRegolae Confeltae per Patres. Mediolani, ex officina typographica archiepisc., 1635.20 opere
0097: Franciscum Magdalenum CapiferreumEst. €150-€250
Statuti: Statuti della Sac. Religione di S. Gio. Gerosolimitano con le ordinationi dell'ultimo Capitolo Generale...,Borgo Nuovo, Marchesato di Roccaforte, 1674.Legato con Ordinationi del Capitolo
0098: StatutiEst. €600-€900
Orazio Flacco: Q. Horatii Flacci Poetae Venusini, Ominia Poemata cum ratione carminum...Venetiis, apud Petrum de Nicolinis de Sabio, 1553. In folio, leg. dell'ottocento in mez. pelle, tracce di tarlo nel margine,
0099: Orazio FlaccoEst. €50-€100
Molier Jean Baptist: Les Oeuvres. Paris, Chez D. Mouchet, 17307 voll. in 12mo, leg. coeva in vitello color nocciola alle armi. Manca il vol VII.
0100: Molier Jean BaptistEst. €100-€150Lot Passed
AAVV: Delle Rime piacevoli del Berni, Casa, Varchi, Mauro Bino, etc.,In Vicenza, Barezzo Barezzi, 1603Un volume in 12mo, leg. del XVII sec in piena perg. corto di margini, qualche macchia.UNITO
0101: AAVVEst. €300-€500
Michaud A.: Storia delle Crociate, Milano, E. Sonzogno, 1878. In folio leg. editoriale in tutta tela con impressioni in oro al dorso ed ai piatti. Cerniere con lacerazioni. Sporadiche macchie. UNITO CONGautier
0102: Michaud A.Est. €300-€500
Chiabrera G.: Rime, Milano Tip. de Classici Italiani, 1807-18093 voll. in 8vo, leg. coeva in cartone. UNITO CONGoldoni C. Commedie scelte, Milano, soc. tip. dei classici ital, 1821. 4 voll. in 8vo, gravi lac. ai
0103: Chiabrera G.Est. €150-€250
Ebers G.: L'Egitto Antico e Moderno, Roma, Perino, 1893. In folio, mez. perg. del XIX sec. Illustrato con tavv. incise n.t. e e.f.t.UNITO CONMrco Polo Il Milione, Firenze, G. Pagani, 1827. 4 voll. in 8vo gr.
0104: Ebers G.Est. €150-€250Lot Passed
Encyclopedie: 2 volumi di tavole dell' Encyclopedie Methodique nouvelle...Padova, 1792 CA2 voll. in quarto leg. del XX sec. in mez. tela
0105: EncyclopedieEst. €100-€150
Giovio Paolo: Ragionamento sopra i motti e 5 disegni d'amore...In Venezia, G. Ziletti, 1556. In 12mo, mezza pelle del XIX sec. picc. mende, corto di marginiUNITO CONPoisson Raymound detto De Belleroche, Les Dames
0106: Giovio PaoloEst. €300-€500Lot Passed
Guazzo Stefano: La Civil Corversatione...,In Venetia, Gio. Battisca Somasco, 1580. In 8vo picc., leg. del XVIII sec. in P. perg. un po' rifilato, sporadiche macchie, tracce di tarlo nel foglio di guardia anteriore.
0107: Guazzo StefanoEst. €300-€500
Statuti: Statuti dell'Ordine de' Cavalieri di S. Stefano, in Firenze, P. Cecconcelli, 1620. In 4to, leg. in cartone del XVII sec., esemplare in barbe. Front e diverse pp. del testo con macchieUNITO
0108: StatutiEst. €600-€900